Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Основные принципы составления платежного баланса

При составлении платежных балансов используется принцип двойной записи. Таким образом, каждая сделка должна регистрироваться дважды, но с различными знаками. Поэтому итоговый баланс должен находиться в равновесии. Однако на практике это требование в ряде случаев не может быть соблюдено прежде всего потому, что для составления баланса используются данные из различных источников. Вследствие этого приходится прибегать к особой статье «Ошибки и пропуски».

Поскольку платежный баланс состоит из нескольких разделов и подразделов, то по каждому разделу и подразделу наблюдается, как правило, активное или пассивное сальдо. Нулевое же сальдо по каждому разделу практически никогда не встречается.

При составлении баланса возникает ряд трудностей, связанных с необходимостью четкого определения следующих понятий: территория, резиденты и нерезиденты, операция (сделка; transaction) и цена, по которой она совершается, а также фиксация момента совершения операции (сделки).

Определение территории

Одной из первых проблем, которые приходится решать составителям платежных балансов, является определение территории государства или страны, подлежащей учету. Ясно, что в ряде случаев признанные политические границы не могут быть адекватными для составления платежных балансов. В стране могут быть территориальные анклавы других государств, например военные базы, посольства, консульства и т. д. Поэтому рекомендуется использовать понятие экономической территории страны. Под этим понимается географическая территория, на которую распространяется юрисдикция правительства данного государства. На экономической территории страны, включающей также воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф, расположенный в международных водах, осуществляется свободное движение людей, товаров и капиталов. Если часть территории государства занимают острова, то они также считаются частью его экономической территории.

Экономическая территория страны включает и территориальные анклавы в других странах (сюда относятся посольства, консульства, военные базы и т. п.).

Особым случаем с точки зрения составления платежных балансов является собственность международных организаций в той или иной стране. В соответствии с методологией, принятой в Системе национальных счетов (1993 г.) и в Руководстве по составлению платежных балансов (МВФ, 1993 г.), считается, что в этом случае они не должны считаться принадлежащими к экономической территории данной страны.

Понятие резидентов и нерезидентов

Немалые сложности возникают в связи с определением понятий резидентов и нерезидентов. В законодательстве разных стран эти понятия трактуются неодинаково. Для обеспечения единства подходов при составлении платежных балансов специалистами Международного валютного фонда предложен подход, принятый в Системе национальных счетов. В пятом издании Руководства МВФ по составлению платежных балансов (Balance of Payments Manual. IMF, 1993 г.) отмечается, что критерии определения резидента не основываются на гражданстве или праве, хотя они могут быть сходными с критериями, используемыми во многих странах для определения резидентов в валютной, налоговой и иных сферах. Тем самым достигнута унификация понятий резидентов и нерезидентов в Системе национальных счетов и в названном Руководстве МВФ.

Главным критерием при определении резидентов и нерезидентов является установление центра экономического интереса участника операции (transactor). С этим связано и разграничение понятий границ страны с экономической и политической точек зрения.

Центр экономического интереса хозяйствующего субъекта расположен там, где он осуществляет в значительных масштабах экономическую деятельность и операции в течение года и более или намеревается делать это. В полном согласии с положениями Системы национальных счетов в Руководстве МВФ сказано, что период длиной в год не может считаться достаточно четким критерием и является не более чем ориентиром. В ряде случаев может быть принят и другой срок.

Не утрачивают статус резидента своей страны лица, которые покидают ее пределы на ограниченный период времени и возвращаются по окончании этого периода. К ним относятся:

 туристы или посетители, поскольку их центр экономического интереса остается прежним;

 работники, выезжающие в другие страны на сезонную работу;

 лица, проживающие в приграничных районах и пересекающие границу, если их рабочие места находятся в другой стране;

 сотрудники международных организаций, работающие в анклавах этих организаций в других странах;

 местный персонал посольств, консульств, военных баз и т. д.;

 экипажи судов, самолетов и другого подвижного оборудования, которые частично или полностью заняты на работе вне пределов экономической территории своей страны.

Резиденты подразделяются так:

1) домашние хозяйства (households);

2) юридические лица (legal and social entities).