Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 15

Рассмотрение споров в порядке арбитража

«Арбитраж приобретает все большее значение в сфере торговли, чему способствует присущие ему большая дешевизна и быстрота рассмотрения дел, меньший формализм процедуры, а также то, что для рассмотрения таких споров требуются технические познания и опыт; торговые операции все больше дифференцируются, возникают арбитражные суды по многочисленным специальным отраслям»15.

А.Л. Лунц, Н.И. Марышева

Основные вопросы

  1. Понятие арбитража и виды арбитражных (третейских) судов.

  2. Арбитражное рассмотрение споров с иностранным элементом.

3. Признание и исполнение арбитражных решений.

Литература

  1. Джудитта К.М. Автономия воли в практике международного коммерческого арбитража. - М., 1966.

  2. Дмитриева Г.К. Международный коммерческий арбитраж. Учебно-практическое пособие. - М., 1997.

  3. Дубровина М.А. Международный коммерческий арбитраж в Швейцарии: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2001.

  4. Зыкин И.С. Взаимодействие институционального арбитража и арбитража ad hoc // Международное частное право: современная практика: Сб. статей / Под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. – М., 2000.

  5. Комаров А.С. Рассмотрение споров Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации // Закон. - 1996. - № 7.

  6. Комаров С.М. Международный коммерческий арбитражный суд. - Харьков, 1995.

  7. Кудряшов С.М. Международный коммерческий арбитраж в Швеции // Журнал международного частного права. - 1994. - № 4 (6).

  8. Поздняков В.С. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации. - М., 1996.

  9. Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике Международного коммерческого арбитражного суда. - М., 1998.

Нормативные правовые источники

  1. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  2. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  3. Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 г.

  4. О международном коммерческом арбитраже: Закон РФ 7 июля от 1993 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 32. - Ст. 1240.

  5. Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ 1993 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  6. Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ 1995 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  7. Положение о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ 1993 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

Задачи

1.

Фирмой, учрежденной в Венгрии в 1995 г., в МКАС в Москве был предъявлен иск к фирме, учрежденной в Италии, в связи с частичной оплатой товара, поставленного истцом по контракту, заключенному сторонами в сентябре 1994 г. на условиях FOB - российский порт. В установленный контрактом срок товар оплачен не был. Контракт предусматривал разрешение всех споров и разногласий, могущих возникнуть из контракта или в связи с ним, в МКАС при ТПП РФ в Москве.

Чем можно обосновать компетенцию МКАС рассматривать данное дело? Какие споры компетентен рассматривать МКАС и при каких условиях?

2.

Между бельгийской и американской фирмами в 1996 г. был заключен договор уступки права иска, требования и долга, по которому первая фирма передала второй право требования с российского акционерного общества возврата средств, полученных последним от бельгийской фирмы по договору о предоставлении ссуды. Американская фирма открыла в России свое представительство и обратилось в арбитражный суд РФ с иском к российскому акционерному обществу о взыскании долга по ссуде, выданной бельгийской фирмой. В договоре о предоставлении ссуды стороны предусмотрели, что все возникшие из него споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров, а в случае если спорные вопросы не будут урегулированы мирным путем - в Арбитражном институте при Торговой палате города Стокгольма в соответствии с регламентом этого арбитражного института. Предъявляя иск в арбитражный суд РФ, цессионарий считал, что арбитражная оговорка как соглашение сторон является самостоятельным, не зависящим от основного договора условием и имеет не материально-правовой, а процессуальный характер, поэтому не могла быть передана ему по договору цессии.

Сохраняет ли силу арбитражной оговорки при переводе права требования? Как следует разрешить данный спор?

3.

Французская фирма предъявила в МКАС в Москве иск к российской организации. Арбитраж направил истцу телеграмму, в которой ему было предложено перевести сумму арбитражного сбора. В ответном письме истца было выражено пожелание, чтобы дело по его иску было приостановлено.

Какова процедура производства по делу в таких случаях? Как определяется сумма арбитражного сбора?

4.

