Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Инвестиции и баланс платежей

Имеется тесная связь между состоянием платежного баланса и объемом инвестиций в народном хозяйстве.

В закрытой экономике (т. е. не имеющей экономических связей с мировым хозяйством) единственным источником инвестиций являются сбережения, накопленные населением, и часть прибыли предприятий, идущая на накопление. Однако подобная ситуация на деле может существовать лишь теоретически, поскольку в настоящее время все страны мира в той или иной степени связаны с мировым рынком товаров, услуг и капитала.

Активное сальдо первого раздела платежного баланса  счет текущих операций  свидетельствует о том, что страна является нетто-кредитором, а следовательно, нетто-инвестором по отношению к остальному миру. Напротив, при отрицательном сальдо счета текущих операций увеличивается внешняя задолженность страны. Однако это наблюдается тогда, когда резервы ранее накопленной иностранной валюты оказываются исчерпанными.

Если вывоз товаров и услуг по стоимости превышает объем импорта товаров и услуг, а полученные факторные доходы больше выплат по иностранным инвестициям, то происходит либо накопление резервов иностранной валюты, либо страна предоставляет другим странам кредиты для оплаты ее нетто-экспорта. И в том и в другом случае увеличиваются ее требования к нерезидентам. В общем виде сальдо счета текущих операций платежного баланса можно определить как сальдо чистых финансовых активов страны по отношению к остальным странам.

В открытой экономике внутренние национальные сбережения могут стать источниками инвестиций не только в данной стране, но и в других странах. Связь между сбережениями и инвестициями, с одной стороны, и счетом текущих операций платежного баланса, с другой, можно выразить в виде следующего соотношения:

СТО(счет текущих операций)  С(национальные сбережения)  И(национальные инвестиции).

Из этого соотношения следует, что национальные сбережения могут превышать национальные инвестиции или, напротив, быть меньше их. В первом случае часть сбережений данной страны становится источником инвестиций в других государствах (сальдо текущих операций активное). Во втором  национальных сбережений недостаточно, и страна занимает деньги у иностранцев (сальдо текущих операций пассивное).

Также имеется тесная взаимосвязь между ставкой процента на мировом рынке ссудных капиталов и внутренними сбережениями и инвестициями, а следовательно, и состоянием платежного баланса. Например, если ставка высока, то будет наблюдаться отток части внутренних сбережений и, следовательно, платежный баланс будет ухудшаться. Напротив, если ставка мирового рынка ссудных капиталов будет низкой, то внутренние инвестиции возрастут, что приведет к притоку капиталов из-за границы.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

16.4. Платежный баланс россии

Анализ платежного баланса России за 19941999 гг. показывает, что в данный период он сводился с пассивным сальдо. Это означало рост внешней задолженности страны. И только в 2000 г. суммарный платежный баланс оказался положительным.

Тревожным моментом являлось то, что итоговое пассивное сальдо платежного баланса в 19951998 гг. ежегодно превышало положительное сальдо по счету текущих операций. Поэтому требовался значительный объем чрезвычайного финансирования.

Между тем в течение этого периода баланс товаров и услуг был всегда положительным. Однако существующая структура российского экспорта (главную статью составляют углеводороды различной степени переработки) не позволяет надеяться на применение таких методов, как девальвация национальной валюты для стимулирования экспорта. Россия уже достигла фактически предельных объемов добычи нефти и газа, и в дальнейшем вполне возможно их снижение.

Поэтому девальвация рубля летом и осенью 1998 г. практически никак не сказалась на росте экспортной выручки.

Форма представления данных о платежном балансе России за 19942000 гг., приведенная в табл. 16.3 по методике МВФ, несколько отличается от практики, принятой в России, например в Российском статистическом ежегоднике.

Таблица 16.3 Платежный баланс России

(млн. дол. США)

Источник: International Financial Statistics Yearbook 2001. Wash.: IMF, 2001. P. 853.

