Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 13

Международные трудовые отношения

«Не вдаваясь в подробный анализ различных подходов к соотношению гражданского и трудового права, следует лишь подчеркнуть, что трудовые и гражданские отношения при имеющихся различиях объединены общими принципами частноправового регулирования. Это их качество и дает возможность в трудовых отношениях с иностранным элементом применить инструментарий международного частного права»14.

А.С. Довгерт

Основные вопросы

1. Международные трудовые отношения: понятие, особенности регулирования.

2. Трудовые права иностранцев в России.

3. Трудовые права российских граждан за рубежом.

Литература

  1. Аметистов Э.М. Правовое регулирование труда иностранных граждан в СССР // Сов. государство и право. - 1977. - № 7.

  2. Аметистов Э.М. Международная унификация трудового права // Тр. ВНИИ сов. законодательства. - М., 1989. - Вып. 44.

3. Глазырин В.В. Труд иностранцев в России. - М., 1997.

  1. Глазырин В.В. Условия привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию // Право и экономика. - 1997. - № 21-22.

  2. Довгерт А.С. Правовое регулирование международных трудовых отношений. - Киев, 1992.

6. Киселев И.Я. Международный труд. Практическое пособие. - М., 1997.

  1. Правовое положение иностранных граждан в России: Сб. нормат. актов. - М., 1996.

Задачи

1.

Российская организация «Спецмонтажэкспорт» заключила, с одной стороны, договор с иностранной фирмой на выполнение специальных монтажных работ за границей, а с другой - с российским предприятием «Спецмонтажстрой» на выполнение работ по первому договору. Предприятие «Спецмонтажстрой» командировало в распоряжение «Спецмонтажэкспорта» группу специалистов, которые затем были командированы «Спецмонтажэкспортом» на работу за границу. Во время пребывания за границей технику-наладчику Иванову было причинено увечье. Он вынужден был вернуться домой, где впоследствии его признали инвалидом.

Какая из трех упомянутых организаций должна нести ответственность за причинение вреда? На основе какого законодательства - российского или иностранного - должен решаться спор?

2.

Предприятие с иностранными инвестициями, созданное в Российской Федерации, принадлежащее турецкой строительной фирме, осуществляет строительную деятельность на территории Новосибирской области. При этом оно привлекает для проведения строительно-монтажных работ определенное число иностранных рабочих по ряду профессий.

Какие предварительные условия должно выполнить предприятие-работодатель для заключения трудовых контрактов с иностранными гражданами? Нормами права какой страны должны определяться условия труда, оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социальное обеспечение и страхование.

3.

Инженер Крылов был направлен министерством, в системе которого он работал в Красноярске, на определенный срок на работу за границу. Он выехал в иностранное государство вместе с женой. Через некоторое время жена Крылова поступила на работу на то же предприятие, где работал ее муж. Таким образом, трудовые отношения возникли у мужа и у жены с зарубежным предприятием. В результате аварии на предприятии супруги Крыловы получили трудовые увечья.

Кто должен возместить причиненный инженеру Крылову во время его работы за границей вред? Кто должен возместить причиненный вред его жене? Аргументируйте ответы.

4.

Российский гражданин Сидоренко заключил с помощью отечественной посреднической фирмы контракт о работе на предприятии в иностранном государстве в качестве программиста. В контракте, заключенном иностранной фирмой и Сидоренко, устанавливалось, что он действует один год. Через год контракт был продлен. Сидоренко решил забрать к себе жену и ребенка и обратился к предприятию с просьбой взять на себя расходы по их переезду, а также оказать содействие в получении разрешения членам его семьи на проживание в данной стране. Предприятие нести расходы отказалось.

Что в этой ситуации может предпринять работник? Может ли он обратиться в суд страны пребывания и каковы его шансы для удовлетворения жалобы?

5.

Польский гражданин Гданьский приехав в свое время в Советский Союз для обучения в высшем учебном заведении, затем женился на советской гражданке и остался проживать в г. Томске. Администрация предприятия, на котором он работает, требует от него предоставить подтверждение на право осуществления трудовой деятельности в России.

Правомерно ли требование администрации в данном случае?