Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-анестезиология1[1].doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Кондиционирование газовой смеси и биологическая защита пациента

ИВЛ наркозным аппаратом производится путем раздувания легких, что само по себе не физиологично (легкие должны втягивать в себя воздух за счет изменения давления в плевральных полостях, а не раздуваться поступающей в них газовой смесью). Кроме того, наши легкие приспособлены для того, чтобы в них поступал подогретый до температуры тела увлажненный воздух, а газы из баллонов имеют температуру ниже окружающей среды, поскольку при расширении (понижении давления на выходе из баллона) потребляется тепло, и почти нулевую влажность.

Если первый из недостатков технически практически неустраним – для этого нужен кирасный респиратор, непригодный для нужд анестезиологии, то для устранения второго недостатка предложено два технических решения:

1. Подогрев и увлажнение газовой смеси во время ее прохождения по дыхательному контуру. Для этого в наркозных аппаратах возможно применение следующих систем:

Система Бойля. Газовая смесь проходит через подогретую воду. Для стерилизации вода предварительно кипятится. Для предотвращения попадания воды в дыхательный контур такой увлажнитель обязательно располагается ниже уровня больного и имеет «ловушку» для воды.

Добавление пара. Сейчас почти не используется, так как велика опасность ожогов дыхательных путей.

Небулайзер. Работа основана на принципе Вентури, что позволяет получить большое количество мелких капель, которые добавляются к дыхательной смеси.

Ультразвуковые аппараты. Мембрана, колеблющаяся с высокой частотой позволяет получить аэрозоль с очень мелкими частицами. Основным недостатком является опасность «утопления» больного.

Общими недостатками описанных систем являются:

  • Изменение параметров дыхательного контура

  • Повышение риска назокомиальной пневмонии

  • Опасность перенасыщения газовой смеси водой и «утопления» пациента»

Эти факторы привели к тому, что метод предварительного кондиционирования газовой смеси в большинстве современных наркозных аппаратах не используется.

2. Кондиционирование газовой смеси после ее прохождения по дыхательному контуруТепловлагобменники типа «искусственный нос»позволяют добиться увлажнения до 70% при температуре газовой смеси 33ºС. Они представляет собой пластиковую камеру с гофрированным бактериальным фильтром, подсоединяемую к тройнику наркозного аппарата на выходе из дыхательного контура. За счет большой площади поверхности фильтра камера нагревается и увлажняется выдыхаемым воздухом, таким образом, что поступающая в нее газовая смесь кондиционируется, проходя через тот же фильтр. Кроме того, при использовании данного устройства решается проблема биологической защиты пациента от возможного попадания микробов из наркозного аппарата. Предназначены только для одноразового использования. Данный аспект является очень важным, поскольку существующие режимы санитарной обработки не гарантируют стерильности внутренних объемов аппаратуры (см. ниже). Конечно, применение подобных устройств несколько (около 30 мл) увеличивает объем мертвого пространства, но если учесть, что при эндотрахеальном наркозе оно существенно уменьшается (объем интубационной трубки для взрослых не превышает 24 мл), то увеличение объема мертвого пространства оказывается незначимым. Сопротивление таких фильтров очень маленькое и незначимо для режимов вентиляции.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия