Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

44.Способы прививки плодовых растений и их использование

Прививка проводится тогда, когда движение соков в деревьях наиболее активное – весной и летом. Существует два способа прививки: окулировка – с помощью глазка (почки); копулировка – с помощью щепки. Начинают с окулировки. Если она не получилась, то пробуют проводить копулировку. Прививку почкой можно производить практически в любой период развития плодовых растений, а вот щепку (черенок) лучше использовать ранней весной.

Для окулировки можно использовать спящую почку или пробуждающуюся. Это зависит от сроков проведения прививки. Ранней весной, в период начала сокодвижения, в качестве привоя берут пробуждающуюся почку.

Прививка плодовых деревьев черенком осуществляется намного чаще, чем почкой. Способов копулировки несколько: в разрез, полуразрез или в боковой разрез, за кору. Копулировка – метод, при котором на подвое и привое делают косые срезы длиной 2,5-3 см, далее они прикладываются друг к другу, обвязываются и замазываются садовым варом. Этот способ подходит для частей растений с одинаковым диаметром. Проводят его весной. Результат будет виден через 2 месяца. Копулировка является наиболее простым способом прививки

Улучшенная копулировка является усовершенствованием прежнего метода. В данном случае вместо косых срезов на привое и подвое делаются продольные в виде замка. Прививка плодовых деревьев в боковой разрез проводится следующим образом: Привой надрезают вглубь наискось таким образом, чтобы срез был 1/3 толщины ствола и 4-5 см длиной. Черенок обрезают снизу в виде клинка так, чтобы он хорошо вставился в надрез и плотно по всей длине разреза прилег к стволу. Затем все перевязывают и смазывают садовым варом.

45.Зимняя прививка плодовых растений

В своей работе по прививке плодовых растений садоводы чаще всего используют прививку весеннюю - черенком или летнюю - почкой-глазком. А существует еще и зимняя прививка. Сущность зимней прививки заключается в следующей: в зимний период на подвои прививают заранее заготовленные черенки, которые для этих целей специально сохраняют в непромерзающем помещении. При определенном температурном режиме привитые части растений срастаются, и после весенней высадки весной этим же летом вырастают хорошие культурно привитые саженцы-однолетки. Такой способ позволяет каждому садоводу получить значительное количество посадочного материала уже в год прививки, а недогоны можно доращивать в следующем году.

Зимнюю прививку можно делать на отрезках корней и в корневую шейку подвоя. Лучшие результаты получаются все-таки при прививке в корневую шейку. Перед замерзанием почвы подвои выкапывают, у них подрезают корни и прикапывают (во влажный песок или почву) в подвале, погребе или в любом холод-ном помещении, в котором температура воздуха составляет 0-2°С тепла. Перед выкопкой сеянца можно обрезать надземную часть подвоев до 6-8 см.

Заготавливают черенки после наступления морозов. Важно, чтобы черенки хранились в холодном подвале или под снегом с температурой ниже 0°С. В период хранения нужно следить, чтобы черенки не вымокли, не выпрели и не вымерзли .Методика работы следующая. За 2-3 дня до прививки подвои вынимают из хранилища и вносят в помещение, корни помещают во влажный субстрат (мох, опилки, песок). Черенки вносят в помещение за день до прививки, чтобы они оттаяли. Перед прививкой подвои моют, а затем насухо вытирают тряпкой. Особенно протирают то место, где пройдет срез для прививки.

Черенки нарезают из побегов с 2-3 глазками. Верхний срез делают выше почки на 1 см для ее лучшего прорастания. Основной способ зимней прививки - улучшенная копулировка. Этот способ применяют в том случае, если толщина прививаемого черенка и подвоя равна или почти одинакова. Прививку туго обвязывают полиэтиленовой лентой снизу вверх, место обмотки и верхушку черенка смазывают садовым варом - чтобы влага не проникла к месту прививки. Затем прививки укладывают горизонтально в ящики или корзины и пересыпают влажными пропаренными опилками, чтобы предотвратить подсыхание растений. Самое главное в методике зимней прививки - чтобы они хорошо срослись. Поэтому на 10-15 дней их помещают в теплое помещение с температурой 15-20°С. При более низкой температуре время срастания увеличивается. Важно при этом не передержать прививки в тепле, иначе могут тронуться в рост почки привоя, что крайне нежелательно.

Когда у прививки образуется достаточно прочная спайка, ее переносят в холодный (лучше светлый) подвал с температурой не выше 0°С и хранят там до высадки в почву.