Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитические возможности бухгалтерского баланса на примере предприятия кворум (Иркутская область).doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
596.99 Кб
Скачать

1.3 Экономическая характеристика ооо " Кворум "

ООО «КВОРУМ» (в дальнейшем именуемое «общество» или «предприятие») зарегистрировано постановлением мэра г.Ангарска №578 от 26.02.2001г. с присвоением в государственном реестре ИНН 3801057621.

Юридический адрес: 665809, Российская Федерация, Иркутская область, г.Ангарск, ул.Восточная,14 (офис).

Производственный цех находится в промзоне ОАО «АНХК».

Коды организации: ОКПО-55560105; ОКВЭД-25.22; ОКАТО-25405000000; ОКФС-16; ОКОПФ-65

Директор предприятия: Савичев Ю.Н.

Главный бухгалтер: Королева Н.К.

Режим работы предприятия: с 9час-18час, выходные дни - суббота, воскресение.

Правовое положение общества определяется Гражданским кодексом РФ, прочими законами РФ, иными правовыми актами, принятыми в пределах полномочий государственных органов, а также Уставом. По вопросам, не нашедших отражения в уставе, общество руководствуется действующим законодательством РФ.

Общество осуществляет все виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Формы и виды деятельности не ограничиваются Уставом.

Основой деятельности ООО " Кворум " является получение прибыли. Имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе. Основными видами деятельности предприятия является:

- производство товаров народного потребления;

- производство строительных материалов;

- консультационные и юридические услуги в области бухгалтерии, налогообложения, финансов, кредитов;

- оптовая торговля;

- розничная торговля;

- услуги по ремонту автомобилей;

- лесозаготовка, деревообработка;

- организация и эксплуатация автостоянок;

- строительство гаражей, садовых домиков, коттеджей;

- полиграфическая деятельность;

- организация общественного питания;

- посреднические услуги;

- научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы;

- осуществление всех видов гражданско-правовых сделок с патентообладателями, владельцами ноу-хау и авторами иных видов интеллектуальной собственности;

На осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию, общество получает лицензии в установленном порядке.

Главные рынки сбыта: Иркутская область, Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Потребителями товаров и услуг общества являются следующие предприятия:

- частные юридические и физические лица;

- предприятия оптовой и розничной торговли г.Ангарска и городов Иркутской области;

- предприятия Иркутской области, Дальнего Востока (ОАО «Саянскхимпром»; ЗАО «Усольехимпром»; ОАО «Каравай»; ОАО «Белореченское»; ООО «Илим-Палп-Секам» г.Усть-Илимск и др.)

Организационная структура - совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

Структура управления и производственная структура ООО «КВОРУМ» представляет собой классическую линейно-функциональную четко отлаженную структуру, которая была сформирована в рыночных условиях. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный отдел. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.п.). В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через своих руководителей служб-исполнителей. Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации. Перечислим функции некоторых отделов и служб:

1. Коммерческий отдел: организация поставок сырья и материалов, координация взаиморасчетов с предприятиями – поставщиками, организация сбыта готовой продукции.

2. Планово-производственный отдел: экономическое планирование и комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Оперативное руководство производственной деятельностью по обеспечению выполнения производственной программы по выпуску продукции и поставок по заключенным договорам.

Организация работ по освоению технологий новых видов продукции, составление планов перспективного развития производства.

3. Бухгалтерия: учет хозяйственных средств и контроль за их рациональным использованием, организация финансовой деятельности завода, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами ее производственно-хозяйственной деятельности.

4. Инспектор по кадрам: работа по подбору и расстановке кадров, организация системы, учета и анализ использования кадров.

Организационную структуру ООО «КВОРУМ» представим ниже на рис.1.

