Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

15. Размещение пород и сортов на территории сада

Рациональное использование площади сада - одна из важнейших задач современного интенсивного плодоводства. Состояние и продуктивность плодовых культур зависит от двух факторов - площади питания и системы размещения плодовых деревьев. В производственных условиях применяют прямоугольную, квадратную и контурную системы размещения деревьев. Прямоугольная система разметения. отличается тем, что расстояние между рядами больше, чем между растениями в ряду (например, 8x4 м). С возрастом деревья в ряду смыкаются кронами, промежутки в междурядьях остаются свободными. Широкие междурядья не препятствуют механизации при уходе за насаждениями и почвой.

Загущенно-строчное размещение ягодных растений называется полосной системой. Квадратная система размещения характеризуется одинаковыми расстояниями между рядами и в ряду (например, 6x6 м). Деревья развиваются равномерно во все стороны. Возможна механизированная обработка в продольном, поперечном и диагональном направлениях. Контурная система размещения применяется на склонах в направлении горизонталей местности.

На равнинах и пологих односкатных склонах перспективно применять прямоугольную и загущенно-строчную систему. На склонах с неровным рельефом применяется контурная система размещения.

При выборе расстояния между отдельными растениями в саду должны быть приняты во внимание зимостойкость, продолжительность жизни породы и сорта, подвои, форма и размер кроны, начало плодоношения, урожайность, отношение к условиям внешней среды, возможность широкой механизации.

Породо-сортовой состав насаждений устанавливают с учетом направления плодоводства района и специализации хозяйства. Производство плодов может быть рассчитано на вывоз за пределы области, на обеспечение сырьем консервной промышленности, на снабжение местного населения и ближайших городов свежей продукцией.

Предпосадочная подготовка почвы. Различают три вида окультуривания почвы: сплошное (глубокое, плантаж), местное и послепосадочное. На черноземах перед посадкой сада плантажную вспашку проводят на глубину 40 - 50 см. Плантаж может быть с оборотом пласта и без оборота. Глубокую обработку подзолистых почв (на 25 - 35 см) проводят также с оборотом и без оборота пласта. Для пахоты с оборотом пласта используют обычные плантажные плуги. Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения в высоких дозах и известь.

Местное окультуривание почвы состоит в том, что органические и минеральные удобрения вносят в посадочные ямы (20 - 30 кг перегноя, 1 кг суперфосфата и 0,1 кг хлористого калия на яму).

Послепосадочное окультуривание почвы проводят в том случае, когда сад заложен без предварительной подготовки. Глубокую обработку почвы делают на 2 - 3 - й год после посадки сада и вносят удобрения.

После выравнивания поверхности проводят разбивку сада под посадку и копку ям. По плантажу копают малые ямы шириной около 60 см в соответствии с корневой системой саженца. При отсутствии плантажа размер ямы значительно больше — ширина 100 - 120 см при глубине 60 - 70 см. В настоящее время распространена механическая копка ям ямокопателем и др. В центре ямы помещают кол.