Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.53 Кб
Скачать

18.Системы содержания почвы в молодом саду

Чтобы добиться высокой приживаемости и хорошего роста высаженных растений, в современных садах интенсивного типа в первые 2—3 года после закладки почву содержат под черным паром. В местах, где необходимо задернение, под черным паром содержат приствольные круги или полосы шириной 1,5—2 м. Если под черным паром оставляют только приствольные круги (или квадраты), почву обрабатывают чаще всего вручную. Осенью ее перекапывают на глубину 8—10 см вблизи штамба и на 15—18 см по мере удаления от дерева. Лопату устанавливают ребром к дереву и работают по радиусу, чтобы не перерезать корни. Весной и летом проводят систематические рыхления мотыгами на глубину 8—10 см. Приствольные полосы обрабатывают специальными механизмами с выдвижными секциями.

Очень хорошие результаты в молодом саду дает мульчирование приствольных полос и квадратов. В этом случае отпадает необходимость их обработки. Саженцы лучше приживаются и в первый же год дают в 1,5—2 раза больший прирост побегов по сравнению с немульчированными.

Посев и запашка сидератов в молодых садах возможны по узким полосам в центре междурядий. Ширина полос не должна превышать 2/з ширины междурядий в саду.

В садах с междурядьями более 7 м через 2—3 года после посадки и до 5—8-летнего возраста междурядья можно использовать для выращивания других сельскохозяйственных культур. Междурядные растения возделывают для более рационального использования занятой садом земельной площади и получения дополнительной продукции до начала плодоношения деревьев.

В интенсивных садах с загущенной посадкой деревьев при ширине междурядий менее 6—7 м, особенно на слаборослых подвоях,междурядные культуры не выращивают. В таких садах целесообразно в течение нескольких лет сеять и запахивать сидераты.

19. Системы содержания почвы в плодоносящем саду

Система содержания почвы в плодоносящем саду имеет главной целью обеспечить не только урожай плодов, но и хороший прирост плодовых деревьев, формирование цветковых почек, образование завязи и развитие плодов, подготовку деревьев к зиме.Обработка почвы в саду, внесение органических и минеральных удобрений, периодическое залужение многолетними травами с последующей запашкой дернины плугом с предплужниками приводят к улучшению структуры почвы и повышению ее плодородия. При обработке почвы обращают внимание на поддержание в почве требуемой влажности своевременной культивацией, боронованием почвы и тщательным удалением сорной растительности, а также искусственным орошением и снегозадержанием

Уход за почвой в плодоносящем саду состоит из следующих основных мероприятий:

1) зяблевой вспашки почвы в междурядьях сада и осенней перекопки приствольных кругов;

2) ранневесеннего боронования зяби;

3) содержания почвы под черным паром;

4) посева сидеральных культур;

5) культурного задернения;

6) внесения удобрения;

7) орошения.

20.Задачи системы содержания почвы в саду и требования, предъявляемые междурядным культурам

Уходом за плодоносящим садом решаются следующие задачи: создание наиболее благоприятных условий для хорошего развития корневой системы; получение достаточно сильных вегетативных приростов; продление периода полного плодоношения, ликвидация периодичности плодоношения; получение высоких урожаев при хороших товарных качествах продукции; повышение зимостойкости плодоносящих растений. Успешное выполнение поставленных задач всецело зависит от правильной агротехники. Основу высокой агротехники ухода за плодоносящим садом составляют: система содержания почвы, уход за урожаем, обрезка, борьба с болезнями и вредителями.

Основными задачами системы ухода за почвой являются улучшение физических и химических свойств почвы, повышение ее плодородия. Междурядные культуры не должны конкурировать с плодовыми деревьями в потреблении воды и питательных веществ и не препятствовать проведению в саду установленной агротехники, особенно по борьбе с вредителями и болезнями. Они не должны угнетать плодовые растения, засорять землю и мешать механизации ухода за садом, а также заражать почву опасными для сада болезнями и вредителями.

Лучшими междурядными культурами являются овощные растения (столовая свекла, фасоль, овощной горох, томат, баклажан, перец, редис, редька, ранняя капуста, ранний картофель и др.).

Неглубокая корневая система, а также систематическая обработка почвы, удобрение и поливы овощных растений способствуют росту плодовых деревьев. Хорошие результаты в средней зоне плодоводства дает выращивание однолетних трав на зеленый корм или на сено (вико-овсяная смесь, горохо-овсяная Смесь и др.).

Нельзя возделывать в молодом саду высокостебельные растения (кукуруза, подсолнечник, табак, суданская трава и др.), а также зерновые культуры, которые сильно затеняют плодовые деревья, иссушают и истощают почву. Не рекомендуется выращивать кормовую и сахарную свеклу (при выкопке повреждаются корни плодовых деревьев), а также арбуз, дыню и тыкву (плети мешают обработке почвы, что приводит к засорению сада сорняками).

Картофель и другие пасленовые растения могут вызвать гибель косточковых пород от болезней увядания.

Большие трудности возникают при возделывании в междурядьях молодого сада земляники. Созревание урожая земляники в мае — июне затрудняет опрыскивание сада от вредителей и болезней. Кроме того, отсутствие вспашки в течение нескольких лет приводит к образованию поверхностной корневой системы у плодовыхдеревьев.

Междурядные культуры требуют дополнительного внесения удобрений и поливов в соответствии с рекомендациями по их возделыванию. Ширину полос, занятых междурядными культурами, устанавливают с таким расчетом, чтобы их крайний ряд был на расстоянии не менее 1,5—2,5 м от штамбов деревьев в зависимости от возраста сада. Чем старше сад, тем уже должна быть ширина занятой междурядными культурами полосы.