Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Statistike.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
983.33 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи статистики промышленности и связь её с другими науками.

Объектом изучения статистики промышленности является промышленное производство. Промышленность явл отраслью матер пр-ва, сформ-я в рез общест разделения труда. Промышленность осуществляет добычу и заготовку материальных благ, и их дальнейшую переработку наряду с продукцией остальных отраслей.

Предмет статистики промышленности – количественное выражение явлений и процессов, происходящих в промышленности наряду с их качественной оценкой.

Задачи статистики промышленности:

1.Разработка и анализ статистических данных для научных исследований выработки экономической политики государства.

2.Разработка форм первичной отчётности с обеспечением возможности их машинной обработки.

3.Всесторонняя характеристика и анализ результатов деятельности предприятия отрасли, выявление резервов развития.

4.Проведение международного сравнительного статистического анализа промышленности.

5.Пропаганда статистических знаний и статистических данных.

Статистика промышленности тесно связана со следующими науками:

С экономической теорией. Экономическая теория даёт понимание экономических процессов и категорий. На основе этого статистика промышленности разрабатывает методы их измерения применительно к своей отрасли.

Общая теория статистики. Статистика промышленности использует положения теории статистики о свойствах статистических категорий и показателей. она широко исп такие методы как метод группировок, метод относит и ср величин, индекс метод и т д.

Экономика предпр-я. Изучает закономерности развития отрасли, статистика промышленности даёт им количественную определённость. В свою очередь данные статистики промышленности необходимы экономике промышленности для дальнейших научных разработок.

Бухгалтерский учёт. Статистика промышленности использует многие данные бухгалтерского учёта в промышленности. Между тем данные бухгалтерского учёта касаются лишь отдельного предприятия. Статистика промышленности сводит большинство данных по группе предприятий в масштабе всей отрасли.

2.Единицы наблюдения в статистике. Виды предприятий и их структура.

Основной единицей наблюдения в статистике является предприятие. Оно одновременно выступает и отчётной единицей, которая сообщает статистические данные. В отдельных случаях отчётной единицей может быть и цех, если он находится в другой области, нежели само предприятие. Это делается потому, что статистические данные подводятся и по территории области. В этом случае предприятие предоставляет статистическую отчётность без данных по цеху, находящемуся в другой области. Исторически сложились два основных направления в определении понятия промышленное предприятие: Континентальная система. В ней признаком предприятия считался законченный технологический процесс производства. В рез-те из одного предприятия получалось несколько, если на нём были разные виды производства. Англо-американская система. Здесь в основу определения предприятия были положены организационно-экономические признаки. Со временем англо-американская система вытеснила континентальную и сейчас практически используется во всех странах. Пром. предприятие- это звено пром-ти, которое характеризуется промышленно-производственным единством и наличием административной и хозяйственной самостоятельности. Пром-производ. единство выражается в последовательности и взаимосвязи производственных процессов.

Административная самостоятельность заключается в существовании руководителя, полностью отвечающего за результаты работы предприятия и наделённого правом представлять его интересы. Хоз. сам-сть заключается в следующем (признаки):1)возможность распоряжаться имеющимися материальными и трудовыми ресурсами,2)Наличие законченной системы бух. учёта с заключительным балансом,3)Наличие самостоятельного расчётного счёта в банке,4)обладание правами юридического лица. Структура предприятия. Предприятие состоит из отдельных цехов. Цех- это админ-вно выделенная часть предприятия, имеющая руководителя (начальника) производственный планов задания, собственную систему учёта, но без самостоятельного баланса. Цех в отличие от предприятия не имеет самостоятельного счёта в банке и прав юридического лица. В цехе м б сосредоточено одно или нес-ко пр-в. В то же время одно пр-во м б расположено в нескольких цехах.

Виды цехов:

Основные цеха-производят основную продукцию предприятия, полуфабрикаты для неё.Подсобные цеха-в основном это цеха выпускающие тару для упаковки, заготавливающие топливо.Вспомогательные цеха-выпускают продукцию необходимую для функционирования основных цехов. Подсобные цеха-в основном это цеха, выпускающие тару. упаковку, заготавливающие топливо.

Побочные цеха-выпускают не основную продукцию для данного предпр-тия или продукцию из отходов. Разновидностью предприятий явл. производ. объединения.В произв. объединение входит неск-ко предприятий. Виды произв. объединений с точки зрения предоставления статистической отчётности:

1.Когда все включаемые в производ. объединение предприятия утрачивают свою самостоятельность. В этом случае статистическую отчётность предоставляет только производ.объединение в целом. Искл. бывает, если предприятие находится в другой области. В этом случае оно предоставляет статистическую отчётность органам гос. статистики по месту своего нахождения. Объединение же предоставляет отчёт без данных по этому предприятию. 2.Когда часть предприятий в производ.объединении теряют свою сам-ть, др. её сохраняют. В этом случае сам-ые предприятия предоставляют статистическую отчётность органам гос. статистики по месту нахождения и головному предприятию. Головное предприятие предоставляет статистическую отчётность в целом по объединению без данных по самостоятельным предприятиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]