Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 11

Семейное право

«Брак есть юридическое обязательство, в силу

которого мужчина и женщина соединяются с

целью длительной совместной супружеской

жизни».

Драхма № 1-57-343 от 22 ноября 1957 г.

Королевства Марокко

«Брак - один из древнейших институтов

частного, в т.ч. и международного частного

права, в котором в наиболее очевидной форме

сказываются юридические различия,

присутствующие в правовой надстройке

различных государств»13.

Л.П. Ануфриева

Основные вопросы

1. Коллизионные и материальные вопросы семейного права.

2. Заключение и расторжение брака.

3. Имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

4. Имущественные и личные неимущественные отношения родителей и детей.

5. Усыновление.

Литература

  1. Анисимов В. Организационная подготовка к рассмотрению дел об усыновлении делей иностранцами // Российская юстиция. – 1999. - № 7.

  1. Антокольская М.В. Семейное право. - М., 1999.

  2. Дюжева О.А. Проблемы законодательства о международном усыновлении // Государство и право. - 1995. - № 6.

  3. Марышева Н.И. Иностранец: правовая защита. - М., 1993.

  4. Косова О. Особенности международного усыновления // Законность. – 2001. - № 1.

  5. Паршуткин В., Львова Е. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детей иностранцами // Российская юстиция. – 1998. - № 11.

  6. Шебанова Н.А. Семейные отношения в международном частном праве. - М., 1995.

  7. Швыдак Н.Г. Международная унификация коллизионных норм семейного права // Право и экономика. - 1999. - № 15-16.

Нормативные правовые источники

  1. Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  2. Конвенция о правах ребенка 1989 г. // ВВС СССР. - 1990. - № 45. Ст. 955.

  3. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. // СЗ РФ. - 1994. - № 15. - Ст. 1684; 1995. - № 17. - Ст. 1472.

  4. Конституция РФ (ст. 17, 19, 27).

  5. Гражданский кодекс Российской Федерации.

  6. Семейный кодекс Российской Федерации.

  7. Об актах гражданского состояния: ФЗ от 15 ноября 1997 г. // СЗ РФ.1997.- № 47.- Ст. 5340.

Задачи

1.

Гражданин Республики Беларусь Курочкин, постоянно проживающий в Республике Беларусь в Могилеве, и гражданка Российской Федерации Ольгина, являющаяся жительницей Москвы, решили заключить брак, но между ними возник спор по поводу места регистрации заключения брака. Впоследствии Ольгина согласились подать заявление о государственной регистрации заключения брака по месту жительства будущего мужа. При этом в качестве обязательного условия она выдвинула требование о соблюдении органом ЗАГСа г. Могилева российского законодательства о заключении брака.

Правомерны ли требования Ольгиной? Правом какого государства следует руководствоваться в данном случае? Какие условия заключения брака установлены Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам для граждан государств-членов СНГ 1993 г.?

2.

В июле 2000 г. гражданин России Молчанов, находясь в отпуске в Испании, познакомился с гражданкой России Ковалевой. Через несколько дней Молчанов и Ковалева по взаимному согласию заключили в соответствии с испанским законодательством брак по религиозному обряду. После возвращения из отпуска Молчанов и Ковалева стали проживать в квартире Молчанова, считая себя мужем и женой. Повторно брак в органе ЗАГСа они регистрировать не стали. Спустя полгода отношения между ними испортились и Ковалева уехала к родителям в Люберцы. После этого Молчанов, считая что заключение брака в Испании никакого юридического значения не имеет, вступил в новый брак с гражданкой Васильевой. Спустя три месяца Молчанов погиб в результате автокатастрофы. Претендуя на наследство Ковалева заявила в суд исковое требование о признании брака Молчанова с Васильевой недействительным, предъявив в обоснование иска документ о заключении брака между ней и Молчановым в Испании.

Какое решение должен принять суд по иску гражданки Ковалевой? Каков порядок заключения брака по российскому семейному коллизионному праву?

3.

С середины 1997 г. являющиеся гражданами Российской Федерации супруги Лебедевы работали по контракту в туристической фирме в Италии, где постоянно проживали. В середине 1999 г. отношения между супругами испортились, в связи с чем в сентябре 1999 г. они расторгли брак в суде по месту проживания в соответствии с требованиями итальянского права. После этого Лебедева переехала на постоянное место жительства в Новосибирск и вскоре решила вступить в новый брак с Дмитриевым. При подаче заявления в орган загса ей было предъявлено переведенное на русский язык решение итальянского суда о расторжении предыдущего брака, легализованное в установленном порядке. Однако заведующим органа загса Лебедевой было предложено оформить расторжение брака на территории Российской Федерации в соответствии с российским законодательством.