Представляется, что форма, используемая МВФ, более наглядно отражает состояние платежного баланса России, поскольку позволяет четко определить, с каким сальдо сведен баланс и какие ресурсы были необходимы для приведения баланса в состояние равновесия. Основное отличие формы представления платежного баланса по методике МВФ от Российской Федерации наблюдается во втором большом разделе платежного баланса: счета операций с капиталом и финансовыми инструментами.

По-видимому, данное различие проистекает из неодинаковой трактовки роли государства в регулировании платежного баланса. По сути дела, в основу методики МВФ положен подход, согласно которому операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в виде сделок преимущественно между негосударственными формами хозяйствования. Именно такой подход позволяет понять тот факт, что первичное сальдо платежного баланса может быть как положительным, так и отрицательным, но никогда не равняется нулю, поскольку операции между резидентами и нерезидентами осуществляются вне рамок какого-либо жесткого плана, а потому в значительной мере стихийно. Однако конечным итогом таких операций является то или иное сальдо платежного баланса страны. Если оно отрицательно, то государству в лице центрального банка (или других полномочных органов) приходится прибегать к мерам по финансированию дефицита платежного баланса. Будет ли это за счет снижения золотовалютных резервов, кредитов МВФ или других источников, суть дела не меняет. Положительное сальдо означает рост требований к нерезидентам. В этом случае нет необходимости прибегать к чрезвычайным мерам по финансированию дефицита платежного баланса.

Что касается внешнеторгового баланса Российской Федерации, то его положительное сальдо складывается из экспортной выручки от реализации на внешнем рынке топливно-энергетических товаров (около половины всего экспорта). В импорте все еще высока (хотя и несколько снизилась) доля машин и оборудования, продовольствия.

По разделу «Услуги» в платежном балансе России большое отрицательное сальдо. Основной причиной является резкое увеличение числа российских граждан, выезжающих за границу, в том числе и в целях закупки товаров.

По разделу «Доходы от факторных услуг» платежный баланс также сводится с дефицитом, однако значительное положительное сальдо торгового баланса в целом обеспечило активное сальдо баланса текущих операций.

По разделу «Счет операций с капиталом» в 19951999 гг. Россия имела небольшое отрицательное сальдо. Однако по счету операций с финансовыми инструментами отрицательное сальдо было значительно больше.

Основными формами оттока капитала за рубеж являлись предоставление кредитов (в том числе странам СНГ за поставленную им продукцию российского топливно-энергетического комплекса), предоплаты и различные авансовые платежи по межфирменным поставкам, а также инвестиции (прямые и портфельные). Накопление наличной СКВ у резидентов также имеет результатом уход значительной доли потенциальных валютных резервов из рук государства. По некоторым оценкам, население России имеет наличной валюты примерно 30100 млрд. дол.

Прямые инвестиции в Россию в 19941999 гг. превышали инвестиции российских компаний за границей, однако в 2000 г. сальдо прямых инвестиций стало отрицательным.

В целом по финансовому счету в 19942000 гг. Россия имела отрицательное сальдо, размер которого колебался в больших пределах.

Величина статьи «Ошибки и пропуски» в отдельные годы превышала размер сальдо по счету текущих операций.

Для покрытия пассивного сальдо платежного баланса России в 19941999 гг. требовались значительные финансовые ресурсы, которые были получены в результате роста обязательств по отношению к нерезидентам, использования кредитов МВФ и других форм чрезвычайного финансирования.

В 1999 г. действие ряда факторов, в частности эффекта девальвации рубля, благоприятной динамики мировых цен на топливно-энергетические ресурсы, сокращения импорта, привело к значительному улучшению платежного баланса Российской Федерации. В 2000 г. позитивные тенденции получили дальнейшее развитие: впервые с 1994 г. итоговый баланс был сведен с положительным сальдо.

В целом анализ платежного баланса России показывает, что его существенной трансформации можно достичь только при кардинальных положительных сдвигах в экономике России.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу