Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Цена осуществления операций

Немалые трудности для составителей платежных балансов представляет собой учет цен, поскольку реальные цены торговых сделок, отражаемых как операции в платежном балансе, представляют собой коммерческую тайну, а потому являются недоступными для составителей баланса. Специалисты МВФ предлагают использовать для этого рыночную цену, под которой понимается сумма денег, которую покупатели, желающие купить, уплачивают продавцам, желающим продать, при каждой конкретной сделке. Обмен производится между двумя независимыми сторонами на основании только коммерческих соображений. Понимаемая таким образом рыночная цена отличается от цены мирового рынка, справедливой мировой цены, фактически существующей цены и от любой другой цены, которая выражает обобщенно цены на определенный класс товаров.

Однако в ряде сделок (например, бартерных, а также между филиалами одного предприятия) отсутствуют необходимые условия для определения рыночной цены. Это является весьма актуальным и для составления платежного баланса России, поскольку бартерные сделки со странами СНГ получили широкое распространение. В Руководстве МВФ подробно излагаются принципы стоимостной оценки подобных сделок. Так, для бартерных сделок возможно построение цены по аналогии с известными рыночными ценами, которые установлены для сделок, совершенных в примерно одинаковых условиях.

Что касается операций между филиалами предприятий, находящихся в различных экономических территориях, то дополнительной проблемой является трансфертное ценообразование, которое часто используется для занижения прибыли в целях уменьшения налогооблагаемой базы. Специалисты МВФ считают желательным применять метод определения рыночной цены только в тех случаях, когда учет по балансовой стоимости приводит к значительным искажениям. При этом в соответствии с принципом двойной записи необходимо отражать замену балансовой стоимости рыночной ценой в соответствующих разделах платежного баланса.

Определение момента совершения операции

Принцип двойной записи также предполагает одновременную фиксацию момента осуществления операции. Хотя точное время совершения операции в ряде случаев установить достаточно сложно, общим положением является то, что операции (сделки) фиксируются при создании, преобразовании, обмене, передаче и уничтожении экономической ценности. Как отмечается в Руководстве МВФ, время фиксации указывается в соответствии с принципом учета доходов и издержек в момент завершения операции. Требования и обязательства, как правило, возникают при смене права собственности, хотя под это определение не подпадает ряд операций, например лизинговые. Специалисты МВФ считают, что в этом случае экономическая природа операции (сделки) должна иметь приоритет над правовой.

Несовпадение сроков поставки товаров и соответствующих платежей приводит к возникновению определенных противоречий. Так, если импортер получил товары, но оплачивает их позднее, то имеет место временной разрыв между поступлением товаров в материально-вещественной форме и перечислением соответствующей суммы в оплату полученных товаров. Специалисты МВФ полагают, что в этом случае необходимо отметить появление временного обязательства импортера по отношению к экспортеру, которое ликвидируется в момент платежа за поставленный товар. Точно так же в случае предоплаты за импортируемый товар появляется обязательство экспортера по отношению к импортеру, которое ликвидируется фактической поставкой товаров.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

1 Balance of Payments Manual: Fifth Edition, 1993. Wash.: IMF, 1993. P. 6.

2 Вестник Банка России. 1998. № 43 (298). С. 51.

3 Balance of Payments Manual. IMF, 1993. P. 6.