Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Основные вопросы

1. Физические лица как субъекты международного частного права.

2. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве.

3. Государство как субъект международного частного права.

Литература

  1. Ануфриева Л. Иностранные юридические лица: правовое положение в России // Российская юстиция. - 1998. - № 2.

  2. Ануфриева Л., Скачков Н. Иностранные физические лица: правовое положение в России // Российская юстиция. - 1997. - № 6, 7.

  3. Белов А.П. Иммунитет государства от иностранной юрисдикции // Право и экономика. – 1997. - № 3.

  4. Богуславский М.М. Иммунитет государства. - М., 1962.

  5. Богуславский М.М. Практика применения принципа иммунитета государства и проблема законодательного регулирования // Международное частное право: современная практика: Сб. статей / Под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. – М., 2000.

  6. Вилкова Н.Г. Юридические аспекты деятельности иностранной компании на российском рынке // Иностранный капитал в России: налоги, учет, валютное и таможенное регулирование. – М., 1997. - № 1.

  7. Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. – М., 1982.

  8. Герасименко Ю. В. Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса. – Омск, 1996.

  9. Городисский А.М. Национальность юридического лица и международный торговый оборот: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 1984.

  10. Дубовицкая Е.А. Правоспособность юридических лиц по праву Европейских сообществ (практика Европейского суда) // Вестник ВАС. – 2000. - № 12.

  11. Ладыженский А.М. Теория национальности юридического лица в международном частном праве // Советский ежегодник международного права. 1964 – 1965. – М., 1966.

  12. Лазарев Л.Н., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане (правовое положение). - М., 1992.

  13. Романов С.В. О теоретических основах правового регулирования статуса иностранцев в Российской Федерации // Московский журнал международного права. – 1996. - № 2.

  14. Суворов Л.Л. Проблема личного статуса юридического лица и его государственной принадлежности в современном международном частном праве // Журнал международного частного права. - 1995. - № 3.

  15. Ушаков Н.А. Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности. - М., 1993.

  16. Хлестова И.О. Вопросы иммунитета государства в законодательстве и договорной практике Российской Федерации // Проблемы международного частного права / Под ред. Н.И. Марышевой. – М., 2000.

Нормативные правовые источники

  1. Конституция Российской Федерации.

  2. Европейская конвенция об иммунитете государств // Международное частное право: Сб. документов / Сост. К.А. Бякешев, А.Г. Ходаков. - М., 1997.

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации.

  4. О беженцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 12. - Ст. 425.

  5. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: ФЗ от 13 октября 1995 г. // СЗ РФ. - 1995. - № 42. - Ст. 3923.

  6. О соглашениях о разделе продукции: ФЗ от 11 января 1996 г. // СЗ РФ.-1996.- № 1.- Ст. 18.

  7. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: ФЗ от 9 июля 1999 г. // СЗ РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3493.

  8. О гражданстве Российской Федерации: ФЗ от 19 апреля 2002 г. // СЗ РФ. – 2002. - № 22. – Ст. 2031.

  9. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: ФЗ от 25 июня 2002 г. // СЗ РФ. - № 30. – Ст. 3032.

Задачи

1.

Девятнадцатилетний гражданин США заключил на территории Российской Федерации договор купли-продажи автомобиля.

Дайте правовую оценку такого договора с точки зрения его действительности. Как определяется дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ? Что такое личный закон физического лица?

2.

В 2000 г. Федеральным судом Германии было рассмотрено дело по иску, в котором ответчиком выступало общество, инкорпорированное в США, однако осуществляющее свою торговую деятельность в Мексике через агентство в Гамбурге. Именно в Гамбурге проходили общие собрания общества, здесь находился его управляющий центр, состоявший только из лиц, имеющих место жительства в этом городе. Поэтому суд решил, что номинальное место нахождения в Вашингтоне не имеет правового значения. Поскольку в Германии не был зарегистрирован ни орган управления, ни филиал, данная организация обществом в смысле германского права признана не была. Она имела, по мнению судей, статус неправоспособного союза.

Прокомментируйте данное судебное решение в свете используемых в мире критериев определения личного статуса юридических лиц. Определите личный статус юридического лица в свете российского законодательства.

3.

Федеральный суд Германии рассмотрел дело, истцом по которому выступала корпорация Эскимо Пай, учрежденная по праву американского штата Делавэр, но имевшая свои управляющие органы в штатах Кентукки и Иллинойс. Хотя общество и было учреждено не по праву места нахождения управляющего центра, суд признал за ним материальную и процессуальную правоспособность. В обоснование этого решения был приведен следующий довод: если Кентукки и Иллинойс, как наиболее затрагиваемые штаты, не придают решающего значения действительному местонахождению организации, основываясь на критерии инкорпорации, то это не нужно и германским судьям.

Прокомментируйте судебное решение в свете используемых в мире критериев определения личного статуса юридических лиц. Как определяется личный статус юридического лица по праву Европейских Сообществ (ЕС).

4.

Французская компания заключила во Франции контракт о продаже вооружения правительству государства А. Поскольку получатель не оплатил счета по поставке вооружения, компания предъявила иск к правительству государства А. Контракт был заключен после вступления в силу Европейской конвенции об иммунитете государств от 16 мая 1972 г.

Будет ли государство А. пользоваться иммунитетом в судах Франции? Является ли закупка вооружения с точки зрения Европейской конвенции об иммунитете государств действием jure imperii или действием de jure gestionis? В чем сущность теории функционального иммунитета?

5.

Российская строительная компания предъявила в российский арбитражный суд иск к посольству иностранного государства о взыскании задолженности за выполненные подрядные работы. Решением арбитражного суда исковое требование было удовлетворено. Посольство иностранного государства обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о принесении протеста на решение арбитражного суда. С заявлением были представлены международные соглашения Российской Федерации с иностранным государством, согласно которым при российском посольстве в столице иностранного государства за счет средств федерального бюджета должна быть построена гостиница для размещения гостей российского посла, а в Москве при зарубежном посольстве за счет бюджетных средств иностранного государства – гостиница для гостей зарубежного посла. Кроме того, международный договор предусматривал, что все спорные вопросы по строительству будут решаться путем переговоров послов или с согласия последних в избранном ими юрисдикционном органе.

Какое решение должен вынести суд? Какие нормы российского права регулируют порядок участия иностранного государства в материальных и процессуальных отношениях.

6.

Посольство иностранного государства обратилось в арбитражный суд с иском к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда. Российская строительная фирма (подрядчик) заявила встречный иск посольству иностранного государства (заказчику) с требованием, направленным к зачету первоначального требования. Посольство иностранного государства сослалось на международный иммунитет от судопроизводства в стране пребывания. На этом основании арбитражный суд отказал в принятии встречного иска.

Правильно ли поступил суд? Какие действия иностранного государства свидетельствуют о его отказе от иммунитета?

Тема 5

Право собственности и иные вещные права

в международном частном праве

«Были и есть писатели, утверждающие, что в

некоторых обществах юридический быт

устанавливается без права собственности.

Но это несправедливо: право собственности,

иногда сокрыто, существует в грубых формах,

но, тем не менее, оно всегда и везде существует»7.

Д.И. Мейер