Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект курса психологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Раздел 3. Общее и индивидуальное в психике Тема 8

Индивидный уровень психики

1. Строение и основные свойства нервной системы. Психика и строение мозга

2. Темперамент и его психологические особенности

3. Половые и возрастные особенности человека

Строение и основные свойства нервной системы.

Психика и строение мозга

Человек как индивид – это психосоматическая или душевно-телесная реальность. Телесность есть один из способов бытия человека, его субъективности. Весь комплекс вопросов о взаимоотношении психического, субъективного с их материальными, физиологическими основами изучается в нейропсихологии – особой отрасли психологии и медицины.

Морфологической и функциональной единицей нервной системы является нейрон – нервная клетка с ее отростками. У каждой нервной клетки есть один длинный отросток – аксон, передающий нервное возбуждение от одной клетки к другой, и многочисленные ветвящиеся отростки – дендриты, воспринимающие возбуждения. Различают чувствующие нейроны, передающие возникшее в рецепторах нервное возбуждение в центральные отделы нервной системы, и двигательные, проводящие нервное возбуждение от центральных отделов нервной системы к органам движения, органам внутренней секреции.

Центральная нервная система человека состоит из двух отделов – головного и спинного мозга.

Верхнюю часть головного мозга образуют большие полушария, покрытые корой. Кора головного мозга состоит из скоплений нейронов (14 млрд.).

Миллиарды нейронов расположены в мозге группами, представляющими собой нервные центры: подкорковые ядра или корковые поля. Все жэти формации связаны между собой аксонами, общая длина которых только в коре больших полушарий может достигать 4500 км.

Все нервные центры обладают проводящими – приводящими (афферентными) и выводящими (эфферентными) путями.

Кора головного мозга разделяется на задние и передние отделы. В задних отделах коры головного мозга располагаются области, в которые проецируются раздражения от органов чувств (зрения, слуха, кожной чувствительности, а также от рецепторов, заложенных в органах движения, - кинестетический, или двигательный, анализатор). Эту область называют сенсорной.

При этом затылочная область коры – это ядерная зона зрительного анализатора; верхняя височная область – ядерная зона слухового анализатора, а теменная область – ядерная зона кожно-кинестетического анализатора. Прецентральная область обозначается как двигательная зона коры.

К другим анатомическим образованиям нервной системы человека относят спинной мозг, мозговой ствол, мозжечок, конечный мозг.

Поскольку психические процессы человека являются сложными функциональными образованиями и не локализованы в определенных участках мозга, а осуществляются при участии сложных комплексов совместно работающих мозговых структур, необходимо выяснить, из каких каких функциональных единиц состоит мозг человека и какую роль играет каждая из них в осуществлении сложных форм психической деятельности.

А. Р. Лурия выделял три основных функциональных блока (основных аппаратах) мозга, участие которых необходимо для осуществления любой психической деятельности.

1. Блок регуляции тонуса и бодрствования. Полноценная деятельность предполагает активное состояние человека. Лишь в условиях оптимального бодрствования человек может успешно принимать и перерабатывать информацию, планировать свое поведение, осуществлять намеченные программы действий и т. д. Мозговые структуры, обеспечивающие тонус коры больших полушарий, находятся не в самой коре, а располагаются в стволовых и подкорковых отделах мозга. Это ретикулярная формация, которая и поддерживает активное состояние нервного аппарата.

2. Блок приема, переработки и хранения информации. Этот блок расположен в задних отделах коры головного мозга, включая в свой состав структуры зрительной (затылочной), слуховой (височной) и общечувствительной (теменной) области. По функциональным особенностям структуры этого блока приспособлены к приему раздражителей, доходящих до головного мозга от периферических рецепторов, к дроблению их на огромное число элементов и к новым их комбинациям.

3. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности. Человек является активным субъектом своей жизнедеятельности. Он ставит цели, формирует планы и программы своих действий, следит за их выполнением, регулирует свое поведение, приводя его в соответствие с планами и программами; он контролирует вою сознательную деятельность; он контролирует свою сознательную деятельность, сличая эффект действий с исходными намерениями и корригируя допущенные ошибки. Осуществлению этих задач способствует третий отдел головного мозга. Его структуры расположены в передних отделах больших полушарий. Наиболее существенной частью третьего функционального блока являются лобные доли. Именно эти разделы головного мозга играют решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле наиболее сложных форм поведения человека.

Совместная работа всех трех функциональных блоков мозга составляет необходимое условие осуществления любой психологической функции человека.

Отдельным аспектом этого вопроса является проблема функциональной асимметрии больших полушарий. Впервые взаимодействие полушарий было экспериментально изучено Роджером Сперри. Оказалось, что у правшей левое полушарие ведает не только речью, но и письмом, счетом, вербальной памятью, логическими рассуждениями. Левое полушарие отвечает также за позитивный эмоциональный фон, его также называют «полушарием оптимизма». Сущность левого – безоглядный оптимизм, сущность правого – «дух отрицания, дух сомнения». Правое же полушарие – это полушарие творчества, образного целостного мышления, оно обладает музыкальным слухом, легко воспринимает пространственные отношения, разбираясь в формах и структурах, умеет опознать целое по части. Значит, одну и ту же задачу оба полушария решают с разных точек зрения, а при выходе из строя одного из них нарушается и функция, за которую оно отвечает.

Именно специализация полушарий и позволяет человеку рассматривать мир с двух разных точек зрения, познавать его объекты, пользуясь не только словесно-грамматической логикой, но и интуицией с ее пространственно-образным подходом к явлениям и моментальным охватом целого.

Различаются доминантное (ведущее) и субдоминантное (ведомое) полушария.

У правшей доминантным является левое полушарие, а правое – субдоминантным (у левшей, соответственно, наоборот).

