Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

16.3. Регулирование платежного баланса Регулирование платежного баланса

Поскольку платежный баланс складывается в значительной степени стихийно в результате действия большого числа субъектов внешнеэкономической деятельности, то применительно к одной, отдельно взятой стране нередко наблюдается нарушение пропорций между его разделами. Хотя может иметь место устойчивое активное сальдо  и это не является предметом особой озабоченности правительства данной страны (но может вызвать критику со стороны других стран), как правило, проблемы возникают тогда, когда платежный баланс пассивен. Пассивное сальдо счета текущих операций требует дополнительных усилий по стимулированию национального экспорта товаров и услуг, по привлечению иностранных капиталов (второй раздел платежного баланса). Если же такие капиталы поступают в меньшем, чем требуется, количестве, тогда необходимо принятие срочных мер для чрезвычайного финансирования дефицита платежного баланса.

Причины образования пассивного платежного баланса

Имеется целый ряд причин и факторов, действие которых приводит к ухудшению платежного баланса страны. Некоторые из них связаны с глубинными основами воспроизводственного процесса на национальном и международном уровнях, другие лежат в валютно-финансовой сфере, а третьи во многом зависят от экономического курса того или иного правительства. В особый разряд следует отнести чрезвычайные, форс-мажорные обстоятельства, такие, как стихийные бедствия, наводнения, землетрясения, засухи, приводящие к неурожаю, различного рода техногенные катастрофы и т. д.

К причинам и факторам первого порядка относятся, например, неравномерность экономического развития отдельных стран, неодинаковость темпов освоения достижений мирового научно-технологического сдвига (в частности, применения новейших компьютерных и информационных технологий). В конце XX  начале XXI в. все большее значение приобретает такой фактор, как способность национальной экономики пользоваться новыми возможностями, открывшимися в результате перехода мировой экономики в новое качество, т. е. вследствие нарастающей глобализации мирового хозяйства. К этим факторам можно отнести циклические колебания экономики. Хотя в последние годы экономические циклы приобрели несомненную специфику, все же циклическое развитие экономики, и в том числе асинхронность цикла в разных странах, продолжают оказывать серьезное влияние на ситуацию в экономике той или иной страны, а следовательно, и на состояние ее платежного баланса.

Валютно-финансовые факторы включают валютную и финансовую составляющие. Валютный курс оказывает противоречивое воздействие на платежный баланс. Занижение курса национальной валюты (девальвация) стимулирует, хотя и в течение ограниченного периода времени, экспорт, а завышение курса улучшает позиции импортеров. Это оказывает прямое воздействие на величину экспортной выручки и на расходы по импорту товаров и услуг. В ряде случаев изменения валютного курса происходят под влиянием инфляции. Международное движение капитала, в частности краткосрочного капитала, также может привести к существенному улучшению (или, напротив, ухудшению) платежного баланса.

Заметное воздействие на состояние платежного баланса оказывают военные расходы и расходы государства за границей, что во многом зависит от того, какой политический и экономический курс проводит правительство той или иной страны.

Для того чтобы не допускать длительного и устойчивого ухудшения платежного баланса, используются различные способы и методы его регулирования.