Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитические возможности бухгалтерского баланса на примере предприятия кворум (Иркутская область).doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Министерство образования рф Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Д и п л о м н а я р а б о т а Порядок составления бухгалтерского баланса: обеспечение достоверности и реальности его данных (оценка всех статей).

( на примере предприятия ООО "Амикс")

Исполнитель_________________ ЗБ-99-2 Александрова Ю. А.

(дата, подпись) (группа, ФИО)

Руководитель_____________ к.э.н., ст.преп. Н.В. Кузнецова

(дата, подпись) (должность, ФИО)

Консультанты_____________ д.э.н., проф. С.С.Ованесян

(дата, подпись) (должность, ФИО)

К защите допускаю

Зав. кафедрой ___________ д.э.н., проф. С.С.Ованесян

(дата, подпись) (ученая степень, звание, ФИО)

Иркутск 2004

4.2. Описание программы на предприятии.

В ООО "Амикс" используется программа «Бухкомплекс 5.21.».

На предприятии программа «Бухкомплекс 5.21.» используется частично, то есть не используются для работы все имеющиеся в меню пункты.

Главное меню программы состоит из следующих пунктов:

Касса

Финансы

Материальные ценности

Зарплата

Основные средства

Баланс

Настройка

Отчетный период

Бланки

База данных

В пункт меню «Финансы»  «Расчеты»  «Хозоперации» в конце месяца из мемориал-ордера бухгалтер заносит проводки в книгу хозяйственных операций. На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. После ввода данных, в этом же пункте «Финансы» бухгалтер выбирает опцию «Обороты»  «Обороты в разрезе субсчетов» за отчетный месяц или за произвольный интервал. Затем следует выбрать номер счета для расчета и получить оборотную ведомость в разрезе субсчетов по заданному счету. В ней бухгалтер видит входящее сальдо (на начало месяца), обороты по дебету, обороты по кредиту, и исходящее сальдо (на конец месяца) в разрезе субсчетов и в целом по счету.(Приложение 2). Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу. Кроме того в пункте меню «Финансы»  «Расчеты»

 «Сальдо» имеется возможность просмотреть сальдо на начало месяца по всем счетам справочника, либо по выбранному из перечня счету.

В пункте меню «Баланс»  «Главная книга» программа формирует Главную книгу за отчетный период. (Приложение 3).

Программа поддерживает несколько списков справочной информации. Пункт меню «Настройка» содержит всю информацию об используемом на предприятии бухгалтерском плане счетов (справка по счетам, справка по субсчетам), которую можно обновлять при присвоении новых субсчетов какому-либо счету или при переходе на новый план счетов. (Приложение 4).

Пункт меню «Отчетный период» дает возможность пользователю перейти на новый месяц, либо сделать возврат к любому прошлому месяцу за три года, предшествующие отчетному периоду.

Не реже одного раза в месяц программа рекомендует проводить сохранение базы данных на дискету. Эту операцию пользователь может выполнить при помощи пункта меню «База данных»  «Сохранение» , либо восстановить базу данных при помощи пункта меню «База данных»  «Восстановление».

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу

студентки Истаевой О.Е., группы ЗБ-98

«Бухгалтерский баланс и его аналитические возможности»

Дипломная работа представлена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

Во введении автором верно показывается актуальность выбранной темы, формируется цель и задачи исследования.

В дипломной работе подробно изложены понятия и значения бухгалтерского баланса, рассмотрены виды бухгалтерского баланса и его структура.

Верно отражено влияние хозяйственных операций на валюту баланса. Последовательно изложен порядок формирования показателей актива и пассива баланса, а также перечень нормативных документов, регулирующих составление бухгалтерской отчетности. Также прослежены основные моменты проверки правильности составления и заполнения отчетности.

Детально разработаны результаты экономического анализа бухгалтерского баланса с применением финансовых коэффициентов.

В дипломной работе показана автоматизация учета и анализа бухгалтерского баланса, проведен обзор бухгалтерских программ. В полной мере описана автоматизация учета и анализа на примере бухгалтерской программы «Бухкомплекс 5.21».

В заключении студенткой вполне обоснованно сделаны выводы по результатам выполненной работы.

В целом дипломная работа представляет собой цельное законченное исследование, отвечает предъявленным требованиям и заслуживает оценки «отлично».

Студент Истаева О.Е. в ходе выполнения дипломной работы показал хорошие знания в бухгалтерском учете и анализе, отвечает требованиям, предъявляемым «бухгалтеру-экономисту».

Рецензент:

Главный бухгалтер Л.С. Сорокина

ООО "Амикс"