Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Пр-шпоры.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
444.42 Кб
Скачать
  1. Сущ-ть предпр-ва

Предпр-во – в з-не РБ «О предпр-ве» ст.1 (предпр-ская д-ть) самостоятельная инициативная д-ть гр-н, направленная на получение прибыли или личного дохода и осущ-мая от своего имени на свой риск и под свою имущ-ную отв-ть или от имени и под им-ную отв-ть юр. лица (предпр-я).

Предпр д-ть может осущ-ся в виде индивид труд д-ти, а так же в различных орг-но правовых формах предпр-й (юр лиц).

Предпр д-ть осущ-ся физ и юр лицами. Физ лица – индивид предпр-ли, правовое положение кот рег-ся соотв з-нами.

Предпр-ская д-т, осущ-мая физ лицами, относится к индивид (частной) предпр д-ти, а юр лицами – к кол предпр-ву.

Юр лицами в предпр д-ти явл все виды предпр-й, а именно хоз тов-ва (полные и коммандитные), хоз общ-ва (ОАО, ЗАО, ОДО, ООО), а так же прозв-ные коп и унитарн предпр-я.

В ГК РБ: предпр д-ть – самостоятельная д-ть юр и физ лиц, осущ-мая ими в гр-ском обороте от своего имени на свой риск и под свою им-ную отв-ть и направленная на систематическое получение прибыли от: пользования им-вом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а так же от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услги предназначаются для реализации др лиам и не исп-ся для собственного потребления.Предпр д-ть гр-на:

  1. гр-н вправе заниматься предпр д-тью без образования юр лица с момента гос регистрации в качестве ИП

  2. гр-н отвечает по своим обяз-вам всем принадлежащим ему им-вом за исключением им-ва, на кот в соотв с з-вом не м.б. обращено взыскание.

Основной задачей предпр д-ти явл обеспечение эф-ого ф-ния предпр-я или д-ти ИП.Предпр-во как самостоятельная д-ть предполагает свободу в выборе:

  1. вида и сферы предпр д-ти

  2. направлений и методов этой д-ти

  3. в принятии хоз реш-й и выборе ср-в их реализации

  4. в формировании произв-ых прог, выборе источников фин-я, поставщиков прод и услуг, источников получения труд ресурсов

  5. методов и каналов сбыта

  6. уст-нии систем и размеров оплаты труда и др видов доходов лиц, работающих по найму

  7. распоряжении прибылью. Остающейся после уплаты налогов и внесния др обяз-ных платежей

Предпр д-ть может осущ-ся в следующ видах:

  1. инновационная

  2. произв-но-сбытовая

  3. торгово-посредническая

  4. консультационная

  5. патентно-лицензионная

  6. торговля ценными бумагами и др

Сфера предпр д-ти вкл как внутрифирменные отн-я,так и отн-я с др уч-ками рыночн хоз-ва, а именно фин, правовые, расчетные, связан с товародвижением, страхованием, хранением товаров, арендой помещений, рекламой прод и услуг и др отн-я.

2. Права и обяз-ти предпр-ля

Предпр-ль имеет право:

  1. заниматься любой предпр д-тью, не запрещенной з-вом

  2. создавать любые предпр-я в соотв с з-вом

  3. привлекать на дог-рных началах им-во, денежные ср-ва и отдельные им-ные права др гр-н, предпр-й и орг-й, в том числе иностран

  4. учатвовать своим им-вом и им-вом, полученным на з-ных основаниях в д-ти др хоз суб-тов

  5. самостоятельно нанимать и увольнять р-ков

  6. открывать счетав банках для хранения денежных ср-в, осущ-ния всех видов операций

  7. пользоваться гос системой соц обеспечения и соц страхования

  8. выступать истцом и ответчиком в судах

  9. приобретать иностран валюту и самост-но осущ-ть ВЭД

Обяз-ти:

  1. выполнять все обяз-ва, вытекающие из действующего з-ва и заключенных им дог-ров

