Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-анестезиология1[1].doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Принципы работы и устройство наркозного аппарата

Основными задачами, решаемыми с помощью наркозного аппарата являются:

  • дозирование анестетика, приготовление газовой смеси и поддержание постоянства ее состава;

  • обеспечение циркуляции газовой смеси и проведение ИВЛ;

Общую схему устройства наркозного аппарата можно себе представить следующим образом: к аппарату через понижающие редукторы подключаются баллоны с кислородом и закисью азота,подача которых регулируются с помощьюротаметрических дозиметров. Далее газы проходят черезиспаритель, в который может быть залит жидкий анестетик (эфир, фторотан) и поступают вдыхательный контур(контур циркуляции газов). Благодаря наличиюклапанови механическогоустройства для нагнетания газовой смеси(дыхательный мешок), она циркулирует по контуру только в одну строну, постоянно обновляясь, за счет:

  • поглощения в организме больного кислорода и части анестетика,

  • выделения больным углекислого газа,

  • поглощения углекислого газа в адсорбере

  • подаче в контур новых порций газовой смеси.

По типу прохождения газовой смеси через наркозный аппарат принято выделять четыре способа дачи наркоза, которые также называютконтурами работы наркозного аппарата.

Открытый способдачи наркоза осуществляется только при самостоятельном дыхании больного без наркозного аппарата с помощью простейших наркозных масок (Жирара, Шимельбуша и пр.). Вдох – воздух с анестетиком без дозировки через наркозную маску; выдох – в атмосферу. Недостатками являются отсутствие дозировки анестетика, невозможность проведения ИВЛ. Преимущество – отсутствие необходимости в наркозно-дыхательной аппаратуре, ни как себя не оправдывает. В настоящее время полностью вышел из употребления.

Полуоткрытый способ или полуоткрытый контуросуществляется с помощью наркозного аппарата и обеспечивает возможность проведения ИВЛ. Вдох осуществляется из наркозного аппарата; выдох – в атмосферу. Преимуществами по сравнению с открытым способом являются точная дозировка анестетика; по сравнению с реверсивными контурами (см. ниже) – отсутствие опасности гиперкапнии и необходимости в адсорбере. К недостаткам можно отнести большой расход анестетиков и загрязнение воздуха операционной выбросами наркозного аппарата.

Полузакрытый способ или полузакрытый контурпредусматривает циркуляцию газовой смеси между наркозным аппаратом и больным. Вдох производится из наркозного аппарата; выдох – частично в аппарат, частично в атмосферу. Для его осуществления необходим адсорбер. Преимуществами данного способа являются меньший расход анестетика и загрязнение воздуха операционной, чем при полуоткрытом способе и меньший риск гиперкапнии, чем при закрытом контуре работы (см.ниже). Недостатком является необходимость в адсорбере, при нестабильной работе которого существует риск развития гиперкапнии.

Закрытый способ или закрытый контурзаключается в том, что вдох делается из наркозного аппарата и выдох больного полностью делается в наркозный аппарат. Естественно, для его осуществления необходим адсорбер. Преимуществами являются минимальный расход анестетика и отсутствие загрязнения воздуха операционной. Недостатками – необходимость газового мониторинга для постоянного контроля за составом газовой смеси и стабильностью работы адсорбера.

Полузакрытый и закрытый контуры работы наркозного аппарата также называют реверсивными

Соседние файлы в предмете Общая хирургия