Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-анестезиология1[1].doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Фторотан (галотан, наркотан, флюотан) и другие фторуглеродные анестетики

Если наркотические свойства эфира были открыты случайно, то фторотан явился первым анестетиком синтезированным целенаправленно. Еще в 30-х годах ХХ века было установлено, что замещение в молекуле углеводорода атомов водорода на атомы галлоидов приводит к усилению наркотических свойств соединений. Однако, большинство синтезированных соединений оказывало выраженный токсический эффект, было взрывоопасно. Кроме того, многие вещества разлагались на свету с образованием фосгена и других крайне токсичных продуктов. Наконец удалось синтезировать фторуглероды, которые за свою термическую и химическую стойкость назвали «веществами с алмазным сердцем и шкурой носорога».

«Флюотан» был синтезирован в 1951 (по другим данным – в 1945) году в Англии Саклингом (Suckling). Фармакологические свойства подробно изучил Равентос (Raventos). Клинические испытания провел Джонстон (Johnstone) в 1956 году. В СССР препарат начал применяться с 1958 года в клинике проф. И.С.Жорова. В начале 60-х годов был налажен выпуск отечественного препарата «Фторотан». Во второй половине 60-х годов фторотан постепенно вытеснил эфир и стал наиболее популярным анестетиком, который применятся во всех отраслях медицины от акушерства и детской хирургии до нейрохирургии и торакальной хирургии. Однако, достаточно высокая токсичность, свойство понижать артериальное давление в совокупности с несовершенством отечественной наркозной аппаратуры (см. далее) привели к тому, что, начиная со второй половины 70-х годов, фторотан стал применяться все реже и реже, сначала комбинируясь с закисью азота, а затем и вытесняясь ей. В настоящее время для выполнения продолжительных полостных операций фторотан не применяется. Он иногда продолжает использоваться как масочный рауш-наркоз в детской хирургии, стоматологии, а так же в сочетании с миорелаксантами и ИВЛ для лечения астматического статуса и лаважа трахеобронхиального древа. Тем не менее, он включен в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», утвержденный распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г № 425-р.

Фторотан – сильнодействующий галогенсодержащий анестетик, который в 4-5 раз сильнее эфира и в 50 раз сильнее закиси азота. Он представляет собой бесцветную жидкость со сладковатым запахом. Температура кипения 50,2ºС. Разлагается под действием света с образованием токсичных продуктов. Хранится в темных флаконах. Натронной известью (поглотитель углекислоты в наркозном аппарате – см.далее) не разрушается. Пары фторотана не воспламеняются, не взрывоопасны в смеси с воздухом, кислородом, закисью азота и даже с эфиром (до 13 об.%). Данное обстоятельство позволило проводить наркозы газовыми смесями с повышенным содержанием кислорода, что способствовало развитию грудной, сердечно-сосудистой, нейрохирургии.

Этот анестетик вызывает быстрое, без неприятных ощущений вхождение в наркоз, не раздражает слизистые оболочки, угнетает секрецию слюнных и бронхиальных желез, гортанные и глоточные рефлексы, оказывает расслабляющее действие на всю гладкую и отчасти поперечнополосатую мускулатуру. Вследствие этого является мощнейшим бронхолитиком, понижает тонус матки и полностью блокирует родовую деятельность, но вместе с тем, оказывает депрессивное влияние на миокард и понижает артериальное давление за счет вазоплегии. Кроме того, фторотан угнетает функцию печени и почек, но не за счет прямого токсического действия, а за счет снижения кровотока в этих органах. Выделяется фторотан из организма в основном через легкие (80-85%), остальная часть метаболизируется в печени и выводится почками.

Концентрация паров фторотана в газовой смеси в период ввода в наркоз составляет до 2,5-3,0 об.%, в период поддержания анестезии – 0,5-1,5 об.%. При комбинированном применении с закисью азота концентрация фторотана может быть снижена до 0,5-1 об.%.

