Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект курса психологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Особенности творческого мышления

Творчество – процесс создания новых материальных и духовных ценностей. Способность к творчеству в современной литературе часто называется креативность.

Креативность- способность видеть вещи в новом свете и находить необычные способы решения проблем. Креативность является полной противоположностью стереотипному (шаблонному) мышлению. Она уводит в сторону от банальных идей и скучного, привычного взгляда на вещи и рождает оригинальные решения. Креативность делает процесс мышления увлекательным и помогает находить новые решения старых проблем.

Таким образом, творческое мышление – мышление, дающее решение принципиально новых проблем, приводящее к новым идеям, открытиям. Идея – это новый взгляд на взаимосвязи явлений. Творческое мышление также называют дивергентным. Дивергентное мышление – это «веерообразный» поиск решения по всем направлениям с тем, чтобы рассмотреть как можно больше вариантов. Творческий поиск связан с широтой и гибкостью мышления, со способностью исследователя к смелому высвобождению из прокрустова ложа господствующих идей и стереотипов. Один из основных компонентов творческого мышления – образное мышление, воображение (см. далее). Творческое мышление возможно лишь в условиях свободы от критики, внешних и внутренних запретов. Все переломные этапы познания неизбежно связаны с «шоком новизны». Итак, творческое мышление – пластично (предполагает несколько вариантов решения проблемы), подвижно (в смысле перехода от одного аспекта проблемы к другому, без ограничения на одной единственной точке зрения), оригинально (порождает необычные, небанальные, непривычные решения).

Что же характерно для творческой личности? Во-первых, чувство нового, способность оценивать ситуации и видеть возможности для развития. Во-вторых, самобытность, склонность к риску. У такого человека есть уверенность для развития необычных идей, его мысль гибка и способна к трансформации. В-третьих, самостоятельность, терпимость к неустойчивым ситуациям и способность выдвигать альтернативные предложения и оценки независимо от авторитетов. В-четвертых, творческий человек обладает широким диапазоном мышления. Он способен быстро предложить множество идей, выдвигать комплексные решения. Творческий человек способен принять большое количество информации, при этом отсеять существенное от несущественного. Он занимает открытую, непредвзятую позицию, обладает позитивным любопытством и умеет слушать. Как правило, творческие личности – нонконформисты: они принимают требования окружающей среды лишь в той мере, в какой они совпадают с их собственными позициями. Их представления о жизни, обществе, окружающем мире нестандартны, они не находятся в плену идеологических догм. Интеллект творческих личностей синтетичен, что проявляется в стремлении к установлению связей в самых различных явлениях. Наряду с этим их мышление дивергентно – способно видеть самые различные сцепления одних и тех же вещей. Творческие личности на всю жизнь сохраняют почти детскую способность к удивлению и восхищению, чувствительность ко всему необычному.

Как научиться мыслить более творчески? Предлагаем несколько рекомендаций:

- сознательно прилагайте усилия к тому, чтобы проявлять оригинальность и выдвигать новые идеи;

- записывайте все приходящие в голову идеи, не оценивая их критически;

- не беспокойтесь о том, что о вас могут подумать люди;

- будьте всегда открыты для дискуссии и проверяйте свои предположения;

- ищите необычные способы применения обычных вещей;

- откажитесь от привычных способов деятельности и поищите новые подходы;

-старайтесь мыслить широко, не обращая внимания на запреты, накладываемые культурными традициями (например, этнические или половые предрассудки);

- ищите объяснения странных и непонятных вещей и явлений;

-при оценке идей проявляйте объективность, представьте, что они принадлежат не вам, а другому человеку.

В творчестве осуществляется свободная игра человеческих сил, реализуется созидательная интуиция человека. Каждое новое открытие, творческий акт выступает как новое узнавание человеком окружающего его мира. Творчество, как правило, связано с интуитивными, малоосознанными процессами. Интуиция – способность непосредственно, не прибегая к развернутым рассуждениям, постигать истину, догадываясь о ней. Интуиция – скачок разума, не отягощенного оковами строгого рассуждения, одномоментный охват различной информации. Интуиция характеризуется внезапным озарением, догадкой, связана с пластичностью интеллекта, переносу знаний в новые ситуации, высокой степенью обобщенности.