Продавец - российская организация - обратился в МКАС в Москве с иском к покупателю - нигерийской фирме - в связи с неоплатой партии поставленных машин. В контракте, подписанном сторонами, содержалось условие о том, что возникающие споры подлежат рассмотрению данным арбитражем. Секретарь арбитража направил ответчику необходимые документы и просил избрать арбитра. В ответном письме ответчика было сообщено, что Совет директоров ответчика не признает Международный коммерческий арбитражный суд в Москве. В дальнейшем ответчику было сообщено, что дело назначено к слушанию, однако ответчик на заседание арбитража не явился и никаких ходатайств об отложении дела не заявлял.

Вправе ли арбитраж рассматривать дело при таких обстоятельствах? Какова процедура рассмотрения споров в подобных случаях?

5.

Суд земли в г. Франкфурте-на-Майне отказал в выдаче экзекватуры на исполнение решения МКАС на территории Германии, поскольку было установлено, что курьерская служба, через которую посылались повестки ответчику о слушании дела, представила в арбитраж документ о вручении, который был надлежащим образом заполнен, но в соответствующей графе вместо представителя ответчика расписался курьер этой службы.

Является ли решение германского суда правомерным? Учтите то, что Германия является участником Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных решений 1958 г.

Словарь основных терминов

А

Апостиль - удостоверительная надпись на документе, проставление которой облегчает оформление иностранных официальных документов.

Арбитраж (третейский суд) - суд, избранный сторонами для разрешения спора между ними.

Арбитражная оговорка (третейская запись) - условие договора о выборе арбитража.

Автономия воли - основной принцип международного договорного права, в соответствии с которым стороны осуществляют выбор применимого к их договору права.

В

Внешнеэкономическая сделка - сделка, опосредующая экспортно-импортные операции, заключенная между физическими или юридическими лицами коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Вежливость (международная) - самый древний принцип международного частного права, суть которого состоит в том, что одно государство допускает на своей территории действие иностранного права в силу того, что иностранное государство допускает действие его права на своей территории (из вежливости).

Взаимность - принцип международного частного права, сущность которого состоит в предоставлении физическим и юридическим лицам иностранного государства определенных прав при условии, что физические и юридические лица предоставляющего эти права государства будут пользоваться аналогичными правами в данном иностранном государстве.

Д

Домициль - место жительства, используется для определения личного статуса физического лица (lex domicilii - закон места жительства).

И

Иммунитет государства - неподсудность государства судам другого государства (иммунитет может быть: судебным, от предварительного обеспечения иска, от принудительного исполнения судебного решения иностранного государства; абсолютным и функциональным).

Иммунитет собственности - имущество государства, находящееся за границей, не может быть объектом принудительных мер со стороны того государства, где указанное имущество находится.

Иностранные инвестиции – это имущественные и интеллектуальные ценности, вывезенные из одного государства в другое и вкладываемые на территории другого государства иностранными лицами в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

Иностранный инвестор - иностранное юридическое лицо, осуществляющее капиталовложения в экономику другой страны.

Иностранный элемент - условный термин, используемый для обозначения того, что какой-либо из элементов гражданского правоотношения (субъект, объект) или юридический факт, порождающий данное правоотношение, имеет связь с правопорядком иностранного государства.

К

Коллизионное право - совокупность коллизионных норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Коллизионная норма - правовая норма, определяющая, право какого государства подлежит применению к конкретному гражданскому правоотношению, осложненному иностранным элементом.

Коллизионно-правовой метод - способ воздействия на общественные отношения посредством коллизионных норм, осуществляющих выбор правопорядка и отсылающих регулирование правоотношения к материальному праву определенного государства либо международному договору.

Квалификация юридических понятий - установление содержания юридических понятий.

Л

Легализация - процедура по удостоверению органами Министерства иностранных дел РФ соответствия документов законам государства, выдавшего документ и (или) подлинности подписи должностного лица иностранного государства на документе.

М

Международный договор - соглашение, заключенное двумя или несколькими государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Международная купля-продажа - договор, заключенный между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, содержанием которого является обязанность продавца передать товар в собственность покупателя, а обязанностью покупатель является принятие товар и уплата за него определенную денежную сумму.

