Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитические возможности бухгалтерского баланса на примере предприятия кворум (Иркутская область).doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
596.99 Кб
Скачать

2.4 Аудит составления отчетности и баланса

Проверка правильности составления отчетности основывается на следующих основных моментах:

  • данные отчетных форм (суммы полученной прибыли, остатки задолженности по внебюджетным фондам, налогам, социальным фондам, заемных средств, ссуд, дебиторской и кредиторской задолженности, суммы уставного, резервного фондов и т.п.) подтверждаются остатками на соответствующих статьях баланса на конец отчетного периода;

  • суммы реализации, начисленных и перечисленных налогов соответствуют оборотам из Главной книги по соответствующим счетам (субсчетам).

Проверка правильности составления баланса основывается на следующих основных моментах:

  • правильность заполнения форм бухгалтерской и статистической отчетности по всем показателям;

  • данные статей баланса на начало отчетного периода должны соответствовать данным баланса на конец предыдущего периода.

При изменении вступительного баланса на начало года по сравнению с отчетным, за предыдущий год должны быть даны соответствующие разъяснения;

  • данные статей баланса на конец отчетного года должны быть подтверждены результатами инвентаризации;

  • суммы статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны;

  • данные заключительного баланса должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного года;

  • данные балансов на начало и конец года должны быть сопоставимы. Любые расхождения в методологии формирования одной и той же статьи вступительного и заключительного балансов должны быть объяснены;

  • по каждой сложной статье баланса (сч. 01,04,58,08,10,19,20,45,60,76 и др.) проверяются регистры с выделением субсчетов и аналитических счетов. Логически выбираются наиболее крупные суммы или сомнительные объекты учета (покупатели, поставщики и др.) и по ним выборочно проверяются первичные документы (договора, счета, фактуры и др.), чтобы удостовериться в реальности существования объекта учета и отсутствии ничтожности объекта сделки.

Составлению отчетности предшествует значительная подготовительная работа, важным этапом которой является выведение оборотов по всем аналитическим счетам, субсчетам и синтетическим счетам с закрытием (переносом ежеквартально сальдо на другие счета) отдельных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных, операционных и др. Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные предприятия являются сложными объектами учета. Дело в том, что в рыночных условиях существования, организации могут заниматься несколькими видами деятельности с разными формами организации производства и с ведением денежных расчетов в разных валютах. В этих условиях бухгалтерия обязана вести раздельный учет с учетом выше поименованных факторов. При подготовке отчетности важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов. И аудитор должен знать эти правила. Первыми в указанной очередности закрываются счета: 51,52,55,66,67,50. Здесь и далее существуют определенные правила, которые следует неукоснительно выполнять [38,124] :

  • счета закрываются полностью или выводятся обороты и сальдо за определенный отчетный период;

  • проводки из них на другие корреспондирующие счета по правилу двойной записи поступают только на счета, стоящие в очередности позже уже закрытых;

  • записи в регистры счетов стоящих впереди закрываемых, а значит и исправления в их обороты не допускаются, кроме случаев, которые следует оговаривать в учетной политике с выполнением при этом специальных требований, во избежание нарушения целостности принятой системы учета.

Далее закрываются счета 71,70,76,68,69,- отдельными блоками в зависимости от того, как они закреплены за исполнителями. Затем закрываются материальные счета : 60,07,10,11,14,15,16,19,41,43. После этого следует подвести итоги по счетам финансирования: 58,66,67. Затем начисляют износ: 02,05 счета- и обрабатывают группу счетов по внеоборотным активам: 08,01,02,03,04,. После определения реализации (К-т 90) выполняют расчет налогов: 68 (транспортный налог ) и другие отчисляемые за счет себестоимости. После сбора всех затрат приступают к определению себестоимости деятельности по видам продукции и услуг: 23,97,25,26,28,20,29,68,); просчитывают выход готовой продукции: 40,41,43,46. Выполняется расчет реализации и расчеты с покупателями: 44,42,45,62,90. Отдельно закрываются претензионные счета: 76,94,73. После этого подводят итоги по взаиморасчетам: 96,75,80,68,79. Завершается закрытие реформацией баланса: 99,84. Последними закрываются счет расчетов с бюджетом и другие оставшиеся счета.

Предварительный анализ отчетности и записей в учетных регистрах позволяет отобрать круг первичных документов, подвергаемых детальному изучению в процессе проверки, сконцентрировать внимание на вероятных нарушениях законности и договорной дисциплины, что в конечном счете дает возможность сократить число проверяемых документов и сроки проведения проверок. При проведении аудита довольно часто встречаются ошибки при заполнении отчетных форм. Закрыв обороты в Главной книге, сделав все расчеты по налогам отчислениям в фонды, выполнив все внутренние проверки,

бухгалтер ошибочно (в виду усталости зрительных восприятий) заполняет установленные отчетные формы. Аудитор должен [19,56] :

  • тщательно проверить комплектность отчетных форм;

  • провести стыковку отчетных форм между собой по взаимосвязанным показателям;

  • сверить данные отчетов с данными в Главной книге, оборотной или шахматной ведомости;

  • по любой отчетной статье оперативно проверить получение любого числа с привлечением первоисточников: журнал ордеров, мемориал ордеров, первичных документов.

Часто возникают ошибки из-за того, что бухгалтер не знает правильного метода регистрации какого-либо факта хозяйственной деятельности, и каждый раз поэтому делает неправильные проводки. Эти ошибки легко улавливаются, поскольку их некорректность бросается в глаза. Их можно увидеть, просматривая заполненную форму отчетности или Главную книгу. В зависимости от значимости такие ошибки могут привести к наиболее существенным искажениям финансовой отчетности. Встречаются ошибки, связанные с незнанием правил ведения бухучета, налогового законодательства, факты отражения несовершенных хозопераций, обнаружением подложных документов и др. Такие ошибки обязательно устраняются в отчетном периоде, так как могут привести к серьезным искажениям финансовых результатов. При обнаружении некорректной проводки оценивается сумма частной ошибки. Затем по всем таким проводкам определяется общая сумма ошибки. Важным моментом работы аудитора является проверка соблюдения установленных сроков представления бухгалтерской отчетности.

После проверки обоснованности записей на счетах бухгалтерского учета представляется возможным осуществить проверку правильности составления учетных регистров, чтобы полностью убедиться в тождественности записей Главной книги записям в таких сводных учетных регистрах как журнал ордера, мемориал ордера, журнал-главная, поскольку правильность их заполнения обеспечивает достоверность показателей статей баланса и других отчетных форм. Состав и содержание учетных регистров в организации определяется применяемой формой счетоводства и должен быть отражен в учетной политике. На предприятии может применяться комбинированная система учета, состоящая из элементов ж-ордерной, м-ордерной формы, журнал-главной и др. это не следует воспринимать как нарушение или ошибку. Важно, чтобы это было удобно для исполнителей, и показатели легко просматривались и контролировались, представляя собой четкую систему учета. Очень внимательно проверяются расчеты с юридическими и физическими лицами: счета 19,60, 62,68,69,70,71,73,75,76,79,66,67.

После завершения программы аудиторской проверки составляют рабочий протокол замечаний, согласовывают его с заказчиком и приступают к составлению аудиторского заключения. Последним этапом аудиторской проверки считается подписание аудиторского заключения и акта приемки работ.

Полный комплект отчетности с анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия и аудиторским заключением передается совету директоров для рассмотрения и утверждения, после чего отчет подлежит сдаче в соответствующие инстанции (пользователям информации).