Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро.билеты.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
896.99 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Макроэкономика»

  1. Основные задачи и принципы макроэкономического исследования.

Макроэкономика- наука, изучающая экономику как единое целое, а так же ее важнейшие сектора и рынки. Как самостоятельная наука сформировалась в середина 20-х годов, связана с именем Кейнса ( 1883-1946). В тоже время отдельные вопросы рассматривали такие ученые как Вальрас,Франсуа Кенэ и другие. Задачи макроэкономического исследования: 1) Обеспечение экономического роста; 2) Общее экономическое равновесия и условия его достижения; 3) Макроэкономическая нестабильность, цикличность развития экономики; 4)Определение результатов экономической деятельности ( макроэкономические показатели) и взаимосвязь между ними; 5)Роль государства в экономике и инструменты его вмешательства; 6) Фискальная(налогово -бюджетная) политика государства; 7) Кредитно - денежная ( монетарная) политика государства; 8) Социальная политика государства; 9) Внешнеэкономическая ( международная) политика государства.

  1. Принципы макроэкономического исследования.

  2. 1. Общенаучные методы исследования;

  3. 2. Специфические методы.

  4. а) Агрегирование ( укрупнение экономических показателей путем их объединения в единый, общий.)

  5. б)Моделирование ( описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов, с целью выявления функциональных связей между ними.)

  6. в) В макроэкономике используются экзогенные ( внешние) и эндогенные( внутренние) переменные.

  7. Экзогенные - это исходная информация, задана до построения модели.

  8. ( государственные расходы)

  9. Эндогенные - формируются внутри модели и определяются в ходе ее расчета.

  10. ( занятость, безработица, уровень инфляции)

  11. Существуют номинальные и реальные величины.

2. Макроэкономические субъекты и система взаимосвязей между ними. Модель народно-хозяйственного кругооборота. Роль государства в кругообороте.

Макроэкономика изучает поведение 4-х экономических субъектов:

домохозяйства, фирмы, государство, остальной мир или заграницы.

Формируются 4 сектора:

1. Потребительский ( домохозяйства);

2. Предпринимательский ( фирмы);

3. Государственный сектор ( деятельность государственных организаций проявляется в закупке экономических благ, взимания налогов, предложением денег,и т.д);

4. Остальной мир или заграница ( экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а так же иностранные, государственные институты. Он активно влияет на национальную экономику через взаимный обмен товарами, услугами и национальными валютами.)

3.Основные макроэкономические показатели: валовой национальный продукт (внп), валовой внутренний продукт (ввп), процентная ставка, занятость.

Существуют различные показатели:

Национальный объем производства - устанавливает объем продукции и услуг, произведенных в обществе за определенный период времени. Это ВВП или ВНП.

ВВП или ВНП - суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год.

ВВП рассчитывается по территориальному признаку- это те доходы, которые получены от использования ресурсов в течении года на территории только данной страны ( резидентами и нерезидентами).

ВНП - продукт, который создан в результате использования ресурсов в данной стране и за рубежом отечественными фирмами.

Процентная ставка характеризует издержки использования денежных средств предпринимателями ( кредит) и вознаграждение за неиспользование денег потребительским сектором (вклады).

Существуют номинальная процентная ставка и реальная процентная ставка.

Реальная = номинальная - уровень инфляции.

Она находится под воздействием рыночного механизма.

r – процентная ставка;

M – количество денег;

Sm – предложение денег;

Dm – спрос денег.

Занятость отражает соотношение между численностью взрослого трудоспособного населения, имеющего работу и численностью безработных в данной экономике. Безработица - это численность того же населения, которое не имеет работы и находится в ее поиске. И тогда рабочая сила = занятые + безработные.

И тогда норма безработицы =

Формы безработицы: 1) Фрикционная - это временная безработица, связанная с добровольным или вынужденным поиском или ожиданием работы. 2) Структурная -это высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике. 3) Циклическая -это высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства. Полная занятость = фрикционная + структурная ( циклическая должна быть равна нулю).