Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алёшкина).docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
200.29 Кб
Скачать

1. Народнохозяйственный комплекс рб и его структура.

  1. сфера мат. производства (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, водное хозяйство, строительство, транспорт, связь, общественное питание, торговля)

  2. немат. сфера (ЖКХ, здравоохранение, просвещение, спорт)

Промышленность является материальной основой технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. В промышленности производится основная часть валового общественного продукта от национального дохода. Промышленность делиться на целый ряд комплексов:

  1. Машиностроительный

  2. Топливно-энергетический

  3. Химико-лесной

  4. Агро-пром

  5. Пищевая

  6. Легкая

В каждом комплексе выделяются отдельные отрасли и производства.

Каждая отрасль характеризуется:

  1. Относительной однородностью используемых ресурсов

  2. Относительной общностью используемых технологических процессов

  3. Относительной однородностью выпускаемой продукции

  4. Специфическим составом кадров, характером и условиями труда.

2. Место и роль радиоэлектронных предприятий в народнохозяйственном комплексе.

Радиоэлектронная и радиотехническая отрасль находятся на вершине научно-технического прогресса и от ее развития зависят другие отрасли.

К особенностям радиоэлектронных предприятий относятся:

  • высокая наукоемкость

  • частая сменяемость производственных объектов, обусловленная научно-техническим прогрессом (НТП), что требует непрерывной перестройки и обновления производственных процессов

  • возможность применения одних и тех же элементов и функциональных узлов и блоков при создании различных изделий

  • сложность современных радиоэлектронных приборов, как с точки зрения применяемых технологических процессов, так и оборудования, что усложняет

организацию производства (многие виды оборудования “нестандартная аппаратура” изготавливается на самом предприятии)

  • широкая номенклатура применяемых материалов, комплектующих изделий

  • относительная малогабаритность радиодеталей и радиоузлов, что даёт возможность организовать производство в “комнатных” условиях

  • большой удельный вес сборочно-монтажных, настроечных и регулировочных работ в общей трудоёмкости изделий

  • большая номенклатура выпускаемых изделий

Производство является центральным звеном предприятия, в котором создается конечный продукт, обладающий определенными потребительскими свойствами.

3. Сущность, цели и признаки предприятия.

Предприятие - это самостоятельно функционирующий хоз. субъект, наделенный правами юридического лица, созданный предпринимателем или группой предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью получения прибыли и удовлетворения общественных/коллективных потребностей. Право юридического лица означает, что любое предприятие, обладая имущественным комплексом, может выступать в судебных и иных инстанциях в качестве истца и ответчика.

Производственное предприятие характеризуется следующими признаками:

  1. Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных производственных стадий, в результате осуществления которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

  2. Административно-организационная обособленность - каждое предприятие имеет свои органы управления, определенным образом связанные между собой в процессе производства, оказания услуг и т.д.

  3. Оперативно-хозяйственной самостоятельностью. Это означает, что каждое предприятие должно иметь в своей собственности, оперативном управлении и хозяйственном ведении обособленное имущество (это имущество – уставной фонд). Наличие обособленного имущества обеспечивает предприятию возможность самостоятельно функционировать, иметь свой баланс, осуществлять учет затрат, представлять статистическую информацию в гос. органы и органы статистики.

  4. Социальное единство заключается в том, что предприятие объединяет в коллектив людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими отношениями и интересами.

  5. Каждое прежприятие действует напринципах самоокупаемости.