Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Restrukturizatsia_nov (1).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

3. Механизм формирования концепции и программы реструктуризации в целях оздоровления деловых финансов предприятия

Перед руководителями промышленных предприятий, которые осознают, что реструктуризации не избежать, возникает сложная задача разработки и реализации программы реструктуризации, которая должна предусматривать существенное изменение структуры действующего промышленного комплекса.

Организационная структура – графическое изображение формальной классификации частей организации, обеспечивающая координацию отношений, которая направляет усилия каждого подразделения в достижении нужного результата (цели).

Это крупная и сложная проблема, справиться с которой своими силами предприятию часто не удается, поэтому практически всегда процесс реструктуризации сопровождают команды внешних консультантов.

В зависимости от исходного состояния предприятия и сложности системы, характер процесса нахождения решения руководителями предприятий может быть различным. Сегодня широко используется следующая схема процесса реструктуризации предприятия (рис. 9), в которой установлена определенная последовательность выполнения этапов подготовки и проведения реструктуризации.

1. Важнейшие

действия

  • финансового состояния предприятия

  • состояние активов

  • объемов продаж

  • загрузки фондов

  • рентабельности цеха или участка

  • структуры издержек

2. Полная диагностика

  • Миссия

  • Критерии успеха

  • Бизнес-процессы

  • Сегменты рынка

  • Потребители – конкуренты

  • Специализация

  • Текущие стратегии

3. Анализ

  • Производственная стратегия

  • Бизнес-план

  • Описание бизнеса

  • План обучения персонала

  • Контроль сроков

  • Реформирование оргструктуры

  • Новые функции и реинжиниринг имеющихся функций

  • Планы развития по направлениям

4. Разработка и реализация программы реструктуризации

Рис. 9. Базовая версия реструктуризации предприятия

Реструктуризация предприятия – это качественная или слабоструктурированная задача, которая решается только определенными методами исследований, с привлечением многих моделей, теорий и дисциплин, в рамках хорошо упорядоченного процесса, два первых этапа которого в обязательном порядке предусматривают проведение полной диагностики состояния предприятия, подготовку к реструктуризации и разработку ее концепции. Полученные данные преобразуются в информацию для принятия решений на третьем этапе, который предусматривает разработку программы реструктуризации. Четвертый этап непосредственно связан с реализацией программы.

Диагностика (комплексная бизнес-диагностика) компании – всесторонний анализ деятельности, который призван выявить и понять проблемы компании, ее сильные и слабые стороны, место компании на рынке и среди конкурентов.

Полная диагностика предприятия помогает в понимании сути происходящего.

Очевидно, что на первом этапе проведения полной диагностики предприятия помогает руководителю преодолеть в сжатые сроки теоретическую сложность своего объекта.

Разработать концепцию реструктуризации без поддержки очень трудно. Имеющийся опыт ряда неудач в процессе реструктуризации российских предприятий показывает концептуальную сложность предприятия как объекта (с учетом имеющихся на каждом предприятии разнонаправленных интересов собственников, управляющих, акционеров и персонала).

Даже небольшое предприятие нелегко увидеть во всех деталях. Крупные же компании фактически непостижимы: никто не имеет достаточно ясной картины, охватывающей абсолютно все детали. Редко кто в состоянии объяснить исчерпывающим образом логику и смысл существования предприятия в реальной системе координат, тем более сложно определить те же параметры для новой системы координат (предприятие после реструктуризации + конкурентное окружение). Возможно, именно поэтому причины, по которым предприятия осуществляют реструктуризацию, часто размыты.

Инжиниринг бизнеса – набор приемов и методов, который компания использует для проектирования бизнеса в соответствии со своими целями.

Разработка концепции реструктуризации – наиболее трудный процесс, в котором приходится участвовать руководителям предприятий.

Главная особенность этапа подготовки состоит в том, что руководители и консультанты осуществляют работу в первую очередь не с количественными, а с качественными объектами, то есть с такими понятиями, как «миссия предприятия», «критические факторы успеха», «бизнес-процессы», «стратегический продукт» и др. Таким образом удается преодолеть «концептуальную сложность» предприятия, а затем и создать концепцию реструктуризации. Цель этой работы – создать пакет стратегий реструктуризации в виде набора четких стратегических действий по преобразованию видов деятельности предприятия (маркетинг, сбыт, производство, финансы, персонал и т.д.).

Бизнес-процесс – поток работы, проходящий от одного специалиста к другому или от одного отдела к другому (в зависимости от уровня их рассмотрения).