Творчество в широком смысле раскрывает потребность личности в самовыражении, самоактуализации и расширении своих созидательных возможностей. В творчестве человек ощущает себя поистине самим собой. Творческая позиция означает открытый, гибкий и самостоятельный способ реагирования на окружающую действительность.

Психология воображения

Отражение человеком мира есть активный творческий процесс. Это означает, что воспринимаемые предметы и явления, пережитые чувства не только отражаются в мозгу человека, но и перестраиваются в новые комбинации. Как субъект действия человек не только созерцает и познает, но и изменяет мир, преобразует природу, создает предметы, которых в ней нет. Но человек не смог бы всего этого совершать, если бы не представлял себе ясно результата своих действий.

Воображение – психический процесс, состоящий в создании образов (представлений) путем переработки материала восприятий, полученных в предшествующем опыте.

Воображение как своеобразная форма отражения действительности: осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого; способствует предвосхищению будущего;

«оживляет» то, что было ранее.

Воображение – важнейшая составляющая творческого процесса. При этом воображение, преобразуя воспринимаемое, глубже и полнее отражает действительность, чем простое восприятие. Воображение является познавательным процессом и тесно связано с восприятием, памятью, мышлением.

Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая деятельность мозга, в процессе которой происходит образование новых систем временных связей на основе ранее сформированных, а также механизм опережающего отражения. Опережающее отражение – форма психического отражения, обеспечивающая возможность предвидеть ход развития процесса.

Воображение может быть пассивным (сновидения, грезы) и активным, которое, в свою очередь, разделяют на воссоздающее (создание образа предмета по его описанию) и творческое (создание новых образов, требующих отбора материалов, в соответствии с замыслом).

Внимательный анализ созданных воображением образов отмечает в них черты известных субъекту образов. Но в новом образе они преображены, изменены, соединены в необычных сочетаниях. Сущность воображения заключается в способности подмечать и выделять в предметах и явлениях специфические признаки и свойства и переносить их на другие предметы. Принято считать, что воображение как способность создавать новые образы и предметы возникла на заре человечества вместе с трудом. Первые акты работы воображения были связаны с созданием элементарных орудий труда и предметов обихода. Их создание стало возможно на основе переноса функций руки и прочих органов тела на другие предметы. Например, чашка возникла как результат отделения от руки функции захвата жидкости и перенесения этой функции и формы сложенных ладоней на другой материал – глину. Человек перенес на глину функцию, ей не свойственную, сотворил новую оригинальную вещь, необходимую для удовлетворения потребностей. В этом переносе, позволяющем строить новые образы, и заключается работа творческого воображения. Иными словами, процесс воображения состоит в отчленении какого-либо свойства образа от других его свойств и в переносе этого свойства на другой образ. Если перенесенные свойства (функции), включенные в состав свойств (функций) существующего образа, не могут быть реализованы в том или ином предметном материале, то новый образ так и остается образом воображения (например, мифологические образы дракона, сфинкса и т. д.)

Создание образов воображения связано с использованием ряда приемов:

комбинирование – сочетание отдельных элементов различных образов предметов в новых, более или менее необычных комбинациях;

гиперболизация – увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей;

агглютинация – создание новых образов на основе «склеивания» представлений, в повседневной жизни несоединимых качеств, частей;

акцентирование – заострение, подчеркивание тех или иных черт;

типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных образах.

Таким образом, воображение значительно расширяет и углубляет процесс познания. Оно играет огромную роль в преобразовании объективного мира. Прежде чем изменить что-то практически, человек изменяет его мысленно. В этом существенное отличие психической и практической активности человека от активности животных. Так, паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже имелся в представлении человека.