Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

28. Требования, лежащие в основе формирования прочного остова кроны

Основная цель формирования: создавать крону, наиболее отвечающую коренным требованиям плодоводства на данном этапе.

Крона должна быть прочной, удобной для ухода и съема урожая, иметь достаточное для получения высоких урожаев количество ветвей и разветвлений. Ветви должны так размещаться, чтобы не создавать взаимного загущения и возможно дольше развиваться в условиях хорошего светового режима.

Система формирования должна способствовать раннему вступлению дерева в плодоношение.

Прочность кроны определяется не только прочностью древесины данной породы и сорта. Она зависит также от соотношения толщины ствола и ветвей, количества и размещения ветвей в кроне, углов отхождения и расхождения ветвей.

Проводник должен доминировать по толщине и высоте: каждая отходящая от него ветвь должна быть не толще половины диаметра ствола над ней. Если ветвь тоньше, она ослабевает, если толще — подавляет развитие проводника.

В пределах кроны и отдельных ветвей нужно следить, чтобы ветви высших порядков не развивались сильнее ветвей низших порядков..

При закладке кроны особенно важно не допускать развития конкурентов. Углы их отхождения исправить обычно очень трудно, поэтому конкуренты нужно вырезать или прищипывать на ранних этапах развития..

29.Формирование и обрезка крон в молодом саду

Необходимость в обрезке возникает уже в первый год после посадки, так как при выкапывании саженцев из питомника повреждается часть корневой системы, а оставшаяся не может обеспечить всю надземную часть питательными веществами и влагой. При обрезке в первый год после посадки оставляют только лучшие побеги, из которых потом формируют основу дерева. Необходимо оставлять ветви, растущие под прямым или близким к прямому углом, потому что в этом случае обеспечивается прочное срастание ветвей со стволом. Ветви, которые отходят от ствола под острым углом и образуют развилки, необходимо удалять, так как при нагрузке плодами они могут отломаться.Обрезку молодых деревьев, крона которых не вышла из заданных размеров, начинают с обособления центрального проводника и определения числа и местоположения основных ветвей. После этого основательно прореживают крону. В первую очередь удаляют ветви сухие, поломанные, щуплые, со слабо обрастающими плодовыми образованиями. Если этого окажется недостаточно, удаляют несколько сильных здоровых ветвей. Затем проводят соподчинение оставшихся основных ветвей между собой и подчинение их проводнику. При обрезке загущенных деревьев не надо стремиться к созданию идеального порядка сразу, поскольку для этого может понадобиться очень сильная обрезка. В результате дерево может резко ослабиться или ответной реакцией будет сильное волчкование.

30. Формирование и обрезка крон в плодоносящем саду

В период начала плодоношения заканчивается формирование скелетных и полускелетных ветвей. На 2-4-й год после завершения формирования скелетных ветвей вырезают проводник над последней боковой ветвью.

Такое ограничение роста в высоту позволяет иметь невысокие деревья (4-4,5 м) и улучшить освещение кроны. Рост боковых ветвей также ограничивают обрезкой над боковыми разветвлениями.

Молодые плодоносящие деревья обрезают минимально. В этот период преимущественно проводят прореживание с целью удаления малопродуктивных полускелетных веток. Вырезают также налегающие друг на друга, трущиеся, сплетающиеся и свисающие ветки и побеги.

У яблонь, плодоносящих на кольчатках (Антоновка, Грушовка московская и им подобные сорта), а также у груш продолжают укорачивание боковых побегов, но в меньшей степени, чем до плодоношения.

У яблонь, которые плодоносят на плодовых прутиках (типа Коричного полосатого), боковой прирост длиной не более 30 см не обрезают.

В период полного плодоношения крона 15-30 летних деревьев обрастает большим количеством плодушек, а вегетативный рост с каждым годом ослабевает.

Разветвления становятся так многочисленны, что недостаток питания приводит к образованию слабых кольчаток, которые не закладывают плодовых почек, а ростовые побеги едва достигают 15-18 см.

Основной задачей обрезки в этот период является получение нормального (30-40 см) ежегодного прироста, продление продуктивного возраста плодовых образований и сохранение устойчивости скелета дерева против разломов под действием веса урожая.

Большой эффект в решении этой задачи дает укорачивание скелетных и полускелетных ветвей. Степень укорачивания зависит от состояния деревьев. У деревьев, которые прекратили образование побегов нормальной длины или образуют их в небольшом количестве, производят легкое омолаживание укорачивание на 2-3 летнюю древесину.

Скелетные и полускелетные ветви обрезают на боковое разветвление. Легкое омолаживание повторяют через 3-5 лет.