Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
237562.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
742.91 Кб
Скачать

4.4 Определение разовых теплопритоков

Теплоприток через открытые двери подвижного состава, контейнера при погрузке , тыс. кДж, определяют в пункте погрузки по следующей формуле

(4.11)

где – соответственно приведенный коэффициент теплопередачи, Вт/(м°С), и расчетная площадь теплопередачи дверного проема, м2,

(4.12)

где – температура окружающего воздуха в пункте погрузки, °С, принять , если РПС, контейнеры во время погрузки находятся вне холодильного склада, и , если в помещении склада; – продолжительность загрузки вагона, контейнера, ч.

kдв =0,11*(22,74-5)+3,5=5,45 Вт/(М *К)

Q10=5,45*5,805*(22,74-5)*10*3,6*0,001=20,20 тыс.кДж

Все результаты теплотехнического расчета сведены в табл.4.3.

Рефрижераторный вагон скоропортящийся груз

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ

5.1 Система технического обслуживания рефрижераторного подвижного состава и рефрижераторных контейнеров

Техническое обслуживание РПС и КРК представляет собой комплекс работ, направленных на обеспечение своевременной готовности вагонов и контейнеров к перевозке СПГ с установленными температурно-влажностными режимами в грузовых помещениях. Оно включает в себя эксплуатацию, обслуживание и текущий ремонт оборудования, подготовку вагонов и КРК к погрузке, обработку их после выгрузки, экипировку, поддержание необходимых температурных режимов, учет и отчетность по технической эксплуатации подвижного состава и КРК [3, 5].

Техническое обслуживание и ремонт РПС выполняется по пла-ново-предупредительной системе (ППС). ППС рефрижераторного подвижного состава включает заводской (капитальный) и деповской ремонты, а также различные виды технического обслуживания. Ремонты и техническое обслуживание проводится на специализированных заводах и в депо приписки РПС через определенный промежуток времени.

Заводской ремонт проводится через 16 лет после постройки, а деповской по следующим критериям:

– после постройки через 2 года, до и после заводского ремонта – через 1,5 года;

– по фактически выполненному объему работ в тыс. км в течение установленного срока.

В период эксплуатации 5-вагонных секций и АРВ со служебным помещением выполняются следующие виды технического обслуживания вагонного и бытового оборудования: ежедневное техническое обслуживание, ТО-1 – после выгрузки, ТО-2 – один раз в 3 месяца, ТО-3 – при наступлении отопительного сезона, ТО-4 – после окончания отопительного сезона. Техническое обслуживание дизель-генераторных установок проводится периодически в зависимости от их наработки и включает: ТО-1, ТО-2 и ТО-3. Для технического обслуживания электрооборудования установлены следующие плановые виды: ежедневно, ТО-1 – один раз в 10 дней, ТО-2 – один раз в месяц, ТО-3 – один раз в 3 месяца.

В период работы холодильных установок выполняются следующие виды обслуживания: ТО-1 – один раз в неделю, ТО-2 – один раз в месяц.

Для АРВ без служебного помещения техническое обслуживание проводится на пунктах технического обслуживания (ПТО АРВ). Оно включает: ТО-1 – на станциях погрузки перед погрузкой, ТО-2 – в пути следования груженых вагонов каждые 24–30 часов, ТО-3 – при выгрузке груза, а также укрупненное техническое обслуживание (УТО-1) и УТО-2, которое зависит от наработки определенного количества мото-часов работы дизель-генераторных установок. В настоящее время оставшаяся часть АРВ используется с прицепкой их к 5-вагонным секциям. Техническое обслуживание АРВ в объеме ТО-1, ТО-2, ТО-3 выполняется бригадой механиков секции, УТО-1 и УТО-2 – в депо приписки.

Проведение текущего ремонта и технического обслуживания РПС возложено на бригаду рефрижераторных механиков, которая сопровождает 5-вагонные секции БМЗ, 5-вагонные секции типа ZB-5, специализированные сцепы для перевозки КРК и АРВ со служебным помещением. Бригада состоит из двух человек: начальника секции (ВНР) и механика. Продолжительность приема 5-вагонных секций не должна превышать 3 часов.

Бригада обязана обеспечивать исправное техническое состояние оборудования и постоянную готовность подвижного состава к перевозке СПГ; осуществлять контроль за сохранностью вагонов и оборудования; обеспечивать соблюдение температурных и вентиляционных режимов перевозки грузов; экономно расходовать экипировочные материалы; контролировать рациональное использование вагонов при погрузке; принимать меры к ускорению погрузки, выгрузки и продвижения РПС; следить за санитарно-техническим состоянием вагонов.

Организация технического обслуживания КРК при одиночном следовании в автономном режиме обеспечивается владельцем или арендатором контейнера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]