Реинжиниринг бизнес-процессов – метод кардинальной перестройки бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

  • Используется как комплексное средство реорганизации предприятия или отдельных ее организационных единиц.

  • Подразумевает создание принципиально новых бизнес-процессов, резко повышающих эффективность деятельности предприятия.

  • Применяемым методам присущ радикальный характер преобразований, перестройка бизнес-процессов как бы с «чистого листа», единовременность осуществления преобразований, применение передовых информационных технологий, высокий риск проводимых изменений.

При разработке программы реструктуризации используется базовый принцип метода управления проектами: все данные поступают в виде проектов.

Структуризация (проекта) – построение структуры работ на иерархические подсистемы и компоненты, а также назначение ответственных за каждую из них.

После выяснения причин кризисной ситуации на предприятии и создания концепции реструктуризации на третьем этапе базовой версии процесса проводится разработка программы реструктуризации. Под программой подразумевается группа проектов, которыми управляют скоординированным образом, чтобы обеспечить дополнительные выгоды, которые нельзя получить при независимом управлении каждым проектом. Одна часть проектов программы может получить статус оперативных проектов (обеспечение ликвидности и улучшение результатов), а другая – статус стратегических проектов (новая организация, создание новых продуктов, создание новых компаний, информационные системы для руководства и т.д.).

Технология – способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности

В процессе подготовки планов проектов оценивается логическая реализуемость задач реструктуризации, определяются ресурсы и организация проектов, оценивается физическая реализуемость проектов, составляется перечень результатов проекта, список ключевых событий, определяется расчетная стоимость задач, дается оценка рискам. Из существующего набора методов управления проектами руководитель на всех этапах выбирает только те, которые помогают ему структурировать проблему и установить контроль над процессом реструктуризации.

Как ни парадоксально, наибольший интерес к реструктуризации проявляют руководители процветающих предприятий. Это характерно для дальновидных руководителей, понимающих, что быстрый рост оборота, заметное повышение уровня жизни работников могут означать «синдром большого бизнеса», то есть несоответствие системы управления предприятием масштабам его деятельности.

Необходимо отметить, что реструктуризация – проблема, не имеющая типового, жесткого решения.

Тем не менее, опыт проведения изменений на предприятиях позволяет выявить устойчивую последовательность работ (табл. 2).

Таблица 2

Структура и последовательность работ, связанных с реализацией проекта реструктуризации предприятия

п/п

Содержание этапа

реструктуризации

Номенклатура работ

1

2

3

I.

Диагностика,

выработка стратегии,

принятие

первоочередных

мер

1. Предварительная формулировка стратегической цели, концепции и миссии компании.

2. Оценка изменений внешней конкурентной среды.

3. Комплексная диагностика предприятия и оценка инновационного потенциала.

4. Анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем.

5. Формирование стратегических целей компании.

6. Выделение приоритетных стратегий.

7. Оценка источников ресурсов.

8. Распределение ресурсов.

9. Выделение первоочередных проектов.

10. Формирование команд проектов.

11. Проработка и защита первоочередных проектов.

12. Выбор и фиксация стратегии и программы реформирования.

II.

Реализация

программы

реструктуризации

1. Подготовка бизнес-плана реструктуризации.

2. Совершенствование организационной структуры предприятия.

3. Перестройка системы управления финансами.

4. Упорядочение технологии управленческого учета.

5. Реорганизация системы маркетинга на предприятии.

6. Создание системы переподготовки руководителей и специалистов.

7. Реинжиниринг бизнеса.

8. Децентрализация системы управления предприятием.

9. Внедрение эффективной информационной системы управления.

10. Развитие связей с общественностью.

III.

Сопровождение и

корректировка

проекта

реструктуризации

1. Мониторинг проекта.

2. Контроль за целевыми показателями.

3. Управление изменениями.

4. Подготовка и презентация аналитического отчета.

Материалы, обосновывающие инвестиции в проекты реструктуризации, рекомендуется подготавливать в принятой во всем мире форме бизнес-плана, который должен включать:

  • определение стратегии и тактики поведения;

  • видение перспективных целей в рамках реализуемого проекта;

  • механизмы достижения целей предприятия;

  • ресурсное обеспечение процесса реструктуризации.

Бизнес-план развития частично пересекается с Программой реформирования, детализируя ее практические шаги и показатели, является комплексным, детально проработанным планом деятельности по всем направлениям (производство, финансы, снабжение, сбыт, маркетинг, управление персоналом и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]