  2. заключать дог-ры или контракты с гр-нами, принимаемыми на работу по найму, а так же при необходимости кол-ные дог-ры

  3. предусм в труд дог-рах оплату труда р-ков не ниже уст-ного мин уровня, а так же др соц горантии

  4. вносить в гос фонд соц страха отчисления по страхованию лиц, работающих по найму

  5. осущ-ть меры по обеспеч-ю экологич безопасности, охраны труда, технике безопасности, произв-ной гигиены и санитарии, руководствуясь действующими положениями и нормами

  6. производить расчеты со всеми р-ками, привлеченными для работы согласно заключенным дог-рам, независимо от своего фин состояния

  7. соблюдатьправа и законные интересы потребителей

  8. получать в установленном порядке спец разреш-я (лицензии) на д-ть в сферах, кот подлежат лицензированию.

3. Эволюция теории и практики п-ва. Этапы:

1.древность – 15 – 16 вв. – превращение натур. хоз-ва в простое товарное пр-во (Т-Д-Т). Суть: развитие торговли и ремесла, а затем товар-х бирж. Первыми предприн- лями становятся торговцы, растовщики, разбогатевшие ремеслиники,мастера, богатые землевладельцы и феодалы. Торговля возникает в первобытном об-ве с появл-м избыточного продукта. В нач. она носит стихийный, нерегуляр. хар-р обмена излишками прод-и м/у общинами. Постепенно происходит имущ-ное расслоение родовой общины, выдел-ся богатые члены рода, межобщинный обмен продуктами становися регулярным и происходит постепенное преврпщение родовой общины в терр-ую сосед-ую. Рядом с коллектив. собств-тью появл-ся частная, к-ая способ-ет постеп-му превращ-ию натур. пр-ва в простое товарное пр-во. Учения: меркантилизм (15-17вв) – Томас Мен, Гонбер – источником бог-ва об-ва выступает торговля, кот. приносит гос-ву деньги (золото) => н. развивать торговлю. Физиократы (17-19вв) – Кене, Тюрго, Гуагельбер – бог-во возник. в земледелии, т.е. в пр-ве. Англ. класс. полит. Экономия (17-19вв) – Петти, Смит, - основ. объект исслед. выступает пр-во, независ. от его отраслевых особенностей, а также распред-м благ.

2. 15 – 16 вв. – к. 19в. – появление пром-сти, розв. науки, техники, технологии. Основ. учение Маркса «О прибавочной стоимости» - предприн-ль эксплуататор наемных рабочих. 3 стадии разв-я капитализма в пром-сти: 1)простая кооперация (раб-ки выпол-т однород. оп-ции и решают одну пр-нную з-чу); 2)мануфактура (раздел. труда, отсут-ие машин); 3)фабрика (раздел. труда, исп-ие с-мы машин, появл-ие управленцев – мен-ров в пр-ве) ---> предпосылки возник-ия П-ва в пром-сти: 1)частная собст-сть на ср-ва пр-ва; 2)свобод. раб. сила, лишенная ср-в пр-ва; 3)накопление в руках отдел лиц ден-х сумм, достаточ-х д/орг-ции капиталист-их пр-тий.

Простое товар. пр-во перерастает в капиталист. товар. пр-во. П-во осущ-ся в усл-ях свобод. конкуренции. К. 19в. неоклассич. направ. – Дж. Хикс, Митт, Фридмен – формулир. закономер-сти оптим-го хоз-ния эк. ед-ц в усл-х свобод. конкуренции и опред. принципы эк. равновесия данной с-мы.

3. К.19в.-н.20вв. – по сегодн. день – к. 19в-н. 20в. образование монополий, концентрация и централиз. пром-ного кап-ла, обострение конкурент. борьбы. Кризис пром-ного пр-ва (1929-1933г.) => необход. регул. эк.=> кейнсианство – необход. гос. вмешательство в регул. эк-ки. Форма ПД – корпорацияТНК.