Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАЖНООО.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
198.71 Кб
Скачать

«Три товарища»

Очень красивая книга с хорошей иронией, с любовью).

Друзья, бывшие вместе на фронте, стараются поддержать друг друга после войны. Те, кто вернулся с фронта – люди-убийцы, или, как минимум, нервные 

В стране страшная инфляция, друзья работают в автомастерской.

33 год – к власти приходит Гитлер и сжигаются неправильные книги, в первую очередь Ремарка. Он эмигрирует во Францию, и там у него появляется русская тема и герои.

«Триумфальная арка»

В США Ремарк работал в Голливуде, но он считал, что там его убили как писателя

Романы «потерянного поколения» появились в 20-х гг.

Главный роман Ремарка – «На Западном фронте без перемен».Судьба одного школьного класса, ученики оказались на войне одновременно. Вопрос – можно ли из большого количества людей создать смысл, коллектив?

Мальчики-выпускники пошли в добровольцы по патриотической агитации. И смерть за Отечество оказалась неоправданной. Любая война кому-то выгодна экономически.

Весь класс пришел убедиться, что их смерть бессмысленна. Сначала – казарма: чтобы мыслящего человека заставить не рассуждать. Унижение, физическое принуждение. Германия – страна-казарма. Люди привыкли подчиняться. Большинство погибает сразу, они не подготовлены.

Натурализм. Ремарк никогда не был натуралистом, но здесь он эту технику использовал. Крики умирающих – человека и лошади. Паулю дают отпуск домой, но его там никто не понимает.

В конце остается один Пауль и гибнет случайно.

Модернизм и реализм в ли-тре в 20-е -30-е годы.

Модернизм.20е-30е годы – направление в литературе. Новое искусство, адекватное своему времени. Предшествовали философия Ницше, Шопенгауэра и др. – философия жизни. Бергеон Анри, Зигмунд Фрейд.

Не просто кризис, но гибель культуры. Шпенглер “Закат Европы” соответственно Бердяеву конец Европы. Вадле “Умирание искусства”.

По мнению Шпенглера каждая предшествующая эпоха имела свой единый стиль, стремление всех стран к единоначалию. С романтизма начинается разрушение единства, по мнению Шпенглера. Артего и Гассет – теория об идеальном читателе. Литература – элитарное искусство.

Элитарное искусство модернизма:

- ирландец Джеймс Джойс “Улисс”

- Марсель Пруст, француз

- Франц Кафка – еврей

Реализм. 20-е и 30-е годы явились периодом новых завоеваний реализма в большинстве зарубежных литератур.

Во Франции продолжается деятельность таких крупных художников слова, как Р. Роллана и А. Франса, в Англии Б. Шоу, Г. Уэллса, Д. Голсуорси, Т. Гарди. В Германии - Г. Гауптмана, Г. Манна, Т. Манна, в США - Т. Драйзера, Э. Синклера, С. Льюиса. Писатели-реалисты с демократических и гуманистических по-5иций изображают современную им действительность, в которой господствуют эксплуатация и угнетение. Вместе с тем у многих из них появляются другие проблемы, вызванные к жизни новыми историческими условиями.

В творчестве Роллана возникает антивоенная тема (пьеса «Лмлюли», повесть «Пьер и Люс», роман «Клерамбо»). Близкую, входную с Ролланом антивоенную позицию занимают Г. Манн (романы «Бедные», «Голова»), Д. Голсуорси («Сага о Форсайтах»), Т. Гарди (поэзия), Г. Уэллс («Мистер Блетсуорси на острове Рэмпол»), Б. Шоу («Дом, где разбиваются сердца»).

Наряду с представителями старшего поколения зарубежная литература критического реализма в послеоктябрьский период пополнилась новыми именами, новыми интересными произведениями. Во Франции становятся известными Ф. Мориак, Р. М. дю Гар, Ж- Дюамель, Ж. Жироду. Эти писатели начали печататься еще в довоенное время, но в 20-е годы их книги приобретают не только национальную, но и европейскую известность. К английской реалистической литературе 20-х годов относятся произведения Р. Ол-дингтона, рассказы К. Мэнсфилд и А. Коппарда, продолжали писать С. Моэм и Э. М. Форстер. Можно говорить о дальнейшем раз- -витии критического реализма в американской литературе 20-х годов. Именно на это время приходятся лучшие романы С. Льюиса, рассказы Ш. Андерсона, получают широкую известность произведения Э. Хемингуэя, У. Фолкнера, С. Фицджеральда, начинается литературная деятельность Д. Дос Пассоса, Т. Вулфа, Р. Ларднера, Т. Уайлдера, продолжают писать Т. Драйзер, Ю. О'Нил, Р. Фрост, К. Сэндберг.

В Германии становится известным имя Г. Фаллады, завоевывает популярность Б. Келлерман, публикуются исторические романы Л. Фейхтвангера, огромный успех имеет роман Ремарка «На Западном фронте без перемен». Дальнейший импульс получает реализм в литературах Чехословакии, Польши, Болгарии, где появляются произведения Я. Гашека, К. Чапека, М. Домбровской, Ю. Тувима, А. Страшимярова. В 10-20-е годы бурно развивается литература стран Латинской Америки.

9.Творчество Э. Хемингуэя 20-30 годов ("Фиеста", "Прощай, оружие!").

Эрнест Хемингуэй (1899 – 1961)

Легенда 20 века!!!

Родился в провинции, в семье врача, очень романтически настроен. Пытался попасть в армию, но не взяли из-за зрения. Отправился в Европу, в Красный Крест, в Италию. Был ранен в колено – либо терпеть адскую боль, либо ампутировать ногу – и вытерпел! Вернулся в Америку, встретил первую любовь – медсестру (прообраз в «Прощай, оружие!»).

Получил хорошую школу, писал телеграфным стилем. И отсюда – теория Айсберга: «Текст – 1/8 айсберга, а смысл текста – 7/8» - говорил Хемигуэй.

До 70-х гг 20 в не было иностранных писателей, начавших писать без русской школы 

Отправился в Европу, в Париж. Легенда о Париже. Невероятная концентрация гениальности.