Директор

Главный бухгалтер

Зам.директора

по коммерции

Зам.директора

по производству

Коммерческий отдел

Планово-производ-

ственный отдел

Бухгалтерия

Цех по производству гофротары

Автосервис

Инспектор по кадрам

Гараж

Охрана

Рис. 1 Организационная структура ООО «КВОРУМ»

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с действующими законодательными актами, нормативными документами, стандартами бухгалтерского учета. Состав бухгалтерии предприятия: главный бухгалтер, бухгалтер расчетной группы, бухгалтер материальной группы, кассир. Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией предприятия, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе – составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о производственно – хозяйственной деятельности предприятия позволяет руководителю оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется на основании Федерального Закона "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 29.11.96 г., Положения по бухгалтерскому учета "Учетная политика предприятия",

Принятая организацией учетная политика утверждена приказом руководителя, при этом в ней утвержден:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной

информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учетная политика предприятия предполагает вести учет по журнально – ордерной форме учета с использованием сальдо – оборотных ведомостей и аналитических карточек. В части оплаты труда предприятие руководствуется принятым положением по оплате труда.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия. Он обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми работниками предприятия, службами, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера, по вопросам оформления и представления для учета документов и сведений.

Главный бухгалтер назначается (если иное не предусмотрено законодательством РФ) или освобождается от должности руководителем и подчиняется руководителю предприятия.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно– материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств.

На предприятии применяется автоматизированная форма учета с использованием программы 1С «Бухгалтерия», версия 7.7

Бухгалтер расчетной группы осуществляет прием и контроль первичной документации по начислению заработной платы, социального страхования и другого. Проводит все виды удержания из заработной платы – налоги, алименты и другие, подготавливает ведомости для выплаты заработной платы, командировочных. Бухгалтер материальной группы ведет учет товарно – материальных ценностей на складе. Осуществляет прием и контроль первичной документации по складу, а также полученной от мастеров работающих по цехам. Производит выдачу доверенностей и контроль за их использованием. Кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг, участвует в проведении инвентаризации.

Главный бухгалтер контролирует работу бухгалтерии, составляет журналы–ордера, производит расчеты по налогам, составляет и сдает квартальную и годовую отчетность.

Внутренний контроль в управлении выражается фактической и документальной ревизиями, под которыми понимают проверку хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени и проведение инвентаризации.

Налоговый учет осуществляется в соответствии со статьей 313 НК РФ в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета хозяйственных операций для целей налогообложения.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики вводятся с начала финансового года.

На данном предприятии на 2005 год принята следующая учетная политика:

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с действующими законодательными актами, нормативными документами, стандартами бухгалтерского учета. Состав основных средств и методика начисления амортизации определяется в соответствии с ПБУ 6/2001г. (Приказ МФ №26н от 30.03.2001.) [5] , нематериальных активов - в соответствии с ПБУ 14/2000г.(Приказ МФ №91н от 16.10.2000.) [6].Для целей бухгалтерского учета применяется линейный метод начисления амортизации по всем группам основных средств и нематериальных активов.

Учет процесса приобретения, заготовления материальных оборотных средств осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета: 10 «Материалы». Списание материальных ценностей на расходы производится по цене покупки единицы материальных ценностей.

Учет издержек обращения ведется на балансовом счете 44 с применением аналитического учета, издержки списываются с кредита счета 44 в дебет счета 90, на котором выявляется финансовый результат.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки обращения предприятие создает резерв на оплату отпусков и оплату расходов на ремонт основных средств.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется по кассовому методу, то есть по мере оплаты - по поступлению наличных денег в кассу, при безналичных расчетах - по поступлению денежных средств на расчетный счет предприятия. За 2 квартал 2004г. выручка ООО «Колорпласт» составила 85000руб.(восемьдесят пять тысяч рублей)

Налоговый учет осуществляется в соответствии со статьей 313 НК РФ[2] в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета хозяйственных операций для целей налогообложения.

