Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_1_chast_otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
603.14 Кб
Скачать

2.Классификация методов психологического исследования.

Методы научн. исслед-ий- это приемы и ср-ва, с помощью кот. получ.сведения, необход для вынесения практич. рекомендаций и постр научн теорий. Организационные и эмпирические методы. Сист-ма методов по Ананьеву: 1. Организационные мет-ы, к ним относятся - сравнительный (мет-д поперечных срезов), лонгитюд (выявление временной динамики псих. хар-ки), комплексный м-д (создание кнцепции, познан объекта, как системы). 2.Эмпирические, к ним относ обсервационные мет (самонабл, набдюд), эксперементальные мет-ы (лаборат, естеств, полевой, обучающий), психодиагн-ка(интервью, беседа),праксеметрические(обобщенные приемы реконструкции явл-ий по рез-ту и проц-су деят-ти).3Моделирование,4 Биографические,5.Аналитические,6Интерпритационные.

Наблюдение и самонаблюдение.Мет-д наблюдения-явл-ся одним из самых старых.Он основывается на планомерном наблюденииза деят-тью людей, без вмешат-ва со стороны наблюдателя. Главная цель наблюд-я- оно должно исходя из фактов раскрыть их псих-ое содержание.Научное(активное) н. хар-ся систем-тью и проводится на основе определенного плана с целью получения объективн картины.Самонаблюдение-наблюдение за своими переживаниями. Данный м-д помимо преимущ-в обладает рядом недастатков-наблюдать свои переживания очень трудно(они в рез-те наблюд. изменяются или прекращаются), при сам-ии трудно избежать субъективизма, трудно выделить оттенки наших переживаний.

Эксперимент и требования к его проведению. Эксперимент-поставленный опыт по наблюдению исследуемого объекта в точно учит-ых условиях, позвол следить за ходом явлений и многократн воспроизвдить его при повторении этих условий Эксперимент бывает лабораторный, естественный(жизнееный, полевой),обучающий. Кэмпбел выделил 6 признаков идеального экс-та:экспер-ор изменяет только независимую переменную,зависимая переменная всегда контролируется,остальные условия остаются неизменными на всем его протяжении, эквивалентность испытуемых, все хар-ки испыт-х существен-ые для экспер-та стабильны во времени, физическое время в экспер-те отсутст-ет. «Хороший эксп-ент»:выявл. врем послед-ть предполаг причтны и следствия,показ что причины и эксп-т ковариантны-содружно измен,искл влияние побочных перем-х,искл альтернат-е гипотезы о теоретич конструктах объясн-ие эту связь. Главным достоинством экс-та явл то что он позволяет надежнее др псих мет-в делать выводы о причинно-следств связях,научно объяснять происх-ие явления и его развитие.

Биографический метод. Биографический м-д бывает 2 видов-формализован-я и неформализов-я анкета.В формализ-ой анкете предлагается испыт-му составоть хронологическую таблицу, в кот отмечаются основные даты, события и переживания с ними связанные, затем предлаг графич нанести эти события на «линию жизни», затем интерприти различные отрезки жизни, насыщенность событий, пережив-ий.Формализир-я анкета представляет собой заранее составленные вопросы, касающиеся жизни, ценностей испытуемого.«Плюс» биограф м-да закл в том, что личность рассматр в развитии, а «-»в субъективизме.

Моделирование психических явлений.Еще одну группу методов образуют методы моделирования.Они применяются когда использов-ие других метод-в затруднено.Их особенностью явл-ся то что с одной стороны они опираются на определен инф о том или ином псих явлении, а с др стороны при их использовании не требуется участия испытуемых или учета реальной ситуации.Развитие комп-ров дало толчек к моделир-ию псих-их явлений на основе законов работы ЭВМ т к мыслит операции использ-емые людьми близки к операциям и логике на основе кот работают комп прогр-ы.Это привело к попыткам представить и описать поведен-е чел-ка по аналогии с работой комп-ра.

