Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

33.Системы формирования яблони в интенсивных садах. Естественно-улучшенные объемные кроны

Небольшие размеры деревьев дают возможность значительно увеличить густоту их посадки, а это обеспечивает значительно высшую продуктивность сада. Возникает вопрос - какие формировки применять при большой плотности деревьев в ряду? Как показала мировая практика, веретенообразная крона (в ее разных модификациях) наиболее подходящая, вытесняя все другие.

Какие же преимущества имеет веретенообразная крона? Это — компактные размеры деревьев, что особенно важно при высокой плотности; максимально эффективное использование света всеми частями дерева, являющееся залогом высоких урожаев, доброкачественных плодов; а также простота и понятность, низкие затраты труда на формирование деревьев.

В последнее время состоялись большие изменения в формировании веретенообразных крон в сторону уменьшения затрат труда. Существующая ранее система формирования деревьев требовала слишком много времени и трудозатрат, особенно в первые три года после закладки сада, на отгибание ветвей (подвязывание или с помощью грузиков) с целью обеспечения прямых углов отхождения.

Теперь веретенообразные кроны формируют без шпагата и грузиков. Достигают этого главным образом за счет постоянного удаления толстых ветвей по отношению к проводнику, а тонкие ветви отгибаются сами под массой листьев, побегов или плодов.

Естественные улучшенные кроны

Эти округлые формы разных модификаций до сих пор наиболее широко представлены в плодовых насаждениях нашей страны. Однако отдельные свойства таких крон не вполне соответствуют требованиям интенсивного сада. Сферические крупные объемные формы препятствуют уплотнению посадок. Деревья медленнее осваивают отведенную им площадь питания, позже вступают в пору товарного плодоношения. В округлой кроне внешняя и внутренняя зоны неравноценны по проникновению и распределению света, интенсивности фотосинтеза, размещению листьев и генеративных органов и, следовательно, по уровню продуктивности.

Использование периодической омолаживающей обрезки, снижение высоты, ограничение объемов деревьев, осветление внешней зоны и устройство вертикальных проемов дают возможность резко увеличить продуктивную часть объема крон

34. Системы формирования яблони в интенсивных садах. Искуственные плоские кроны

Наклонная (косая) пальметта. Наиболее распространенная плоская формировка. В начале развития пальметтного плодоводства наиболее известна была итальянская наклонная пальметта. Она очень близка к старым классическим (формовым) пальметтам, отличалась излишне строгим и сложным скелетом кроны. На ее выведение нередко затрачивали до 100—150 чел.-дн/га. Поэтому сейчас в промышленном плодоводстве применяют более простые варианты наклонных пальметт, в том числе свободную пальметту.

Свободная пальметта. Такая крона состоит из центрального проводника и трех ярусов парных скелетных ветвей, которые не имеют определенного наклона. Чтобы ослабить рост ветвей, у каждого последующего яруса увеличивают на 5–10° угол отклонения. Расстояние между ярусами зависит от силы роста, подвоя и сорта и составляет приблизительно от 70 до 100 см. На скелетных ветвях надо сформировать полускелетные ветви небольшого размера, длиной около 1 м, на расстоянии 15–25 см друг от друга. Рост ветвей можно регулировать с помощью их наклона.

В период формирования обрезку пальметты следует почти прекратить, вырезая только сильнорастущие приросты, которые могут образоваться на стволе между скелетными ветвями, а также вертикально расположенные на ветвях первого порядка. В зоне яруса надо оставить короткие ветки и удалить все полускелетные разветвления. Высота деревьев с такими кронами – 2,5–3,5 м.

Одноярусную пальметту можно применять для карликовых и полукарликовых деревьев яблони и груши. По этой системе можно формировать также скороплодные сорта данных пород, привитые на среднерослых подвоях.

Крона состоит только из одного яруса, включающего две скелетные ветви с углами наклона около 60°. На центральном проводнике выше яруса располагают полускелетные и длинные обрастающие ветки на расстоянии 15—20 см одна от другой. Полускелетные ветви должны иметь широкий угол отхождения — не менее 60°

Плоский шпиндель (венгерская шпалера). Крона состоит из длинных полускелетных веток, расположенных только в плоскости ряда на расстоянии 15—20 см одна от другой (рис. 38). Нижние разветвления на центральном проводнике немного приподняты (угол наклона 60—70°), верхние — прчти горизонтальны.

Веретеновидная крона (свободно-растущее веретено) — уплощенная формировка, распространенная в интенсивных садах. Используют для карликовых и полукарликовых деревьев яблони и груши, реже — для среднерослых. По этой системе можно формировать и деревья косточковых пород. В таком случае подбирают слабо или средне-рослые сорта либо деревья, привитые на слаборослые подвои.