Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 14

Рассмотрение споров в судебном порядке.

Нотариальные действия

«Целью настоящего закона является определение на основе мирного развития международных отношений права того государства, которое применяется к гражданским, семейным или трудовым отношениям, в которых участвуют иностранные субъекты, имущества или права (в дальнейшем именуемые иностранным элементом) и которые подчинены правопорядку нескольких государств; норм определяющих подсудность и юрисдикцию, а также процессуальных правил, которые должны регулировать споры, содержащие иностранный элемент».

Статья 1 Закона о международном частном праве Венгрии

Основные вопросы

1. Понятие международного гражданского процесса.

2. Определение подсудности и пророгационные соглашения.

3. Процессуальное положение субъектов международного частного права.

4. Установление содержания иностранного права.

5. Исполнение судебных поручений иностранных судов.

6. Признание и исполнение решений иностранных судов.

7. Нотариальные действия.

Литература

  1. Марышева Н.И. Принципы применения иностранного права российскими судами: процессуальный аспект // Журнал российского права. - 1997. - № 4.

  2. Марышева Н.И. Правовая помощь по договорам России с иностранными государствами и тенденции ее развития // Российский ежегодник международного права. 1996-1997. - СПб., 1998.

  3. Миронова Г. Применение иностранных официальных документов в Российской Федерации // Закон. - 1998. - № 7.

  4. Нешатаева Т.Н. Право иностранных фирм на судебную защиту в Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. - 1998. - № 5.

  5. Низовский Р. Апостиль // Хозяйство и право. - 1993. - № 11.

  6. Шебанова Н.А. О подготовке к рассмотрению в арбитражных судах дел с участием иностранных лиц // Вестник ВАС РФ. - 1997. - № 1.

  1. Шебанова Н.А. Процессуальные особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц в арбитражных судах Российской Федерации // Международное частное право: современная практика: Сб. статей / Под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. – М., 2000.

Нормативные правовые источники

  1. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 1961 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  2. Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  3. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  4. Соглашение о статусе Экономического суда СНГ 1992 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  5. Положение об Экономическом суде СНГ 1992 г. // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  6. Конституция РФ (ч. 3 ст. 62).

  1. Об арбитражных судах в Российской Федерации: ФКЗ // СЗ РФ.-1995.-№ 18.-Ст.1589.

  2. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

  3. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

  4. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.

Задачи

1.

Российское предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к французскому торговому дому, имеющему филиал на территории Российской Федерации, о возмещении убытков. Ответчик в суд не явился, но представил письменное возражение против рассмотрения дела в государственном суде, сославшись на оговорку в контракте об арбитраже ad hoc. Внешнеэкономический контракт международной купли-продажи товара содержал арбитражную оговорку о том, что все разногласия, возникающие из обязательств по данному договору, будут рассматриваться в арбитраже ad hoc.

Компетентен ли государственный арбитражный суд рассматривать спор при наличии такой оговорки? В каких случаях это возможно? Какую рекомендацию можно дать сторонам?

2.

Гражданка Израиля Фарада обратилась в российский суд с иском о лишении родительских прав гражданина России Ткачева. Иск был рассмотрен федеральным судом г. Нефтеюганска и удовлетворен.

Чем должен руководствоваться суд определяя подсудность спора с иностранным элементом, учитывая, что договора о правовой помощи между Россией и Израилем нет? На основании каких положений российского законодательства российский суд принял дело к рассмотрению?

3.

Группа студентов одного из новосибирских институтов была направлена на трехмесячную стажировку в государство N, с которой Россия имеет договор о правовой помощи. После возвращения никто из студентов писем и иных сообщений из государства N не получал. Через год после поездки за рубеж на имя студента Савельева в адрес института пришла повестка в N-ий суд для рассмотрения иска гражданки Либор, работавшей с группой в качестве переводчика, о выплате ей алиментов на содержание ребенка, отцом которого судом был ранее признан Савельев. В рассмотрении дела об установлении отцовства Савельев не участвовал, никаких действий в отношении установления факта отцовства не проводилось.

В договоре о правовой помощи было предусмотрено, что по делам об установлении или оспаривании отцовства применяется законодательство страны, гражданином которой является ребенок по рождению. К отношениям между родителями и детьми, если место жительства одного из родителей находится на территории одного государства, а место жительства ребенка - на территории другого, согласно договору должно применяться законодательство того государства, гражданином которого является ребенок. В то же время в договоре содержалось правило, позволяющее применять закон страны места жительства ребенка, если законодательство этой страны является для него более благоприятным. Руководство института по просьбе студента обратилось за консультацией к специалисту-юристу.

Какую консультацию можно дать Савельеву? Будет ли исполнено решение N-го суда на территории России? Аргументируйте ответ.

4.

В 1998 г. из США российским судом общей юрисдикции было получено поручение районного суда Восточного района штата Мичиган Южного отделения по делу «Крайслер Интернэшнл против Глобал». Оно было исполнено. Однако, при обращении российского суда с просьбой исполнить судебное поручение Министерство юстиции США, ссылаясь на законодательство США и правоприменительную практику, отказалось передавать и исполнять поручения российских судов.

Какое соглашение об исполнении судебных поручений и в какой форме было заключено между СССР и США? Какой порядок исполнения судебных поручений оно предусматривает? В каких случаях отказ в исполнении иностранного судебного решения будет правомерным?

5.

В государстве Z было осуществлено конкурсное производство в отношении юридического лица, в состав имущества которого входило также имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Эта фирма имела представительство в Москве. В октябре 2000 г. в государстве Z было рассмотрено дело о банкротстве на основе права страны суда и вынесено решение о банкротстве, согласно которому все имущество юридического лица, в том числе и находящееся на территории России, было включено в конкурсную массу. Между государством Z и Россией не заключен договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений.

Может ли быть исполнено судебное решение на территории Российской Федерации в отсутствие международного договора? Если да, то на каких условиях. При ответе используйте нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Федерального закона «Об исполнительном производстве».