Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2413.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

47. Составьте предложения со следующими терминами, проверяя их значение и написание по словарю.

Вагоно(поток); тонно(километр); пассажиро(вместимость); путепод(?)ёмник; пожаро(безопас(?)ность); вагоно(час); тонно(сутки); рельсо(шпальный); (полу)платформа; пассажирско(товарный); погрузо(разгрузочный); (полу)вагон; вагон(дизель)(электростанция); топливно(масл…ный); топливо(бал(?)астный); рельсо(прокатный); гамма(лучи); ремонтно(эксплуатационный); локомотиво(строение); вагонно(паровозный); топливо(заправщик).

48. В данных примерах найдите ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости. Отредактируйте предложения.

1. Большинство времени было посвящено подготовке дипломного проекта. 2. Важной составляющей экономического роста на железнодорожном транспорте является улучшение пассажирооборота. 3. Основные силы предприятия направлены на удешевление себестоимости ряда товаров. 4. Я решил одолжить у кого-нибудь тысячу рублей. 5. Спортсмен упал ничком на спину. 6. Многие ощущают большие затруднения при ответе на этот вопрос. 7. Уровень рождаемости в нашей стране постоянно увеличивается. 8. Цены на нефть значительно подорожали. 9. Хочу поднять тост за дальнейшее процветание нашей организации. 10. Этому вопросу придается первоочередное внимание. 11. Под тенистыми деревьями удобно примостились туристы. 12. С поставщика взыскали материальный ущерб.

49. Укажите речевые ошибки в следующих фрагментах текстов. Определите вид ошибки (тавтология, плеоназм, смешение паронимов, лексическая недостаточность, использование слов-паразитов). Исправьте предложения.

1. У нас в гостях долгожданные гости из Франции. 2. Незаконное расхищение государственного имущества карается законом. 3. Следует отметить следующие особенности рассматриваемого проекта. 4. Мой брат демобилизовался из армии. 5. Люди простодушно принимают желательное за действительное. 6. В толковых словарях даются различного рода стилистические пометки. 7. Всем студентам 3 курса необходимо сдать курсовые до 5-го июня (из текста объявления). 8. Так вот, значит, появляются, так сказать, люди, которые начинают как бы говорить всем в глаза так называемую правду. 9. В Афинах, в отличие от Спарты, была народная демократия. 10. Инженерские специальности сейчас опять становятся востребованными. 11. Преподаватель забыл поставить в ведомости свою роспись. 12. Возникает ситуация, сходная с ранними романами Достоевского. 13. Комплекс нерешенных проблем надо решать комплексно. 14. Беседа подошла к своему завершающему концу. 15. Для ускорения погрузки товара нужно объединить все портовые службы.

50. Укажите случаи стилистически неуместного использования слов в приведенных ниже примерах.

1. Каждая мать хочет, чтобы за ее ребенком ухаживало одно лицо. 2. На этом участке железнодорожного полотна широким фронтом ведутся ремонтно-восстановительные работы. 3. Коллектив магазина № 5, как и все прогрессивное человечество, встал на трудовую вахту в честь ознаменования великого праздника. 4. На одном из Канарских островов я чаял лицезреть аборигенов, от которых пошло великое разнообразие ныне существующих канареек. 5. Ленский, ухажёр Ольги, вызвал Онегина на дуэль. 6. Сорок лет трудился на посту путеобходчика В.Н.Крылов. 7. Посадка картошки в этом году была отсрочена в связи с погодными условиями. 8. В академии ведется активная работа в деле подготовки к студенческой конференции. 9. Он еще в ранней юности начал писать песни, и только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава. 10. Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить. 11. В эти предпраздничные дни работники правоохранительных органов вершат свое благородное дело. 12. Со стороны отдельных студентов имеет место недобросовестное отношение к учебе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]