Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

31.Основные системы формирования сферической кроны на сильнорослых подвоях

Формы крон условно подразделяют на две основные группы: улучшенные естественные и искусственные. Улучшенные естественные формы (округлая, сферическая) сохраняют природные морфологические особенности пород и сортов; иногда они по габитусу

Использование периодической омолаживающей обрезки, снижение высоты, ограничение объемов деревьев, осветление внешней зоны и устройство вертикальных проемов дают возможность резко увеличить продуктивную часть объема кроны. приближаются к свободно растущим кронам.

Мутовчато-ярусная система формирования, сложившаяся в XIXв., послужила исходным типом для выведения более совершенных ярусных крон. В основе ее построения два биологически закономерных явления: ярусность и цикличность листорасположения. Основные ветви в кроне размещаются мутовчато, обычно в двух или трех ярусах. Нижний ярус, который закладывают еще в питомнике, включает пять ветвей, выросших из смежных почек (мутовка) или (при очень коротких междоузлиях) из почек, расположенных через одну. Над ним формируют еще одну, реже две группы по 3...4 ветви с интервалами между ними 1,0...1,5 м. Лидер, сохраненный во время обрезки, к периоду полного плодоношения обычно естественно отклоняется.

32.Разреженно-ярусная система формирования кроны

Разреженно-ярусная крона распространена во всех зонах России. По этой системе формируют деревья яблони и груши на сильнорослых и среднерослых подвоях, а также деревья черешни, вишни, абрикоса и сливы.

Крону формируют из 5...6 ветвей первого порядка. Возможны следующие варианты их размещения: нижний ярус — из двух ветвей, верхние три яруса — одиночно; два яруса — из двух ветвей, два верхних — одиночно; нижний ярус — из трех ветвей, причем третью ветвь формируют выше или ниже первых двух на 15. ..30 см, остальные три верхних яруса — одиночно

Углы расхождения между ветвями в нижнем ярусе должны составлять около 120°. Скелетные ветви верхних ярусов размещают в просветах нижнего яруса равномерно вокруг центрального ствола. Размещение одной ветви над другой приводит к затенению, ослаблению роста нижних сучьев. Между нижним ярусом и расположенной выше ветвью или ярусом для сортов с раскидистой кроной расстояние должно быть 60...80 см, с пирамидальной кроной — 80...100, для слаборослых деревьев —40...60 см. Интервал между одиночными ветвями всредней и верхних частях кроны зависит от биологических особенностей сортов (15...25 см). Угол отхождения скелетных ветвей должен составлять не менее 45°.

Для разреженно-ярусной кроны принципиально важно, чтобы над ярусом по длине ствола закладывалось не меньшее число ветвей, чем в ярусе. Основное требование при выведении такой кроны — разреженное размещение сучьев с ограниченным числом порядков ветвления (не выше двух). Часто ветви второго порядка формируют только в нижнем ярусе, а выше вместо них оставляют промежуточные разветвления. Если же и на верхних сучьях образуются основные ветви второго порядка, дерево вытягивается в высоту, центр кроны загущается, а в ее основании из-за недостатка света усиливается оголение.

Скелетные ветви второго порядка допускают только на трех нижних ветвях, но не более одной на каждой. Их размещают на расстоянии не ближе 40...60 см от ствола. Общее число скелетных ветвей в кроне не должно превышать 9. Ветви третьего порядка формируют как полускелетные длиной 1...1,5 м. Размещают их группами по 2...3 с расстоянием между смежными группами 40...80 см.