Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
237562.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
742.91 Кб
Скачать

5.3.2 Определение рационального расстояния безэкипировочного следования рефрижераторного подвижного состава

В процессе эксплуатации РПС возникает необходимость производить его экипировку дизельным топливом и другими материалами. При этом, важным показателем является расстояние безэкипировочного следования.

Возможность обеспечения РПС холодом между двумя смежными экипировками , тыс. кДж, определяется по запасу дизельного топлива по формуле

(5.1)

где – полная вместимость топливных баков, кг; – резервный (двухсуточный) запас дизельного топлива, кг; – суммарная мощность приборов охлаждения или холодопроизводительность установок единицы РПС, кВт; – часовой расход дизельного топлива, кг/ч.

Полученная величина Qэ откладывается на графике теплопритоков в виде горизонтальной линии. Точка пересечения этой линии с линией суммарных теплопритоков определяет место экипировки РПС.

Принимаемое рациональное расстояние между пунктами экипировки не должно быть менее расчетного, соответствующего максимальной загрузке холодильного оборудования РПС определяется по формуле:

(5.2)

где – полная вместимость топливных баков РПС, кг; – суточный расход топлива всеми дизелями при 20-часовой работе в сутки с полной нагрузкой, кг/сут; – двухсуточный расход топлива, кг.

Суточный расход топлива находится по формуле

(5.3)

где – суммарная мощность дизелей единицы РПС, кВт; – удельный расход топлива дизелями; – плотность топлива, кг/л; кг/л.

БМЗ: С1=150*0,252*20/0,85=889,4 л /сут  С2 =1778,8 л /2сут

ZB-5: С1=176,4*0,237*20/0,85=983,69 л /сут  С2 =1967,38 л /2сут

АРВ-19: С1=37,6*0,265*20/0,85=234,45 л /сут  С2 =468,9 л /2сут

АРВ-21: С1=40,4*0,265*20/0,85=251,91 л /сут  С2 =503,82 л /2сут

Qэ = (7400-1778.8)*12,55*3,6/37,8=6718,67 тыс.кДж

LпэБМЗ =(7400-1778,8)/889,4*430=2717,69 км

LпэZB-5 =(7950-1967,38)/983,69*430=2615,18 км

LпэАРВ-19 =(1460-468,9)/234,45*430=1817,77 км

LпэАРВ-21 =(1460-503,82)/251,91*430=1632,16 км

Расстояние между ПТО АРВ, км, рассчитывается по формуле

(5.4)

где – продолжительность работы оборудования АРВ между техническим обслуживанием (24–30 ч).

Lпто=28*430/24=501,67км

5.3.3 Расчет потребляемого рефрижераторным подвижным составом топлива

Суммарный расход дизельного топлива РПС за время оборота, кг, определяется по формуле

(5.5)

С=75,42*37,8+96,5=2947,376

где – продолжительность работы холодильного оборудования за груженый рейс РПС, ч; – часовой расход дизельного топлива в рабочем режиме, кг/ч; – расход дизельного топлива в порожнем рейсе, кг.

Расход дизельного топлива для служебного вагона РПС в порожнем рейсе включает 2 кг/сут на работу кухонной плиты, а также 13,5 кг/ч – на заправку аккумуляторных батарей. Батареи заправляют один раз в 5 суток, продолжительность заправки 7–8 час.

Продолжительность работы холодильного оборудования за время груженого рейса определяется по формуле

(5.6)

=137,13*0,55=75,42 ч

где – продолжительность груженого рейса, ч; – коэффициента рабочего времени оборудования РПС в среднем за рейс,

(5.7)

b=6,9/12,55=0,55

где – средняя за груженый рейс мощность теплопритоков, кВт

(5.8)

Qcp=4762,25/191,13*0,278=6,9кВт

где – суммарные теплопоступления в грузовые помещения единицы РПС.

6. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ СО СКОРОПОРТЯЩИМИСЯ ГРУЗАМИ

6.1 Подготовка скоропортящихся грузов, вагонов и контейнеров к перевозке

соответствии с [9, ст. 18] грузоотправители обязаны подготавливать скоропортящиеся грузы для перевозок таким образом, чтобы обеспечивать безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, качество перевозимой продукции, сохранность грузов, вагонов, контейнеров, пожарную и экологическую безопасность. СПГ должны быть подготовлены для перевозки железнодорожным транспортом: отсортированы, просушены, если необходимо охлаждены, упакованы, разобраны или укрупнены, замаркированы и др.

Стандарты и технические условия к таре и упаковке грузов, качеству перевозимой продукции утверждаются в установленном порядке по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта [9, ст. 18]. При отсутствии данных стандартов тара должна обеспечить сохранность груза и выполнение комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ (КМАПРР). Если при наружном осмотре тара имеет повреждения, грузоотправитель обязан их устранить. Подтверждением соответствия тары требованиям стандартов или технических условий служит маркировка.

