Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

16. Типы садозащитных насаждений и их влияние на микроклимат сада

Садозащитные насаждения - лесные защитные полосы вокруг плодового сада (или его кварталов) и ветроломные линии внутри него. С. н. ослабляют иссушающее действие ветров, препятствуют сдуванию снега, создают лучшие условия для роста и плодоношения деревьев, защищают плоды от осыпания при сильных ветрах в период созревания.

С. н. бывают двух типов: продуваемые (ажурные) и непродуваемые (плотные). Ажурные лесные полосы способствуют более равномерному движению ветра и, следовательно, лучшему накоплению и распределению снега в саду. Непродуваемые полосы задерживают холодный воздух, который особенно вреден во время весенних заморозков в период цветения плодовых деревьев.

В садах с естественной защитой С. н. обычно закладывают из 2—3 рядов растений, на открытых участках 3—5, в районах с сильными ветрами 6—8 рядов. В С. н. деревья высаживают на расстоянии 2—2,5 м между рядами, 1—1,5 м в ряду, кустарники — 0,5—0,75 м. Ветроломные линии в саду размещают поперёк направления господствующих ветров из 1—2 рядов тополей или др. высоких быстрорастущих пород. Плодовые деревья должны располагаться не ближе 12—15 м от защитных полос. С. н. закладывают за 2—3 года до посадки плодовых растений.

В настоящее время для большинства районов страны рекомендованы 4 - 6 - рядные защитные полосы по внешним границам сада, а в наиболее суровых и засушливых районах - 7 - 8 - рядные.

17. Системы размещения плодовых деревьев в саду. Расстояния.

Системы размещения. Исходя из схемы посадки применяют следующие системы размещения: прямоугольную, квадратную, шахматную, контурную.

Прямоугольная система размещения отличается тем, что расстояния между рядами примерно в 1,5—2 раза больше, чем между растениями в ряду (например, 8x4 м). Растения, разрастаясь с возрастом, своими кронами смыкаются в ряду, промежутки в междурядьях остаются свободными. Широкие междурядья не препятствуют механизации ухода за насаждениями и почвой.

Квадратная система размещения характеризуется одинаковыми расстояниями между рядами и в ряду (например, 6 X 6 м). Происходит равномерное развитие растений во все стороны. Такое размещение создает условия для механизированной обработки садов в долевом, поперечном и диагональном направлениях.

Шахматная (треугольная) система размещения предусматривает высадку саженцев в ряду против середины промежутка между двумя деревьями в соседнем ряду. Шахматная система позволяет размещать на единицу площади больше деревьев (примерно на 14%) по сравнению с первыми двумя системами. Однако механизация работ в саду ограничена.

Контурная (рельефная) система размещения применяется на склонах. Деревья высаживают по горизонталям. Горизонтали направляют поперек склона. Чем больше крутизна склона, тем меньше расстояние между горизонталями. Деревья по горизонталям размещают значительно ближе, чем по вертикали.

В условиях равнинного промышленного садоводства разреженная квадратная посадка не оправдала себя ни с экономической, ни с агротехнической стороны. При разреженном квадратном размещении вдвое возрастает площадь тракторных работ, так как почву обрабатывают в долевом и поперечном направлениях. При многократной обработке почвы ухудшается ее структура, почвообрабатывающие орудия повреждают корни, ветви, штамбы и т. д.

Прямоугольный способ размещения при сохранении широких междурядий и уплотненном размещении растений в ряду вполне отвечает требованиям современного производства и биологическим особенностям плодовых растений.

Расстояния между плодовыми деревьями. Плодовый сад необходимо рассматривать как растительное сообщество, где растения находятся во взаимной связи одно с другим и средой. Площадь питания растения определяют исходя из биологических особенностей породы и сорта, почвенно-климатических условий районов, в которых они культивируются, и требований ведения современных крупных плодовых хозяйств.Оптимальные условия создаются при умеренном загущении растений в ряду, когда расстояния между растениями равны примерно половине ширины междурядий (10 X 5; 8 X 4; 6 X 3 м). В таких посадках к началу получения больших урожаев кроны деревьев смыкаются в ряду, образуя хорошую защиту. Широкие междурядья позволяют проводить механизированный уход за почвой и насаждениями.