Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Тема 12

Наследственное право

«Право наследования есть условие всего

прогресса человеческого общества в

аспекте истории цивилизации».

Р. Иеринг

Основные вопросы

1. Коллизионные вопросы наследственного права.

2. Наследственные права иностранцев в России.

3. Наследственные права российских граждан за рубежом.

4. Государство как наследник.

Литература

  1. Рубанов А.А. Наследование в международном частном праве (отношения СССР с капиталистическими странами). - М., 1966.

  2. Рубанов А.А. Наследование в международном частном праве (отношения между социалистическими странами). - М., 1972.

  3. Рубанов А.А. Заграничные наследства (отношения между социалистическими и капиталистическими странами). - М., 1975.

Нормативные правовые источники

  1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. // СЗ РФ. - 1994. - № 15. - Ст. 1684; 1995. - № 17. - Ст. 1472.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Задачи

1.

Гражданин Югославии Марами постоянно проживал в России, где имел жилой дом и автомашину, а в Югославии - участок земли и вклад в банке. После его смерти наследники обратились к юрисконсульту с просьбой разъяснить в компетенцию какой страны (России или Югославии) относится производство данного дела о наследовании.

Дайте разъяснение наследникам и обоснуйте свой ответ. Какими нормативными актами регулируются наследственные правоотношения с иностранным элементом в Российской Федерации?

2.

В Италии скончался итальянский гражданин Замбони. У него было двое взрослых детей от первого брака, которые проживали в Лугано (Швейцария). Первый брак был расторгнут в Берне (Швейцария). Его второй женой являлась гражданка СССР, с которой он вступил в брак в 1988 г. в Ростове-на-Дону. Брачный договор ими не заключался. Замбони завещал все свое имущество своей второй жене, лишив детей от первого брака наследства. Дети - швейцарские граждане претендовали на обязательную долю.

Право какой страны подлежит применению в данном случае?

3.

Великий русский певец Федор Шаляпин умер в 1938 г. во Франции будучи советским гражданином. После его смерти осталось пять детей от первого брака и трое внебрачных детей, мать которых впоследствии стала его второй женой. В состав наследства Ф. Шаляпина входили, в частности, земельные участки во Франции. В 1935 г. он составил завещание, согласно которому 1/4 имущества наследовала его жена, а каждый из восьми детей - по 3/32. Апелляционный суд в Париже исходил из того, что по советскому законодательству, действовавшему в 1938 г., наследодатель мог распределить наследство между детьми в равных долях. Однако в отношении земельных участков должно было применяться французское право, по которому дети, рожденные вне брака, не могли быть наследниками ни по закону, ни по завещанию.

Что такое «расщепление» коллизионного принципа наследственного права? Как следует решить спор? Как мог бы решиться спор, если бы он рассматривался советским судом?

4.

Известная русская балерина Анна Павлова родилась в России, но прожила более 15 лет в Англии. После ее смерти в Лондоне возникло дело о наследстве. Британские власти рассматривали наследодательницу как домицилированную в СССР, хотя после 1917 г. она ни разу не приезжала в СССР.

В чем состоит различие между домицилием происхождения и домицилием по выбору? Какие правовые последствия из этого вытекают? Какое право избрал английский суд подлежащим применению к наследственному правоотношению?

5.

Постоянно проживающий в Иван-городе (Ленинградская область) гражданин России Карлов работал водителем на предприятии в Нарве (Эстония). Его жена, гражданка Эстонии, проживала вместе с ним. Карлов погиб при аварии в 2002 г. После его смерти остались сын, проживающий в Нарве, дочь, проживающая в Иван-городе, и брат, проживающий в Таллинн. Завещание составлено не было. После смерти Карлова между наследниками возникли разногласия по поводу имущества умершего. В Иван-городе он имел жилой дом и автомашину, в Нарве – летний домик и каменный гараж, а также в эстонском банке вклад.

В учреждениях какой страны должен решаться вопрос о наследовании и по какому праву? Как должно быть распределено наследственное имущество? Какие положения по вопросу наследования содержатся в договоре о правовой помощи между Россией и Эстонией?