Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-анестезиология1[1].doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Испаритель

Наиболее сложно устроенным блоком наркозного аппарата является испаритель. Скорость испарения анестетика зависит от его температуры. Чтобы температура внутри испарителя не менялась резко, он весь окружен водной рубашкой. Испаритель снабжен термометром, фиксирующим температуру внутри камеры испарения. С помощью дроссельных задвижек газ на входе в испаритель разделяется на два потока. Один проходит по шунту и вообще не насыщается анестетиком, другой – проходит через камеру с анестетиком, где последний испаряется до насыщающей концентрации. Дроссельные задвижки устанавливаются исходя из требуемой концентрации паров анестетика и температуры. Поскольку скорость испарения разных анестетиков различна, для них требуются разные испарители, которые входят в комплект большинства зарубежных наркозных аппаратов. В отечественных наркозных аппаратах (серии «Полинаркон») чаще всего используется универсальный испаритель «Анестезист-3» со сменными шкалами для различных анестетиков.

Наиболее точную дозировку анестетика позволяют получить электронные испарители, которые начали применяться в некоторых иностранных наркозных аппаратах.

Устройство для ивл (респиратор)

Дыхательный мешок в современных моделях наркозных аппаратов заменен автоматическим механическим респиратором, который обеспечивает точное соблюдение заданных параметров ИВЛ. «Ручная» ИВЛ с помощью мешка или меха хотя и признана безнадежно устаревшей, продолжает применяться в ряде лечебных учреждений нашей страны в связи с недостатком средств на покупку современной аппаратуры.

Среди механических респираторов (вентиляторов) более надежными являются респираторы объема (клапаны аппарата открываются в зависимости от заданного объема меха). Наибольшее распространение в нашей стране получили респираторы серии РО (РО-3, РО-6, РО-9). Они надежны в работе, но очень громоздки и неточно соблюдают заданные параметры вентиляции. (МОД –25+44%; концентрация кислорода –25+13% - Левшаков А.И., 2000). Так же широко распространены вентиляторы «Фаза» (Фаза-3, Фаза-5, Фаза-11). Они значительно более компактны, более точно соблюдают заданные параметры вентиляции, но менее надежны, чем РО и часто работают очень шумно.

Респираторы давления (клапаны аппарата открываются при достижении в мехе определенного давления) значительно менее надежны в работе, но более компактны. В настоящее время выпускаются только переносные варианты для оказания экстренной медицинской помощи («Лада», «Горноспасатель» и пр.).

Адсорбер

Поглощение углекислого газа в адсорберепроисходит за счет взаимодействия углекислого газа с натронной известью. Последняя выпускается в гранулированном виде и имеет следующий состав:

Ca(OH)2– 81%

NaOH– 3,4%

H2O– 15,6%

Вначале углекислый газ соединяется с водой, содержащейся в выдыхаемом воздухе и натронной извести, образуя угольную кислоту:

CO2+H2O=H2CO3

Затем угольная кислота вступает в реакцию со щелочами:

H2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3+2H2O;

H2CO3+NaOH=Na2CO3+2H2O

Нейтрализация углекислого газа сопровождается выделением тепла. В процессе работы поглотительная способность адсорбера постепенно истощается. В настоящее время наиболее распространены адсорберы с возвратно-поступательным движением газов, которое обеспечивает наиболее полное и равномерное взаимодействие газа с поглотителем. Стандартный адсорбер аппаратов серии «Полинаркон» емкостью 1,3 литра обеспечивает работу наркозного аппарата по закрытому контуру в течение приблизительно 7 часов. Концентрация CO2в газовой смеси на выходе из адсорбера при этом не превышает 0,2 об%.

Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день именно адсорбер является наименее надежным блоком наркозного аппарата. Качество его работы в отечественных аппаратах можно контролировать только по его нагреву через 5-10 минут от начала наркоза и клиническим параметрам развития гиперкапнии: багровый цвет кожных покровов, тахикардия, повышенный расход миорелаксантов. Современные зарубежные модели наркозных аппаратов оснащены адсорберами из прозрачного материала, а импортная натронная известь содержит специальные добавки, окрашивающие ее в синий цвет по мере взаимодействия с углекислым газом, что служит дополнительным индикатором работы адсорбера. Кроме того, в экономически развитых странах стандартами безопасности анестезии рекомендован мониторинг концентрации углекислоты в дыхательной смеси.

Использование относительно дешевого и малотоксичного анестетика – закиси азота - привело к тому, что более сложная, связанная с опасностью гиперкапнии и гипоксии работа наркозного аппарата по закрытому и полузакрытому контуру стала использоваться крайне редко. Основным методом проведения наркоза в нашей стране стал полуоткрытый контур.

Во второй половине 80-х годов появились сообщения о повреждающем действии закиси азота при длительном воздействии на иммунитет и мутагенном ее влиянии. В связи с этими обстоятельствами встал вопрос о безопасности работы персонала в операционных. В ряде учреждений наркозные аппараты оснастили шлангами, присоединяя их к клапану выдоха, отводя отработанную газовую смесь за пределы операционных (на улицу). За границей проблема решается в основном путем более широкого применения многокомпонентного внутривенного наркоза (тотальная внутривенная анестезия) с миорелаксантами и ИВЛ. При проведении ингаляционной анестезии применяются реверсивные контуры.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия