Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-МЧП (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Основные вопросы

  1. Понятие и виды источников международного частного права.

2. Международный договор как источник международного частного права.

  1. Внутреннее законодательство как один из источников международного частного права в России.

  2. Судебный и арбитражный прецедент как источник международного частного права.

  3. Торговые обычаи: понятие, роль в международной торговле и в области торгового мореплавания.

  4. Значение и проблемы унификации международного частного права.

Литература

  1. Доронина Н.Г. Унификация и гармонизация права в условиях экономической интеграции государств // Право и экономика. – 1997. - № 17 – 18.

  2. Звеков В.П., Марышева Н.И. Развитие законодательства о международном частном праве // Журнал российского права. - 1997. - № 1.

  3. Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. - М., 1983.

  4. Маковский А.Л. Вопросы теории международно-договорной унификации права и состав международного частного права // Материалы Торгово-промышленной палаты СССР. – М., 1983. – Вып. 34.

  5. Марышева Н., Звеков В. Новая кодификация норм международного частного права // Хозяйство и право. – 2002. - № 4, 5.

  6. Кабатова Е.В. Новое коллизионное регулирование в проекте Гражданского кодекса РФ // Журнал международного частного права. - 1998. - № 4.

  7. Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике Международного коммерческого арбитражного суда. - М., 1998.

  8. Усенко Е.Т. Согласование и взаимодействие международного и национального права в российской Конституции // Московский журнал международного права. – 1995. - № 2.

Задания

1.

Составьте схемы «Структура источников международного частного права», «Виды унификации международного частного права».

2.

Выпишите конституционные нормы, регулирующие отношения в сфере международного частного права.

3.

Дайте перечень наиболее важных международных договоров, заключенных Российской Федерацией в области международного частного права.

4.

Решите задачу.

Рассматривая спор между германской фирмой и российской организацией из договора международной купли-продажи МКАС обратился к содержанию договора. В договоре указывалось, что в качестве применимого права избрано «российское законодательство».

Как следует трактовать соглашение сторон о выборе применимого права? Что следует понимать под «российским законодательством»? Применима ли к отношениям сторон Венская конвенция 1980 г.?

Тема 3

Коллизионная норма: понятие, виды.

Проблемы толкования и действия коллизионной нормы

«…При создании коллизионных норм

руководящим началом … служит utilitas

sinqulorum (польза отдельных лиц)»4.

Л. Раапе

Основные вопросы

  1. Коллизионная норма: понятие, элементы. Виды коллизионных норм.

2. Формулы прикрепления.

  1. Квалификация коллизионной нормы.

  2. Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства.

  3. Оговорка о публичном порядке.

  4. Значение императивных норм для применения иностранного права.

  5. Обход закона в международном частном праве.

Литература

1. Белов А.П. Публичный порядок // Право и экономика. - 1996. - № 19-20.

  1. Ерпылева Н.Ю. Коллизионные вопросы в современном международном частном праве // Законодательство и экономика. - 1998. - № 2.

  2. Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практики международного частного права. – М., 1948.

  3. Лунц Л.А. К вопросу о квалификации в международном частном праве // Советский ежегодник международного права. 1979. - М., 1980.

  4. Лунц Л.А. Развитие советской доктрины по международному частному праву // Советское государство и право. – 1977. - № 12.

  5. Монастырский Ю.Э. Некоторые вопросы разрешения споров на основе иностранных законов // Законодательство и экономики. – 1994. - № 19, 20.

  6. Монастырский Ю.Э. Понятие «ordre public» в международном частном праве // Российский ежегодник международного права. 1996 - 1997. - СПб., 1998.

  7. Муранов А.И. К вопросу об обходе закона // Московский журнал международного права. – 1997. - № 3.

  8. Садиков О.Н. Коллизионные нормы в современном международном частном праве // Советский ежегодник международного международного права. 1982. – М., 1983.

  9. Садиков О.Н. Императивные нормы в международном частном праве // Московский журнал международного права. - 1992. - №2.

  10. Степаненко Е. Как применять оговорку о публичном порядке при исполнении иностранных арбитражных решений? // Хозяйство и право. – 2001. - № 3.

  11. Тихомиров Ю.А. Согласованность и коллизии норм // Московский журнал международного права. – 1996. - № 2.

  12. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. – М., 1994.

  13. Ушаков Н.А. Режим наибольшего благоприятствования в международных отношениях. – М., 1995.

  1. Филиппов А.Г. Некоторые аспекты автономии воли в российском международном частном праве // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. – М., 1998.

Задачи

1-е занятие

1.

Между французской и швейцарской фирмами был заключен договор купли-продажи, согласно которому споры между сторонами подлежали рассмотрению в МКАС в Москве. В дальнейшем французская фирма предъявила к швейцарской фирме иск о возмещении убытков, вызванных нарушением договора. В ходе рассмотрения дела арбитражем в августе 2002 г. возник спор относительно права, примененного к договору. Арбитраж установил, что фактически все переговоры между истцом и ответчиком по заключению договора происходили путем обмена корреспонденций, направляющихся из Швейцарии во Францию и из Франции в Швейцарию. Вместе с тем стороны включили в свой договор условие о том, что «Россия рассматривается как место заключения и исполнения данного контракта».

Решите спор о применимом праве. Применение какого права (французского, швейцарского или российского) было бы предпочтительней для каждой из спорящих сторон?

2.