На основании [9, ст. 18] перевозчик и владелец инфраструктуры вправе провести проверку соответствия тары и упаковки грузов, качества перевозимой продукции указанным стандартам, техническим условиям и иным актам.

Техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик. В соответствии с [9, ст. 20] перевозчик обязан подавать под погрузку исправные, внутри и снаружи очищенные от остатков ранее перевозимых грузов, в необходимых случаях промытые и продезинфицированные, годные для перевозки конкретных грузов вагоны, контейнеры.

Подготовка под погрузку вагонов и контейнеров, принадлежащих перевозчику, проводится перевозчиком или грузоотправителем за счет перевозчика в соответствии с заключенными между ними договорами, а подготовка вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчику, проводится грузоотправителем [9, ст. 20].

Все транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов согласно статье 19 Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года, должны иметь санитарные паспорта, оформленные в установленном порядке. Порядок освидетельствования транспортных средств и выдачи санитарных паспортов определяют органы Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте совместно с перевозчиком. В соответствии с [9, ст. 22] расходы перевозчика, связанные с освидетельствованием транспортных средств и выдачей санитарных паспортов на транспортные средства возмещаются за счет грузоотправителей, грузополучателей. Санитарные паспорта в отношении транспортных средств, не принадлежащих перевозчику, получает собственник или арендатор данных транспортных средств.

Перед погрузкой СПГ вагоны проходят технический осмотр (ТО), который выполняется работниками вагонной службы на пунктах технического осмотра (ПТО).

Технический осмотр включает проверку:

– состояния и износа узлов и деталей подвижного состава;

– исправности тормозного оборудования и автосцепок, кузова и переходных площадок, а также другие операции.

С вагонами также производится коммерческий осмотр на пунктах коммерческого осмотра (ПКО).

Коммерческий осмотр вагонов – это осмотр вагонов с точки зрения обеспечения сохранности груза при перевозке. Исправность вагонов в коммерческом отношении характеризуется:

– состоянием грузовых отсеков вагонов, контейнеров, пригодных для перевозки конкретного груза;

– качеством очистки от ранее перевозимого груза;

– отсутствием внутри вагонов, контейнеров постороннего запаха, масляных пятен и других загрязнений, которые могут испортить груз;

– особенностями внутренней конструкций вагонов, контейнеров, влияющих на состояние грузов при погрузке, выгрузке и перевозке (отсутствие щелей и отверстий, через которые может произойти утечка груза или проникнуть влага; отсутствие в полу торчащих гвоздей или болтов, которые могут повредить груз; плотное закрытие люков, дверей, увязочных скоб платформ и др.).

При прохождении осмотров ИПС и рефрижераторных контейнеров особое внимание следует обращать на наличие и исправность напольных решеток, целостность резинового покрытия пола и резинового уплотнения дверей, исправность сифонов и закрытие их крышек, плотность прилегания дверей в дверных проемах.

В рефрижераторных вагонах и КРК дополнительно проверяется исправность работы энергохолодильного оборудования и системы контроля температур. Исправность работы оборудования 5-вагонных секции и АРВ со служебным помещением, а также служебных вагонов специализированных сцепов проверяет обслуживающая бригада пробным запуском дизель генераторов, холодильных установок и электропечей на 20–30 мин, а показания центральной термостанции сверяют с показаниями переносной термостанции и контрольного термометра. В АРВ без служебного помещения эти операции выполняются механиком ПТО АРВ при проведении ТО-1 [3, 4, 5].

В летний период грузовое помещение рефрижераторного вагона и контейнера должно быть предварительно охлаждено:

до 0 °С – перед подачей под погрузку низкотемпературных и замороженных грузов;

до температуры хранения – перед погрузкой охлажденных грузов.

При погрузке неохлажденных грузов предварительное охлаждение грузового помещения вагона и контейнера не производится. При отрицательной температуре наружного воздуха перед погрузкой грузов, требующих отопления, грузовое помещение рефрижераторного вагона и контейнера предварительно обогревается до +6 °С. Перед погрузкой бананов во все периоды года температура воздуха в грузовом помещении рефрижераторного вагона и контейнера должна быть доведена до +12 °С.

Предварительное охлаждение грузового помещения вагона и контейнера производится для уменьшения выпадения конденсата из воздуха на поверхности груза и отепления груза при погрузке, а предварительный обогрев в зимний период – для исключения возможности подморозки или чрезмерного переохлаждения груза.

При необходимости РПС и контейнеры должны быть снабжены экипировочными материалам (дизельным топливом, смазкой, водой, хладагентом и др.).

На основании [9, ст. 20] пригодность в коммерческом отношении вагонов для перевозки конкретного груза определяется грузоотправителем, если погрузка обеспечивается им или перевозчиком, если погрузка обеспечивается им. Пригодность в коммерческом отношении контейнеров для перевозки конкретного груза определяется грузоотправителем.

Грузоотправитель вправе отказаться от вагонов, контейнеров, непригодных для перевозки конкретного груза, и перевозчик обязан подать взамен другие вагоны, контейнеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]