Международная перевозка - договор, опосредующий отношения по перевозке грузов, пассажиров и багажа между двумя и более государствами в соответствии с условиями, предусмотренными международными соглашениями.

Международная подсудность - это компетенция судов конкретного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом.

Материально-правовой метод - метод, регулирующий спорное правоотношение непосредственно, без отсылки к правопорядку какого-либо государства.

Международные трудовые отношения - это отношения, возникающие в сфере международного экономического общения, связанные с использованием иностранной рабочей силы, а также отношения, возникающие между трудящимся-мигрантом и работодателем, принадлежащим к правопорядкам разных стран, в связи с осуществлением работы.

Н

Национальный режим - принцип международного частного права, в соответствии с которым иностранные физические и юридические лица уравниваются в правах и обязанностях с отечественными физическими и юридическими лицами.

О

Объем коллизионной нормы - часть коллизионной нормы, которая указывает на вид правоотношений с иностранным элементом, требующий урегулирования.

Оговорка о публичном порядке - правовое явление, суть которого состоит в том, что иностранный закон, к которому отсылает отечественная норма, не может быть применен и основанные на нем права не могут быть признаны судами данного государства, если подобное применение закона или признание прав противоречило бы публичному порядку данного государства.

Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства - правовое явление, суть, которого состоит в том, что избранный судом с помощью коллизионной нормы правопорядок не решает спорное правоотношение по существу, а отсылает его решение обратно к праву страны суда или к праву третьего государства.

П

Пророгационные соглашения - соглашения сторон, устанавливающие выбор подсудности.

Принцип наибольшего благоприятствования - принцип, в соответствии с которым иностранные граждане и юридические лица пользуются на территории данного государства такими же правами, преимуществами и льготами, которые были установлены принимающим государством для субъектов, принадлежащих к третьему государству.

Привязка - часть коллизионной нормы, указывающая на право государства, подлежащее применению к данному правоотношению.

Р

Реторсии - ответные ограничения прав иностранных физических или юридических лиц.

С

Судебное поручение - обращение суда одного государства к суду другого государства с просьбой о производстве процессуальных действий на территории этого другого государства.

Т

Трудящийся-мигрант - лицо, которое в иностранном государстве занято законной экономической деятельностью или работает за вознаграждение.

У

Унификация - метод международного частного права, воздействующий на правоотношения с иностранным элементом с помощью материально-правовых норм, содержащихся в международном договоре.

х

«Хромающие отношения» - отношения, урегулированные нормами права одного государства, но не признаваемые к качестве законных в другом государстве.

Ф

Формулы прикрепления (типы привязок) - наиболее характерные признаки, позволяющие «привязывать» конкретное правоотношения к тому или иному правопорядку.

Э

Экзекватура - процедура по разрешению исполнения решения иностранного суда, которая проводится на территории того государства, где судебное решение должно быть исполнено.

1Список дополнительной литературы указан в рамках соответствующей темы курса.

2Цит. по: Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Том 1. Общая часть: Учебник. – М., 2000. – С. 15 – 16.

3Иссад М. Международное частное право. – М., 1989. – С. 8 – 9.

4Раапе Л. Международное частное право. – М., 1960. – С. 19.

5Английскую доктрину обратной отсылки см., например: Чешир Дж., Норт П. Международное частное право. – М., 1982. – С. 51 – 76.

6Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. – СПб., 1998. - С. 160.

7Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 2. – М., 1997. – С. 3.

8Кох Х., Магнус У., Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение. – М., 2001. – С. 142.

9Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Т. 2. Особенная часть. - М., 2000. – С. 264.

10Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М., 1999. - С. 158.

11СЗ РФ. - 1995. - № 17. - Ст. 1472.

12Цит. по: Свядосц Ю.И. Буржуазное патентное право. - М., 1967. - С. 10.

13Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Т. 2. Особенная часть. - М., 2000. – С. 545.

14Довгерт А.С. Правовое регулирование международных трудовых отношений. - Киев, 1992. - С. 13.

15А.Л. Лунц, Н.И. Марышева. Международный гражданский процесс. - М., 1976. - С. 215.