Психологическое тестирование. Надежность и валидность тестов. Тесты-псих мет-д дающий возм-ть точной и качественной хар-ки псих явления, а так же возм-ть сопостав-ть рез-ты иссл-я.От др мет-в тесты отлич тем,что имеют четкую процедуру сбора и обработки данных а также псих-ой интерприт-ии получ рез-тов.Тесты дел-ся на тесты-опросники,тесты-задания, проэктивные тесты.Надежность в узком смысле понимает-я как согласованность рез-тов тестирования испыт-ых в разные моменты времени, при первичн и вторичн-м тестиров-ии и с использов-ием разных по эквивалентности, по содержанию заданий.Надежн-ть харак-ет тесты свойств, но не состояний(др. Определения:н.-воспроизводимость рез-тов исследования, н.-точность измерения, н-устойчивость рез-тов получ с помощью определенной методики во времени и по отношен к различным помехам.Валидность-соответствие конкретного исследования принятым стандартам(достоверность рез-тов кот обеспеч реальный экспер-т по сравнению с идеальным), это пригодность и эффективность метод-ки.Проверка валид-ти- валидизация.Выделяют 4 типа внешн критерия валидизации-исполнение(успеваемость),субъективный крит-ий, физиологический(влияние факторов окр среды),критерий случайности.Оценка валидн-ти м б качественная и колич-ая.

Личностные опросники. Опросники-данные полученные со слов обследуемогоЛичностные опросники-это своеобразные стандартизиров-ые отчеты в бланковой/комп-ой форме.По содержанию л опросники бывают:черт личности, типологических черт, мотивов,интересов, ценностей, установок.Опросники по ответам бывают:открытые, закрытые, в виде шкал и измерений.

Проективные методики.Проективные методики-глобальн подход для диагностики личности.Положит-ми св-ми данных мет-к явл: широкий диапазон ответов,испыт-е неопред-ых стимулов, отсутствие прав-х и неправ-х ответов, принцип проэкции, цель д б замаскирована, провод индивид-но.Выделяют след гр-ы методик: структурирование(испытуем-й пытается оформить предявл стимул-напр пятно), конструирования(исп-я фигуры для построения),интерпритация(испыт-у предлаг оценить к-либо ситуацию),дополнение(предлаг завершить начатое предлож-е), катарсисы(искуственно модулируют сит-я-игру, в спецу орг условиях),изучение экспресии(рисунки)изуч-ие импресии(из картинок выбир-ют понрав)

Беседа. Беседа как псих метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деят-ти, в кот проявл-ся свойственные ему псих-ие явления.Виды беседы:непренужденная беседа, интервью, вопросники и псих анкеты.

Интервью. Интервью-вид беседы, при которой ставится задача получить ответы опрашиваемого на определеннные заранее приготовленные вопросы Интервью бывает:свободное(без четкой детализации),стандартизированное(детально разработана вся процедура), частично стандартизированное(план, открыт вопр-ы).Если вопросы в письм форме, то это анкетирование.Требование к проведению беседы-непринужденность(нельзя ее превращать в опрос), но заранее ее нужно продумать , представить в форме конкретного плана.

Методы количественного и качественного анализа эмпирических данных. Анализ полученных данных м б качественный (описание проекционных мет-к, анкеты, биографич метод, онносит описат-й хар-р) и количественный (статистическая обработка рез-тов тестов, опросников).Колич-ый анализ позволяет установить зависимость м/у признаками, определить степень вараж-ти признака, упорядочить рез-ты, выразить результаты числах. Качественный анализ – умозрительная оценка, на основе личного опыта и дифференциация по типат.

Интерпретационные методы.Могут быть генетические (описание и интерпретация генетических связей между уровнями и фазами развития) и структурные ( описание и интерпритация взаимосвязей между отдельными параметрами развития).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]