Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
237562.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
742.91 Кб
Скачать

2.2 Особенности перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом

Для скоропортящихся грузов различают следующие способы укладки в вагонах и контейнерах [1]:

– плотным штабелем;

– вертикальный, перекрестный, шахматный – штабель с зазорами;

– ярусная укладка бочек;

– мешки и сетки с плодоовощами «стоймя» в несколько ярусов;

– подвесом на крючьях;

– навалом (в крытых вагонах и универсальных контейнерах);

– пакетный.

Плотным штабелем укладываются все низкотемпературные, замороженные грузы, консервы, соки, напитки и другие грузы, не требующие омывания каждого грузового места и не выделяющие биологическое тепло при дыхании. Плотная укладка позволяет лучше использовать грузоподъемность вагона и сохранить аккумулированные в штабеле тепло или холод, а при перевозке неупакованного замороженного мяса в тушах, полутушах и четвертинах – уменьшить естественную убыль массы мяса (усушку). Плотным штабелем также укладывают ящики-лотки с плодоовощной продукцией, так как благодаря наличию у них стоек между рядами ящиков-лотков по высоте образуются горизонтальные каналы для циркуляции воздуха, омывающего плоды, ягоды, овощи. Ряд плодо-овощей в картонной таре, согласно [1], могут быть уложены в вагонах плотным штабелем.

Вертикальным, перекрестным, шахматным способом укладываются в вагоны ящики с плодоовощами.

Мясо охлажденное и остывшее в тушах, полутушах, четвертинах перевозят в подвешенном виде, что обеспечивает непрерывный доступ холодного воздуха к поверхности продукта. Для того, чтобы воздух циркулировал свободно, туши не должны соприкасаться между собой, со стенами и полом.

При перевозке СПГ железнодорожным транспортом в рефрижераторном подвижном составе необходимо соблюдать определенный температурно-влажностной режим. Правилами перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов предусмотрены температурные режимы и необходимость вентилирования для скоропортящихся грузов при перевозке в рефрижераторных вагонах

Наименование груза

Тип П\С

Тара, способы укладки

T режим перевозки

Летний период

Переходный период

Зимний период

Способ пер-ки

Способ пер-ки

Способ пер-ки

Мясо замороженное

АРВ-21

-6…-9

Маргарин фасованный

АРВ-19

+15…+9

Лук репчатый

БМЗ

+5…+2

Арбузы

ZB-5

+5…+2

3. ВЫБОР И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ

3.1 Выбор изотермического подвижного состава для перевозки

Правильный выбор подвижного состава для перевозки конкретного груза в зависимости от его вида и свойств имеет важное значение для обеспечения сохранности и качества груза, а также для наиболее эффективного использования транспортных средств.

При выборе подвижного состава необходимо стремиться к максимальному использованию грузоподъемности или вместимости вагона, возможности механизированной погрузки и выгрузки груза. Подвижной состав для перевозки СПГ следует выбирать исходя, прежде всего, из обеспечения сохранности и качества груза.

При выборе изотермического подвижного состава и способа перевозки СПГ необходимо учитывать следующие факторы:

– род груза и его термическое состояние (низкотемпературный, замороженный, охлажденный, неохлажденный);

– дальность и скорость перевозки (большая и грузовая), от которой зависит величина срока доставки;

– климатический период перевозки (летний, переходный, зимний) на всем маршруте следования. Выбор периода года производится по наиболее тяжелым климатическим условиям для данного груза (при перевозках с охлаждением – летний, при перевозках с отоплением соответственно зимний);

– предельный срок перевозки в различных типах ИПС;

– экономичность и рентабельность перевозки в выбранном типе подвижного состава как с точки зрения перевозчика, так и клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]