Современное образование почти целиком построено на развитии вербально-логического мышления, что по сути дела тормозит, снижает общий творческий потенциал человека. В педагогической практике распространено явление леворукости определенной части школьников. Такие дети требуют повышенного внимания, так как они хуже адаптируются к школьным условиям.

Переучивание леворуких в детском возрасте, ломка индивидуального профиля асимметрии может привести к развитию невротических заболеваний. Поэтому насильственная переориентация леворуких нецелесообразна и нежелательна.

Темперамент и его психологические особенности

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. От темперамента зависит скорость возникновения психических процессов и их устойчивость, темп и ритм деятельности и поведения, интенсивность психических процессов. Темперамент накладывает отпечаток на другие особенности психики.

Термин «темперамент» в переводе с латинского языка означает «надлежащее соотношение частей». Древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает в организме человека: кровь («сангвис»), желчь («холе»), слизь («флегма») или черная желчь (мелан холе»). Соответственно, было выделено четыре типа темперамента: сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический. Такое представление о темпераменте как обусловленном сочетанием жидкостей в организме получило название гуморальной теории индивидуальных различий людей.

Выделение четырех основных типов темперамента способствовало возникновению идей о возможности типизации поведенческих характеристик.

Поворотный пункт в изучении темперамента произошел в 30-х гг. 20 века благодаря работам И. П. Павлова. Он впервые высказал мысль о том, что в основе темперамента лежат не свойства жидкостей, не телосложение человека, а особенности функционирования нервной системы, а точнее – основные свойства нервной системы. Эта концепция исходит из положения о существовании у высокоорганизованной нервной системы ряда свойств (параметров, черт), характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения. Комбинация этих свойств составляет нейрофизиологическую основу разнообразных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями.

В работах И. П. Павлова и его учеников были выделены три основных свойства нервной системы: сила возбуждения и торможения (способность нервной системы выдерживать сильные раздражители), их подвижность, т.е. способность быстро сменять друг друга, уравновешенность как соотношение между процессами возбуждения и торможения. На основе учения о свойствах нервной системы И. П. Павлов разработал учение о типах высшей нервной деятельности (ВНД). Типология высшей нервной деятельности включала в себя четыре основных типа и совпадала с античной классификацией темпераментов. Согласно этому подходу, сангвиник обладает сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы; холерик – сильным, подвижным, но неуравновешенным типом нервной системы; флегматик – сильным, уравновешенным, но инертным типом высшей нервной деятельности; меланхолик – слабым типом ВНД.

Идеи И. П. Павлова о типах нервной деятельности развивали отечественные ученые Б. М. Теплов и В. Д. Небылицын, которые создали новое направление в психологии – дифференциальную психофизиологию. Ими были экспериментально установлены дополнительные свойства нервной системы:

лабильность - скорость возникновения и протекания возбудимого и тормозного процесса;

динамичность – скорость и легкость выработки условных рефлексов.

Кроме того, психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими свойствами:

сензитивность – возникновение психической реакции на внешний раздражитель наименьшей силы;

реактивность – сила эмоциональной реакции на внешние или внутренние раздражители;

активность – напряженность поведения человека, проявляющаяся в его взаимоотношениях с природным и социальным миром;

темп реакций – скорость протекания психических процессов и реакций;

пластичность и ригидность – гибкость, легкость приспособления к новым условиям или, наоборот, инертность, нечувствительность к изменению условий;

экстравертированность – направленность личности вовне, на окружающих людей, предметы, события; интровертированность – направленность личности на себя, на собственные переживания, мысли.

Каждый тип темперамента соответствующе характеризуется по всем выделенным психологическим особенностям и их различным сочетаниям. Однако следует учитывать, что в чистом виде, как правило, типы темперамента в жизни не встречаются, и можно говорить только о преобладании тех или других его черт.

Сангвиник – быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен, жизнерадостен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются, мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника может выработаться поверхностность и непостоянство. Его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. В стрессовой ситуации активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Холерик - отличается повышенной возбудимостью, эмоциональностью. Нервная система холерика определяется преобладанием возбудения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержаться, проявляет нетерпение, порывистость движений, вспыльчивость, необузданность. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с выраженными социальными интересами он проявляется в инициативности, энергии, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент может проявляться в раздражительности, аффективности. Неуравновешенность нервной системы холерика предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и после того как они истощаются он дорабатывается до того, что ему невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость («все падает из рук»).Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обусловливает неровность поведения и самочувствия, подверженность к появлению невротических реакций, конфликтности.

Флегматик – человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего реагирует медленно, неразговорчив, эмоции проявляются сдержанно (трудно рассердить, развеселить), обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, но с трудом отказывается от выработанных форм поведения, стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, новых друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение обычно стабильное, ровное

Меланхолик – тип темперамента, характеризующийся слабой нервной системой, что обусловливает ранимость, впечатлительность, склонность глубоко переживать даже незначительные события. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности. Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, обычно несколько пониженный фон, но обычно меланхолик старается его скрыть, не проявлять внешне чувств, не рассказывать о своих переживаниях, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен. Однако, обладая высокой чувствительностью нервной системы, меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности. В нормальных условиях жизни меланхолик – человек глубокий, содержательный.

Важно помнить, что не существует «хороших» и «плохих» темпераментов, каждый темперамент в конкретных видах деятельности имеет как свои достоинства, так и недостатки. Существование в психике человека устойчивых динамических, энергетических характеристик, формирующихся на основе биологических факторов, позволяет человеку наиболее оптимально расходовать свои энергетические возможности. Зная об особенностях своего темперамента, человек может осознанно регулировать режим, ритм, интенсивность различных видов деятельности.