Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Змановская Е.В..doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

правительство санкт-петербурга

Санкт-Петербургский Государственный Институт

Психологии и Социальной Работы

Факультет прикладной психологии

Регистрационный номер

рабочей программы учебной дисциплины:

/ /

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Консультирование личностей с девиантным поведением

основной образовательной программы высшего профессионального образования

«Психология»

подготовки по направлению 030300.62 – «Психология»

по профилю:

для получения квалификации (степени): бакалавр психологии

код дисциплины ЕН.Ф.04 по учебному плану ___________, форма обучения очная

виды промежуточной аттестации: зачетов - нет, экзаменов - 1

Трудоемкость учебной дисциплины: 3 зачетных единицы

Санкт-Петербург

2010

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

    1. Цели и результаты изучения дисциплины

Обучение по данной рабочей программе учебной дисциплины является составной частью основной образовательной программы (ООП) по направлению 030300 – Психология с присвоением квалификации (степени) – бакалавр психологии. Данная рабочая программа учебной дисциплины реализуется на основе требований компетентностно-ориентированного учебного плана и направлена на приобретение студентами ряда культурных, личностно-ориентированных и профессиональных компетенций, необходимых для успешной деятельности психолога при оказании помощи личности или семье с девиантным поведением.

Проблема отклоняющегося поведения представляется одной из наиболее сложных и актуальных в настоящее время. Данное обстоятельство связано с междисциплинарным характером понятия «отклоняющееся поведение», а также его сопряженностью с понятием «норма», границы которой оказываются весьма изменчивыми в условиях кардинальных социально-экономических перемен. За последнее десятилетие уровень социальных девиаций в России возрос в десятки раз. Прежние - идеологический и клинический подходы к девиантному поведению требуют серьезного переосмысления.

Исходя из этого в данной программе поставлены следующие цели и задачи.

Целью учебной дисциплины является формирование системы научно обоснованных представлений о современном состоянии проблемы девиантности и девиантного поведения, а также совокупности профессионально-важных умений и навыков, необходимых для оказания психологической помощи личности с девиантным поведением.

Задачи:

  1. развитие системного взгляда на сущность (факторы и механизмы) девиантности и девиантного поведения личности как социально-психологического феномена;

  2. формирование представлений о социально-психологической характеристике и клинической картине отдельных видов девиантного поведения;

  3. формирование представлений о методах изучения девиантности и девиантного поведения;

  4. формирование навыков диагностики девиантности и девиантного поведения личности;

  5. развитие представлений о современных методах превенции и интервенции отклоняющегося поведения;

  6. формирование профессионально-важных навыков психологического консультирования по проблемам девиантного поведения;

  7. развитие конструктивной профессионально-личностной позиции по отношению к проблеме девиантности и личности с девиантным поведением.

1.2. Язык обучения – русский

1.3. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины

Данный курс является важным компонентом совокупности учебных мероприятий (программ, практик, семинаров), самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по направлению 030300 – психология. Дисциплина «Консультирование личностей с девиантным поведением» является обязательной в подготовке бакалавров психологии, ориентированных на оказание психологической помощи населению. Она тесно связана с такими дисциплинами, как «ГСЭ.Ф.08 - Социология», «УПР.Р.08 – Психология социальной работы», «СД.09 - Психологическое консультирование в наркологии», «ОПД.Р.03 - Юридическая психология», «СД.05 - Психологическое консультирование в кризисной службе», «ОПДФ.09 – Психодиагностика».

Студент, обучающийся по данной дисциплине, должен иметь знания, умения, навыки и компетенции, соответствующие полному среднему образованию. Для успешного изучения дисциплины «Консультирование личностей с девиантным поведением» студенты должны иметь базовые знания, умения, навыки по дисциплинам: «ГСЭ.Ф.05 - Культурология», «СД.01 - Консультативная психология», «СД.07 - Семейное консультирование», «ОПР.Ф.08 - Психология личности», «Клиническая психология», «СД.09 - Психотехнологии группового тренинга».