Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика учебное пособие.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.М. Прохоров логистика Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2

008

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 658.7

Прохоров В.М. Логистика: учебное пособие / В.М. Прохоров. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. – 211 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации».

Учебное пособие содержит основные сведения в области логистики: анализируется понятийный аппарат, концепция логистики, факторы развития. Подробно рассматриваются основные составляющие логистики: информационная логистика, механизмы закупочной логистики, логистика производственных процессов, логистика распределения и сбыта, логистика запасов, транспортная логистика, логистика сервисного обслуживания, организация логистического управления, контроллинг в логистических системах и др.

Рецензент: В.А. Кныш, д-р экон. наук, проф., зав. каф. менеджмента СЗТУ.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2008

© Прохоров В.М., 2008

Предисловие

Учебное пособие предназначено для подготовки дипломированных специалистов по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации».

Материал, излагаемый в учебном пособии, состоит из введения, десяти глав основного материала, заключения, глоссария и библиографического списка.

Во введении и первой главе даются основные определения, приводятся основные периоды развития логистики, фундаментальные принципы логистики, цели, задачи и функции логистики, логистические концепции и основные характеристики логистических систем.

В главе 2 рассматривается место логистики снабжения в логистической системе предприятия, приводятся составляющие функционального цикла снабжения, алгоритм выбора лучшего поставщика продукции, анализируется применение современных технологий при осуществлении закупок, технологии EDI и EFT.

В главе 3 приводятся определение и цель производственной логистики, рассматриваются интегрированные системы управления, анализируются понятия производственная система и производственный процесс. Приводятся характеристики единичного, серийного и массового производства, рассматриваются виды движения материальных ресурсов в производстве, методы оперативного планирования в производстве, управление материальным и информационным потоками в производственных системах «тянущего» и «толкающего» типов.

В главе 4 приводятся цель и объект изучения сбытовой логистики, рассматривается отличие логистической концепции сбыта от традиционной сбытовой стратегии, а также отличие маркетинга от сбытовой логистики, приводятся функции, цель и задачи сбытовой логистики на стадии обращения готовой продукции, рассматриваются характеристики основных типов посредников, приводится краткая характеристика методов анализа и проектирования распределительных каналов, а также этапы разработки логистической сбытовой цепи.

В главе 5 приведены основные функции логистики запасов в логистической системе предприятия, рассматривается место логистики запасов в логистической системе предприятия, приводятся характеристики структуры запасов по месту их использования и целевому назначению, рассматриваются АВС – классификация и XYZ – анализ, приводятся стадии процесса проектирования логистической системы управления запасами.

В главе 6 приведены: основные причины использования складов в логистической системе, характеристики предмета и цели логистики складирования, основные функции склада, преимущества и недостатки использования собственного склада и склада общего пользования; рассматривается, из каких подсистем состоит система складирования, приведены основные критерии оценки рентабельности системы складирования.

В главе 7 обозначены функции и цель транспортировки, рассматривается место транспортной логистики в логистической цепи поставок, перечислены достоинства и недостатки использования разных видов транспорта, приводятся разные виды документационного сопровождения груза, анализируются процесс транспортировки и функции транспортного отдела.

В главе 8 определяется место информационных ресурсов в системе поточных процессов организации, формулируются цель и задачи информационной логистики, приводятся виды взаимодействия материального и информационного потоков, анализируются: характерные признаки логистической информационной системы и ее отличие от корпоративной информационной системы, использование электронного бизнеса в логистических бизнес-системах.

В главе 9 приводятся характеристики различных видов сервисного обслуживания и критерии сервиса для различных видов сервисного обслуживания.

В главе 10 определены понятие и основные характеристики логистической системы, приведены классификация и характеристики макро- и микрологисти-ческих систем, рассматриваются основные принципы логистического управления и способы оценки результатов деятельности логистической системы.

Библиографический список содержит сведения об изданиях и справочной литературе, необходимых для углубленного изучения отдельных вопросов дисциплины.

Материал, излагаемый в учебном пособии, базируется на знании основ высшей математики, а также следующих курсов: «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Экономика организаций», «Мировая экономика».

Приобретенные по данному курсу знания могут использоваться при изучении дисциплин специализации и написании дипломных работ.

Данное учебное пособие базируется на изданиях [1], [2] из библиографического списка.