Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект курса психологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Тема 12 Педагогика межличностных отношений

Общение между учителем и учеником – одна из основных форм, в которой дошла до нас тысячелетняя мудрость, накопленная человечеством. В Новом Завете христианская доктрина изложена по большей части в виде общения Христа с учениками. А дзен-буддизм, религиозная философия, почти не знавшая трактатов, как мозаика, складывается из историй о монахах-учителях и их учениках.

Педагогическое общение – специфическая форма общения, имеющая свои особенности, и в то же время подчиняющаяся общим психологическим закономерностям, присущим общению как форме взаимодействия человека с другими людьми, включающей коммуникативный, интерактивный и перцептивный компоненты. Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми; интерактивная – в организации взаимодействия между ними (например, нужно распределить функции, согласовать действия); перцептивная сторона – это процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

Общение, будучи сложным социально-психологическим процессам взаимопонимания между людьми, осуществляется по следующим основным каналам: речевой (вербальный – от лат. verbum – слово) и неречевой или невербальный. Речь, как средство общения, одновременно выступает и как источник информации, и как способ воздействия на собеседника. К вербальным средствам общения относят: 1) язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения; 2) интонация, эмоциональная выразительность, которая способна придавать разный смысл одной и той же фразе; 3) речевые звуковые явления (темп речи, модуляция и тональность голоса, тембр, дикция, смех, шепот, плач, кашель, паузы и пр.). Невербальные средства общения это мимика, поза, жесты, расстояние – дистанция при контакте (проксемика), прикосновения в процессе общения (такесика).

Педагогическое общение – совокупность средств и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач воспитания и обучения и определяющих характер взаимодействия педагога и учащихся. Учитель в процессе педагогического общения осуществляет (в прямой или косвенной форме) свои социально-ролевые и функциональные обязанности по руководству процессом обучения и воспитания. От того, каковы стилевые особенности этого общения и руководства, в существенной мере зависит эффективность процессов обучения и воспитания, особенности развития личности и формирования межличностных отношений в учебной группе. Наиболее распространенной классификацией стилей руководства, в полной мере относящейся к педагогической деятельности, является классификация, выделяющая авторитарный, демократический и попустительский стили. Авторитарный (или директивный, диктаторский) – характерно жесткое единоличное принятие учителем всех решений («минимум демократии»), постоянный контроль за выполнением заданий с угрозой наказания («максимум контроля»), отсутствие интереса к ученику как к личности. Авторитарный преподаватель жестко пресекает всякое проявление инициативы, рассматривая ее как недопустимое самоуправство. Подобное поведение авторитарного руководителя строится на его представлении о том, что инициатива подрывает его авторитет и веру в его компетентность.»Если кто-то из учеников предлагает улучшения за счет иного хода работы, значит, он косвенно указывает на то, что я этого не предусмотрел. Так рассуждает авторитарный педагог.

При демократическом стиле педагог проявляет интерес и доброжелательно отношение к личности учащихся, учитывает их интересы, потребности, особенности. Группа активно участвует в обсуждении и организации учебного процесса. В результате у участников развивается уверенность в себе и стимулируется самоуправление. При этом стиле в группе возросла общительность и доверительность взаимоотношений.

Главная особенность попустительского стиля руководства заключалась в том, что педагог по сути дела самоустраняется от ответственности за происходящее.

Наиболее эффективным в педагогическом общении является демократический стиль. Следствием его применения является повышение интереса к работе, позитивная внутренняя мотивация деятельности, повышение групповой сплоченности, появление чувства гордости общими успехами, взаимопомощи и дружелюбия во взаимоотношениях.

В настоящее время проблема познания педагогом личности учащегося приобрела особую значимость, ибо она непосредственно связана с гуманистическими тенденциями, переходом от системы «субъект – объект» к системе «субъект-субъект», от закрытого общения к открытому, предполагающему равенство позиций участников педагогического процесса. Открытое общение – желание и умение выразить свою точку зрения и готовность учесть позиции другого. Особая роль в процессе познания людьми друг друга и общения принадлежит эмпатии – способности к сопереживанию. Важнейшую роль в этом играют механизмы децентрации и идентификации. Адекватность, полнота и глубина познания личности учащегося зависит именно от способности педагога побороть эгоцентризм, взглянуть на ситуацию не со своей позиции, а глазами ученика, встать на его место и рассуждать с его позиции. Все это возможно не только благодаря изначальным педагогическим способностям, но и специальным умениям, которые необходимо формировать в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки. Это соответствует целям гуманистического подхода, положенного в основу образовательного процесса, который ставит задачу формирования нравственных и волевых качеств, творческой работы личности.