Обосновано ли требование заведующего органом загса? Допускается ли СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации за пределами России в компетентном органе и в соответствии с законодательством иностранного государства?

4.

Гражданка России Леонтьева длительное время проживала с гражданином Республики Молдова Инжиром, брак между ними заключен не был. В 1997 г. у Леонтьевой родился ребенок. После этого Инжир переехал на другое место жительства, брак с Леонтьевой регистрировать отказался, от регистрации своего отцовства также отказался. Вскоре Инжир вообще уехал в Кишинев и перестал отвечать на письма и звонки Леонтьевой. Убедившись, что Инжир не собирается на ней жениться и оказывать ей материальную помощь в воспитании ребенка, Леонтьева подала в суд по месту своего жительства (г. Новосибирск) заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Суд какого государства является компетентным по делам об установлении отцовства? Правом какого государства следует руководствоваться суду при рассмотрении заявления Леонтьевой об установлении отцовства и взыскании алиментов? Подлежит ли иск удовлетворению?

5.

После расторжения брака в 1998 г. между супругами Левченко, постоянно проживавшими на территории Украины, возник спор о разделе общего имущества, включая приватизированную Левченко (до замужества – Дмитриевой) в период брака с Левченко в г. Красноярске квартиру и дом, приобретенный Левченко после регистрации брака в г. Киеве. При этом Левченко являлся гражданином Украины, а его жена имела гражданство России. Левченко обратилась с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов в суд г. Красноярска, куда она возвратилась жить после расторжения брака. В исковом заявлении Левченко потребовала поровну разделить имущество, приобретенное в период брака, включая дом и гараж в г. Киеве, а ее квартиру из состава общего совместного имущества исключить. В обоснование своего требования она сослалась на то, что в этой квартире она проживала и была зарегистрирована вместе с позднее умершими родителями еще до замужества, а заявление о приватизации жилья было подано ею до регистрации брака и лишь по техническим причинам было удовлетворено позднее.

Правом какого государства следует руководствоваться суду при рассмотрении спора? Учреждение какого государства компетентно при разрешении спора между супругами в части, касающейся их недвижимого имущества? Какое решение должен вынести суд?

6.

После регистрации брака в 1967 г. в г. Новосибирске между Мироновой и Хватан супруги избрали местом своего жительства г. Минск, где у них в 1969 г. родился сын Антон. В 1971 г. супруги расторгли брак и Миронова вместе с сыном возвратилась жить в Новосибирск. До достижения сыном совершеннолетия Хватан выплачивал алименты на его содержание, продолжая жить в Минске с новой семьей. В 1991 г. Антон закончил институт, после чего женился, стал жить отдельно от матери, а с отцом каких-либо отношений не поддерживал в течение длительного времени. В 1999 г. Хватан, принявший гражданство Республики Беларусь, почувствовал ухудшение состояния здоровья, в связи с чем уволился с работы и стал испытывать материальные трудности. На его письмо суну с просьбой оказать возможную материальную помощь последний ответил отказом, мотивируя это отсутствием между ними родственных чувств. В этой связи Хватан приехал в Новосибирск, где подал в суд по месту жительства сына исковое заявление о взыскании с него алиментов в свою пользу.

Какое право необходимо применить суду при рассмотрении спора? Имеются ли основания удовлетворения иска?

7.

В 2000 г. гражданин России Горобцов женился на гражданке Украины Волк, после чего супруги стали проживать по месту постоянного жительства Горобцова в Омске. После регистрации брака Волк приняла фамилию мужа, однако гражданство не изменила. В 2001 г. супруги Горобцовы решили усыновить оставшегося сиротой малолетнего племянника жены, живущего в Донецке и являющегося гражданином Украины, и обратились за необходимыми разъяснениями в орган управления образования по месту жительства. В органе управления образованием супругам пояснили, что они должны получить согласие на усыновление самого ребенка и компетентного государственного органа Украины, после чего направить все необходимые документы по месту жительства усыновляемого в Донецк для принятия окончательного решения в соответствии с законодательством Украины.

Правильные ли разъяснения даны супругам Горобцовым в органе управления образованием? Правом какого государства следует руководствоваться в данном случае? Учреждения какого государства России или Украины компетентны решить вопрос усыновления? Каковы порядок и условия усыновления несовершеннолетних детей с участием граждан государств-членов СНГ?