Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

21.Черный пар

При черном паре почва в междурядьях сада содержится в чистом и. рыхлом состоянии, что достигается многократным рыхлением в летний период. Положительные стороны содержания сада под черным паром: 1) сохранение влаги в почве, 2) улучшение воздушного и теплового режима, 3) активизация микробиологической деятельности, 4) борьба с сорняками. По сравнению с другими способами влажность почвы в пару выше не только во влажный, но и в сухой год, причем наибольшая разница проявляется в весенний и летний периоды.

Однако содержание почвы под черным паром имеет ряд недостатков: 1) снижается плодородие почвы, 2) затягивается вегетация плодовых растений (в районах сильного увлажнения), 3) снижаются товарные качества плодов (окраска, лежкость), 4) условия жизни растений отдаляются от природных.

Поэтому пар, вводимый на 1—2 года, полезен для сада; более длительное содержание почвы под черным паром отрицательно сказывается на урожае плодовых растений.

22.Дерново-перегнойная система содержания почв

Перегнойно-дерновый способ. Сущность этого способа заключается в том, что высеянную в междурядьях траву 3—4 раза за лето скашивают, а зеленую массу используют для мульчирования приствольных кругов. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 10—15 см. В плодоносящих садах скошенной травы в качестве мульчи иногда недостаточно, поэтому приствольные круги весной мульчируют органическим материалом: навозом, торфокомпостом, листьями и т. п. Мульчирующий слой образует как бы лесную подстилку, что имело место в естественных условиях произрастания плодовых растений. При разложении подстилки почва обогащается перегноем и улучшаются ее физикохимические свойства.

Применение системы содержания почвы, включающей черный пар, сидераты и травы, наиболее эффективно для плодовых — семечковых в районах достаточного увлажнения.

Косточковые культуры (особенно вишня, персик, черешня) лучше отзываются на парование и плохо переносят культурное задернение. В этом случае плодородие почвы повышают посевом сидератов и внесением больших доз навоза.

В плодовых насаждениях, где велика опасность эрозии почвы, необходимо применять посев многолетних трав поперек склона. В садах, посаженных на склонах большой крутизны, затруднена механизация ухода за деревьями; в них лучше применять перегнойно-дерновый способ содержания почвы.

В садах, заложенных на террасах, возможны любые способы содержания почвы, рациональные для данной зоны.Культурное задернение почвы в саду следует применять не более 1—2 лет. Этого срока вполне достаточно для повышения плодородия почвы.

23.Паросидеральная система содержания почвы.

Черный пар с посевом сидератов. По этому способу междурядья сада с весны до середины лета (когда потребность во влаге и питательных веществах у деревьев особенно велика) содержат под черным паром, а затем до осени (когда избыток влаги отрицательно отражается на подготовке плодовых растений к зиме) занимают сидератами.

Растения-сидераты, используемые на зеленое удобрение, должны отвечать следующим требованиям: 1) иметь быстрый и дружный рост, 2) наращивать большую зеленую массу к моменту запахивания, 3) быть медоносами, 4) способствовать мобилизации основных питательных веществ в почвенном растворе.

В условиях избыточного увлажнения (Северо-Запад, Прибалтика и др.) сидерационные культуры высевают начиная с первой половины июля и кончая первой половиной августа; в условиях недостаточного увлажнения (южные районы) — в августе — сентябре (в неорошаемых районах — после выпадения осадков). Нормы высева семян приведены в табл. 16. Запахивают сидераты на юге и в районах с неустойчивым снежным покровом весной (зимой они задерживают снег), в остальных зонах — осенью.

Паро-сидеральный способ содержания имеет следующие положительные стороны: 1) происходит накопление органических веществ в почве, 2) сохраняется влага в почве в период активного роста и удаляется излишняя влага из почвы в период затухающего роста растений, 3) улучшаются товарные качества плодов (окраска, лежкость).

За период своего роста сидераты наращивают большую зеленую массу, урожай которой нередко достигает 200—300 ц/га. Запашка этой массы равноценна внесению 15—20 т навоза. Использование посевов бобовых растений, способных усваивать азот из атмосферы воздуха, увеличивает ценность зеленого удобрения. Бобовые растения дают больше зеленой массы, если в почву вносят фосфорно-калийные удобрения.

Однако паро-сидеральный способ содержания почвы не полностью, а только частично устраняет недостатки, присущие черному пару. Практика показала, что при систематическом внесении органических и минеральных удобрений этот способ содержания почвы является лучшим. Особенно он перспективен в северной подзолистой зоне, почва которой отличается слабым плодородием. В орошаемых районах юга и зонах достаточного увлажнения паро-сидеральный способ содержания междурядий садов также повышает плодородие почвы.