Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никулина Лариса.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Анализ словесного описания

  1. Теоретический подход к моделированию систем.

На сегодняшний момент практически невозможно найти область человеческой деятельности, где бы не использовалось моделирование. Моделирование просто необходимо при прогнозировании как больших экономических систем, так и при планировании каких-либо действий человека. Моделирование помогает не только в прогнозировании, но и решает массу вспомогательных задач, которые помогают при решении основной проблемы. Чем больше выявляется различных факторов, случайностей, оказывающих влияние на исследуемую систему, тем больше модель становится похожей на действительную систему и тем больше известно о ней информации, а значит точнее прогноз. Содержание, структура данной проблемной ситуации конечно же является системой, так как может быть рассмотрена как единое целое, имеющее в основе закономерное последовательное изменение свойств нашего исследуемого объекта, в данной ситуации - изменение финансового состояния транспортной фирмы, его параметров.

Необходимо также четко установить цель исследования. Здесь она заключается в оценке эффективности открытия двух новых маршрутных линий транспортной компанией.

Изучаемый объект можно разбить на две подсистемы: 1) подсистема “расход” и 2) подсистема “приход”, каждая из которых имеет свою структуру, внешние факторы и внутренние закономерности.

При моделировании необходимо будет учесть особенности реального объекта, которым являются ныне действующие транспортные фирмы т.е. основные исходные данные нужно будет взять из реального объекта. Необходимо также определить границы рассмотрения объекта моделирования и выделить основные, существенные его свойства. Причем, сам процесс моделирования будет основываться на некоторой гипотезе, основанной на опытных данных и наблюдениях. Мы будем использовать аналогии к определенным частям модели, что будет весьма полезно, в чем, в дальнейшем, можно будет убедиться.

Таким образом, мы получим модель реального объекта, действующего в экономике, в форме, хоть и отличающейся от реального объекта, но являющейся некоторым подобием его и имеющей не все, но основные, определяющие данного объекта, а также отличительные особенности, черты и взаимосвязи, изучая которые можно будет найти новые сведения об объекте и сделать выводы.

Сразу необходимо уточнить основные моменты процесса моделирования в решении данной задачи:

  • Модель не отображает все свойства реального объекта, а лишь те, которые являются наиболее существенными в процессе моделирования, без которых модель имела бы искаженный вид и могла бы привести к неправильным результатам;

  • структура модели соответствует структуре самого объекта - следовательно, все законы и правила, характерные для модели, должны быть характерны и для реального объекта, то есть для транспортной фирмы и наоборот. В противном случае моделируемая система не будет являться моделью и не приведет к нужным результатам;

    те свойства модели и те взаимосвязи, которые описать и исследовать очень трудно, следует упростить или использовать аналогию с похожим объектом.