Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Домашние хозяйства

Домашнее хозяйство характеризуется тем, что принадлежащие к нему физические лица должны быть резидентами данной страны. Если физическое лицо уезжает на работу в другую страну на период от года и более, то оно может утратить связь с первоначальным домашним хозяйством и тем самым перестает быть резидентом. Это, однако, не распространяется на военный персонал и гражданских служащих (включая дипломатов), которые находятся на государственной службе за пределами своей страны, а также студентов (независимо от продолжительности периода обучения за границей).

Определение статуса предприятий

При определении статуса предприятий в Системе национальных счетов (и соответственно в Руководстве МВФ) предлагается подход, основанный на величине объема производимых товаров и услуг и собственности на земельные участки или здания. Считается, что предприятие является резидентом, если оно производит на экономической территории страны значительный объем товарной продукции или услуг или владеет там землей или зданиями. Предприятие должно иметь по крайней мере одно производственное подразделение в стране и планировать его работу в течение неопределенно долгого или длительного периода времени (в качестве возможного критерия предлагается период в год и более).

Понятие «предприятие» включает корпорации и квазикорпорации. Согласно Системе национальных счетов корпорация означает юридическое лицо, созданное для производства товаров или услуг, реализуемых на рынке, с целью получения прибыли или дохода. Корпорация находится в коллективном владении акционеров, имеющих право назначать директоров, ответственных за общее управление. В отличие от этого квазикорпорация по форме не является корпорацией, однако функционирует как корпорация. Одним из конкретных примеров такой организационной формы является предприятие, которое находится в собственности нерезидента, однако считается предприятием-резидентом, поскольку осуществляет значительный объем производства на данной экономической территории в течение длительного или неопределенно долгого времени. Чтобы быть отнесенной к категории резидентов, такая квазикорпорация должна функционировать как отдельное предприятие с полным комплектом счетов.

Понятие операции

Некоторые проблемы возникают с определением понятия операции (transaction). За некоторыми исключениями, операции, осуществляемые в большинстве случаев между резидентами и нерезидентами, совершаются с товарами, услугами и доходом. К ним также относятся финансовые требования и обязательства в отношении других стран, а также односторонние операции, такие, как, например, переводы (дары).

Операция определяется как экономический поток, который отражает создание, преобразование, обмен, передачу или уничтожение экономической ценности и включает изменения в собственности на товары и финансовые активы, в предоставлении услуг или предоставлении рабочей силы и капитала3.

Однако при составлении платежных балансов нередко возникают значительные сложности, поскольку не все изменения могут быть, строго говоря, отнесены к операциям. Например, при изменении физическим лицом своего постоянного места жительства (с переходом из одной экономической территории в другую) его недвижимое и некоторая часть движимого имущества становится частью требований новой экономической территории по отношению к старой. К тому же часть движимого имущества в этом случае, по сути дела, представляет собой импорт.