Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
237562.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
742.91 Кб
Скачать

5.2 Технология работы пунктов экипировки и технического обслуживания рпс

Обслуживание РПС осуществляется в специализированных рефрижераторных вагонных депо, на пунктах технического обслуживания и экипировки.

В рефрижераторных депо выполняют деповской ремонт вагонов приписанных к данному депо, их техническое обслуживание, а также в необходимых случаях текущий ремонт и экипировку других рефрижераторных вагонов независимо от их приписки. В настоящее время депо Лиски, Подмосковная, Троицк, Тихорецк и Уссурийск выполняют и капитальный ремонт вагонов приписанных к ним.

Экипировка РПС может производиться как в рефрижераторных депо, так и на пунктах экипировки. Различают следующие пункты экипировки РПС:

– основные – на которых подвижной состав экипируется всеми экипировочными материалами (дизельным топливом, водой, хладагентом, компрессорным маслом и др.);

– вспомогательные – предназначенные для экипировки дизельным топливом, водой и смазочными маслами.

Пункт экипировки располагается на станции рядом с пунктом технического обслуживания универсальных вагонов. Для хранения дизельного топлива используются наземные и подземные металлические и железобетонные резервуары. Для слива топлива прибывшего в цистернах, а также для разгрузки других экипировочных материалов используются тупиковые пути пункта. Кроме этого необходимы пути для экипировки РПС со специальными раздаточными колонками. Материалы подаются к вагонам насосами, установленными в насосном отделении здания пункта экипировки, по трубопроводам, проложенным под землей. План пункта экипировки приведен в [3].

Продолжительность экипировки РПС дизельным топливом не должна превышать 1 часа, а при дозаправке хладагентом – 3 часа. График экипировки 5-вагонной секции приведен на рис. 5.1.

Рис. 5.1 График экипировки 5-вагонной секции БМЗ

В зависимости от сложности и характера выполняемых работ ПТО АРВ делятся на три категории:

– основные – выполняют все виды УТО и ТО;

– укрупненные – выполняют УТО-1 и все виды ТО;

– контрольные – выполняют ТО-1, ТО-2, ТО-3.

Кроме того, все ПТО выполняют текущий ремонт АРВ.

Укрупненный ПТО АРВ имеет железнодорожные пути для обслуживания и ремонта вагонов, склады для хранения экипировочных материалов, эстакаду оборудованную топливопроводом с раздаточными колонками дизельного топлива, основное здание с мастерскими для ремонта оборудования и служебно-бытовые помещения и другие устройства. Схема укрупненного ПТО приведена в [3].

Для сокращения времени простоя вагонов под обслуживанием целесообразно выполнять УТО-1 двум механикам, а УТО-2 – четырем механикам.

5.3 Определение расстояния между пунктами экипировки

5.3.1 Построение графика теплопритоков за время груженого рейса

График теплопритоков позволяет графически сопоставить суммарные теплопоступления в вагон и холопроизводительность холодильных установок РПС и контейнеров [11].

График теплопритоков строится в следующей последовательности.

На оси абсцисс, соответствующей протяженности маршрута следования «холодного» или контейнерного поезда по участкам, необходимо нанести в выбранном масштабе шкалу расстояний и отметить места расположения опорных станций. На оси ординат в выбранном масштабе наносят шкалу теплопритоков.

В полученной системе координат откладывают сначала величину разовых теплопритоков. Затем к этой линии добавляют сумму периодических теплопритоков по каждому расчетному интервалу. Последней накладывают сумму непрерывных теплопритоков. Полученная кривая будет соответствовать суммарным теплопритокам, поступающим в грузовое помещение РПС, контейнеров за время груженого рейса.

На графике теплопритоков необходимо отложить теплопоступления во все грузовые помещения единицы подвижного состава (секции, сцепа или АРВ) за время груженого рейса для заданного груза и заданного типа подвижного состава. На рис. 5.2 приведен пример оформления графика теплопритоков в грузовые помещения 5-вагонной секции БМЗ на направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]