Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект курса психологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Иллюстративная схема опорных принципов в персонологии

Ядро личности в разных теориях

личности

гедонизм

гомеостаз

прагматизм

гетеростаз

З. Фрейд. Максимизация удовлетворения инстинктов при одновременной минимизации наказания и вины

+

+

Г. Салливан. Стремление к удовлетворению(биологическое по своей природе) и стремление к безопасности(психологическое по своей природе)

+

+

О. Ранк. Минимизация страха жизни при одновременной минимизации страха смерти

+

+

К. Роджерс. Тенденция актуализировать свои внутренние потенциалы

+

А. Адлер. Стремление к превосходству или совершенству

+

+

А. Маслоу. Попытки актуализировать внутренние потенциалы и попытка удовлетворить потребности, отвечающие за физическое и психологическое выживание организма

+

+

Мак-Клелланд. Стремление минимизировать значительное расхождение между ожиданиями и действительностью, максимизируя в то же время малые различия

+

+

Фиске и С. Мадди. Стремление поддержать привычный уровень активации

+

2. Соотношение наследственности и социальной среды

Одна из самых сложных и неоднозначных проблем. Сегодня сформирована относительно единая точка зрения о том, что носителями наследственной информации являются гены, группируемые в хромосомы, соединенные попарно. Каждая клетка содержит 48 хромосом (24 пары). Благодаря митозу(клеточному делению) каждая хромосома удваивается и каждая клетка возникшая в результате деления получает идентичный набор хромосом.. Все клетки имеют одинаковую наследственность. Следуя изначальной клеточной дифференциации, гены по-разному взаимодействуют с клеточным окружением, вызывая последующее специализированное развитие различных клеток. Братья и сестры не могут иметь одинаковую наследственность, так как разнообразие возможных генных комбинаций бесконечно. Только однояйцовые (монозиготные) близнецы имеют одинаковый генный набор.

Наблюдения за однояйцовыми близнецами(метод близнецового контроля) позволяют с определенной долей осторожности говорить о связи черт личности с генетикой. Если в генах заложены программы развития, от культуры зависит, будет ли реализован генетический потенциал. При этом семья выступает основным проводником социализации в обществе.

Многие заболевания связаны с генетическими дефектами, которые имеют различное происхождение. Причиной их может повреждение какого-то одного гена, транслокация или отрыв участка хромосом. Сегодня большинство ученых принимают теорию совместного вклада наследственности и окружающей среды. Так к примеру вес тела может быть детерминирован генетический, но ситуация питания(среда) оказывает решающее влияние на вес человека. Генетически обусловлены реакции ребенка при виде незнакомого предмета – приближение к нему или напротив избегания его. Наиболее связанные генетические свойства человека:

  • эмоциональность

  • социабельность

  • уровень активности

Последние исследования Нэнен Пердерсон в 1992 свидетельствуют о том, что нейротизм и экстраверсия обусловлены генетически. Также в пользу наследственных факторов рассматривают происхождение маниакально-депрессивного психоза от 60-до 80% и шизофрении от 40 до 90%. Уровень интеллектуальности от 10 до 80% связан с наследственными факторами. Склонность к алкоголизму колеблется в пределах от 0 до 60% зависимости от наследственного фактора.

Среди открытых генов известны гены дальтонизма, генофилии. Гены могут видоизменяться под влиянием Х-лучей, космического излучения, мутировать через поколения. В качестве гипертрофированной генетической зависимости черт личности и свойств поведения следует отметить веру некоторых ученых в гены абстрактности мышления, авторитарности поведения, математических способностей.

Наибольшее влияние среды проявляется в формировании у ребенка полоролевой идентичности(гендер). Ребенок сам способствует созданию вокруг себя определенной среды.