В соответствии с Законом №129-ФЗ[1] ответственными являются:

1) за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций - руководитель организации;

2) за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности - главный бухгалтер организации. Работники бухгалтерии отвечают за своевременное и качественное выполнение всех видов учетных работ и составление достоверной отчетности всех видов.

Пользователями финансовой отчетности являются государственные органы управления, внутренние пользователи.

Пользователи учетной информации предприятия ООО «Кворум» подразделяются на:

1). Собственных пользователей:

- управленческий персонал предприятия (руководитель и его заместители);

- собственники предприятия (учредители).

2). Сторонних пользователей:

- банки;

- поставщики;

- инвесторы;

- прочие кредиторы;

- налоговые органы;

- финансовые органы;

- органы государственной статистики;

- прочие пользователи.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерией в составе 4х человек:

1. Главный бухгалтер.

2. Бухгалтер материальной группы.

3. Бухгалтер расчетной группы.

4. Кассир.

В обязанности бухгалтера материальной группы входит:

- учет приобретения материальных ценностей по безналичному расчету ( оплата с расчетного счета ) и за наличный расчет подотчетными лицами предприятия, состав которых оговаривается отдельным приказом. Обработка и разноска счетов-фактур предприятий – поставщиков с составлением журнала-ордера 6 по поставщикам и подрядчикам (сч.60), а также обработка авансовых отчетов с составлением журнала-ордера 7 по подотчетным лицам(сч.71);

- учет поступления и расходования материальных ценностей. При ведении данного учета в обязанности бухгалтера материальной группы входит выдача доверенностей на получение материальных ценностей (форма М-2; М-2а); оформление приходных ордеров на поступление материальных ценностей(форма М-4); оформление актов о приемке материалов (форма М-7) и лимитно-заборных карт (форма М-8);выписка требований –накладных по форме М-11 и накладных на отпуск материалов на сторону по форме М-15;

- учет основных средств, который включает в себя учет поступления и выбытия ОС по нижеследующим формам [31,89] :

Акт о приеме-передаче обьекта основных средств(кроме зданий и сооружений) – ОС-1;

Акт о приеме-передаче здания(сооружения) –ОС-1а;

Накладная на внутреннее перемещение обьектов основных средств-ОС-2;

Акт о списании обьекта основных средств – ОС-4;

Акт о списании автотранспортных средств – ОС-4а;

Инвентарная карточка учета обьекта основных средств – ОС-6;

Инвентарная книга учета обьектов основных средств – ОС-6б;

Акт о приеме (поступлении) оборудования – ОС-14.

В обязанности бухгалтера расчетной группы входит:

- начисление заработной платы работникам предприятия с ведением лицевых счетов по форме Т-54 по каждому работнику предприятия;

- составление платежных ведомостей по форме Т-53;

- начисление отпускных работникам предприятия;

- подготовка , составление и сдача отчетности в налоговую инспекцию (Декларация по единому социальному налогу ЕСН и по взносам в пенсионный фонд);

- ведение налоговых карточек по каждому работнику предприятия;

- подготовка и сдача сведений в Пенсионный фонд по персонифицированному учету;

- подготовка и сдача сведений по « Налогу на доходы физических лиц» по форме-2-НДФЛ.

В обязанности кассира входит:

- учет поступления и выбытия денежных средств в кассе предприятия;

- ежедневное оформление кассовых отчетов и ведение кассовой книги;

- соблюдение лимита остатка кассы , утвержденного банком;

- контроль за выдачей денежных средств подотчетным лицам;

- получение и сдача наличных денежных средств в банк;

- составление журнала-ордера 1(сч.50);

- ведение журнала регистрации приходных и расходных ордеров.

В обязанности главного бухгалтера входит:

- составление главной книги;

- составление книги покупок и книги продаж;

-составление и своевременная сдача бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности по итогам квартала и года;

- формирование учетной политики предприятия на новый отчетный год;

- обеспечение контроля за движением имущества и выполнением обязательств предприятия.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.