Испанская фирма (продавец по договору купли-продажи) обратилась в МКАС в Москве с исковым заявлением о взыскании с итальянской фирмы (покупателя) 20 000 долл. Арбитражный суд принял исковое заявление к рассмотрению в соответствии с содержащейся в договоре арбитражной оговоркой. Оказалось, что место заключения договора в нем не указано. Имеющимися в деле доказательствами было установлено, что последняя подпись на договоре совершена в Милане.

Решите дело. Какими коллизионными нормами надлежит руководствоваться арбитражному суду при разрешении спора?

3.

В договоре российского предприятия и фирмы ФРГ об учреждении на территории Российской Федерации совместного предприятия было предусмотрено, что все вытекающие из договора споры будут рассматриваться Арбитражным судом в Цюрихе на основе швейцарского материального и процессуального права.

Дайте правовую оценку соглашению сторон о применимом праве.

4.

К лицу, выдавшему вексель, к которому подлежит применению право штата Теннесси (США), был предъявлен иск в ФРГ. К этому моменту трехлетний срок исковой давности, установленный германским правом, истек, а шестилетний срок, установленный правом штата Теннесси, - еще нет. Во время рассмотрения иска возникла проблема квалификации понятия «исковая давность»: по праву штата Теннесси исковая давность рассматривается как институт процессуального права, следовательно, она не подлежит применению судом ФРГ, а давность, предусмотренная германским правом, неприменима, поскольку по праву этой страны срок исковой давности истек.

Что такое квалификация понятий? Как должен решить спор суд ФРГ? Как бы решил спор российский суд?

5.

Дворец княгини Ольги Палей в Царском Селе, в котором находилось собрание мебели и предметов искусства значительной стоимости, после Октябрьской революции был национализирован. В конце 20-х гг. по решению советского правительства часть предметов искусства была продана за границей. В 1928 г. Палей предъявила иск в английский суд об истребовании, как она считала, принадлежащего ей имущества от покупателей предметов искусства. Решением суда иск был отклонен. В решении указывалось, что российское правительство имело право передать и в действительности передало ответчикам право собственности на спорные вещи. Вместе с тем, английский суд квалифицировал акты о национализации как карательные мероприятия, которые не могут иметь силы за пределами того государства, где они были приняты.

Оцените проведенную судом квалификацию. Аргументируйте решение суда.

2-е занятие

1.

Английский подданный, домицилированный в Италии, умирает, не оставив завещания, и английскому суду надлежит решить вопрос о распределении его движимого имущества, находящегося в Англии. По английским коллизионным нормам наследование движимого имущества без завещания регулируется итальянским правом как правом домицилия наследодателя на момент смерти; по итальянским же нормам подлежит применению английское право как право страны гражданства.

Решите вопрос выбора применимого права используя: 1) теорию принятия обратной отсылки; 2) теорию непринятия обратной отсылки. Применение какой теории считается более предпочтительным для английских юристов5. Как решен вопрос обратной отсылки российским правом.

2.

Франц Форго, родившийся в 1801 г. в Королевстве Бавария, был внебрачным ребенком баварских подданных. Когда ему исполнилось пять лет, он переехал со своей матерью во Францию. Позднее он женился там на богатой француженке. Скончался Форго во Франции, оставив значительное имущество (вклады во французских банках). Его жена умерла еще раньше. Завещания он не составлял. По баварскому материальному наследственному праву в качестве наследников признавались потомки сестры его матери, причем такое наследование допускалось даже после внебрачных детей; по действовавшему в то время французскому материальному праву законным наследником могло быть только французское государство, поскольку других наследников признаваемых французским правом, не было.

Французский кассационный суд, рассматривавший это дело в 1878 г., установил, что по французскому коллизионному праву к наследованию в движимом имуществе должен применяться закон домицилия, под которым понимался домицилий происхождения наследодателя. Иными словами, в данном случае французская коллизионная норма отсылала к баварскому праву. Но при этом суд обратил внимание и на коллизионные нормы баварского права, согласно которым в отношении наследования движимого имущества подлежало применению право страны домицилия, но под ним понималось фактическое место жительства наследодателя, иными словами, надо было применять французское право.

С какими проблемами столкнулся французский суд при рассмотрении данного дела? Каковы способы их решения?

3.

Лесоматериалы, находившиеся в России и принадлежащие истцу – частной компании, образованной в соответствии с правом России, перешли к советскому государству на основании декрета о национализации. Часть этих материалов впоследствии была доставлена в Англию и там была продана ответчику. Истец предъявил иск об убытках из присвоения (trover) в английский суд, утверждая, что право собственности на лесоматериалы принадлежит ей.

Какое решение должен вынести суд? Есть ли у суда основания для применения оговорки о публичном порядке? Сформулируйте основные подходы к определению вопроса применимости иностранного экспроприационного законодательства.

4.

Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданской.

Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если по иорданскому закону все жены наследуют в равных долях? Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке, признать наследницей только третью жену - гражданку России? Решите дело.

5.

Стороны, заключая внешнеторговый контракт, договорились о том, что к их договору подлежит применению российское право. В то же время они установили срок исковой давности - шесть лет. При рассмотрении их спора в третейском суде возник вопрос о действительности соглашения об изменении срока исковой давности.

Имеют ли положения ГК РФ о сроках исковой давности диспозитивный или императивный характер? Имеют ли императивные нормы национального права приоритет перед нормами иностранного права, подлежащего применению на основании соглашения сторон или предписаний коллизионных норм?

Тема 4

Субъекты международного частного права

«Субъектом права называется всякий,

кто способен иметь права независимо от

того, пользуется ли он ими в

действительности или нет»6.

Е.Н. Трубецкой