Клиническая картина фторотанового наркоза имеет существенные отличия от эфирного наркоза. В этой связи интересно привести описание ощущений во время наркоза одного из сотрудников клиники проф.И.С.Жорова, испытавшем на себе действие фторотана (1958):

«Через несколько секунд после того, как начали накапывать флюотан на обычную маску Эсмарха, я ощутил специфический слегка сладковатый запах. Чувства удушья не было и желания сбросить маску не возникало. Прошло, видимо, около минуты (по протоколу испытаний 1 минута 30 секунд) и я почувствовал, что как будто бы быстро куда-то «проваливаюсь». Затем, как при пробуждении ото сна, показалось, что кто-то тормошит, что-то снится, и я просыпаюсь. Ни головной боли, ни тошноты, ни желания спать при пробуждении не было (наркоз продолжался 12 минут). Через 15 минут после пробуждения я уже давал наркоз другому сотруднику клиники».

В течении фторотановой анестезии принято различать три стадии: начальную, переходную (возбуждение) и хирургическую (Маневич А.В., 1966).

Главными клиническими признаками, характеризующими глубину наркоза являются уровень АД и частота пульса – по мере углубления наркоза давление падает, а пульс уряжается.

Начальная стадия развивается в течение 1-2 минут и характеризуется постепенной потерей сознания, учащением дыхания и пульса, умеренным (5-10 мм рт. ст.) снижением АД. Зрачки несколько расширены, реакция на свет сохранена. Анальгезии до полной потери сознания получить не удается.

Переходная стадия не имеет четких клинических проявлений и четко определяется только у лиц исходно сенсибилизированных к нейротропным ядам (алкоголики, наркоманы). Иногда она проявляется в виде моторного возбуждения с задержкой дыхания. Иногда дыхание наоборот учащается, а пульс урежается. АД может снижаться на 20-30 мм рт. ст. Зрачки постепенно суживаются, реакция на свет сохранена. Крайне редко бывает рвота. Обычно продолжительность второй стадии не более 40-60 сек.

Хирургическая стадияразвивается через 3-5 мин после начала ингаляции паров фторонана. По глубине наркоза в ней различают три уровня, которые дифференцируются по состоянию глазных рефлекмов, мышечного тонуса, пульса, АД и дыхания.

Первый уровеньхарактеризуется прекращением движения глазных яблок, исчезновением коньюнктивальных рефлексов, сужением зрачков с сохранением реакции на свет. Тонус мышц лица и шеи снижается, на брюшной стенке – сохранен. Пульс учащается, АД незначительно понижается. Несколько уменьшается глубина дыхания.

Второй уровеньрегистрируется на основании того, что зрачки остаются суженными, но перестают реагировать на свет. Наступает расслабление мышц живота, замедляется пульс, заметно снижается АД. Дыхание становится поверхностным, учащенным. Появляются признаки гиперкапнии (кожные покровы приобретают багровую окраску, становятся влажными).

Третий уровеньхарактеризуется расширением зрачков при отсутствии реакции на свет. Полная миорелаксация с угнетением дыхания. Брадикардия с критическим снижением АД. Характерно то, что кожные покровы за счет вазоплегии при этом остаются розовыми и теплыми. Проведение анестезии на третьем уровне не рекомендуется.

Пробуждениепосле прекращения ингаляции фторотана наступает через 3-8 мин., посленаркозная депрессия кратковременна (не более получаса), но нередко бывает тошнота и рвота, озноб, моторное возбуждение.

Осложнения фторотанового наркоза в основном связаны с возможностью быстрой передозировки препарата с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности. На фоне вазоплегии повышается эффект от введения катехоламинов, что делает опасным их применение.

Фторотановый наркоз противопоказан при выраженной сердечной недостаточности, надпочечниковой недостаточности, острой кровопотере, почечной и печеночной недостаточности. Показан больным с бронхиальной астмой (ликвидирует бронхоспазм) и при угрожающем разрыве матки.

За рубежом в настоящее время галотан вышел из употребления, но применяется ряд фторсодержащих ингаляционных анестетиков: Метоксифлюран (Пентран, Ингалан), Энфлюран, Изофлюран, Севофлюран,Десфлюранс минимальным токсическим влиянием на печень и другие паренхиматозные органы. Они превосходят по анестетическому действию галотан, стабилизируют ритм сердца, снижают чувствительность сердца к адреналину, не раздражают слизистых оболочек, расслабляют мускулатуру бронхов. Концентрация в дыхательной смеси – 0,3-0,8%. В этих концентрациях препараты не взрывоопасны. В России не производятся и из-за высокой стоимости и невозможности применения в отечественных наркозных аппаратах используются крайне редко.

Важным недостатком всех фторсодержащих анестетиков является способность индуцировать так называемую злокачественную гипертермию.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия