Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАЖНООО.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
198.71 Кб
Скачать

15. Поэтика романа у. Фолкнера"Шум и ярость".

Визитной карточкой Фолкнера стал роман «Шум и ярость». Название из строчки Шекспира «Жизнь – это история, рассказанная идиотом с шумом и яростью». Роман состоит из четырех частей. Это потоки сознания семьи Компсонов, джентльменов Юга, основаны почти все на одном дне. Компсон-старший (дед) был очень удачлив, скупил квадратную милю земли – компсонова миля, но его потомки разоряются и клочок за клочком распродают ее. Мать помешана на своем аристократизме, но сохраняет привычки леди Юга. Все члены семьи живут в прошлом. Распад семьи начался со смерти бабушки, в чью комнату не пускали детей.

Первый поток сознания– Бенджамина Компсона, сумасшедшего. Ему 33 года, уровень трехлетнего ребенка, все братья не выносят его взросления. Кроме няньки, его поддерживает только сестра – Кэдди – это главная тема. Она полна жизни. Запах дождя.

Второй поток – Квентин.Это старший сын, надежда семьи. Его эпизод – это эпизод времени. Время вечности – самой Америки и мира. В начале – образ сломанных часов: он ломает часы, останавливает свое время – ему не к чему стремиться. Чувство рода для Квентина – красивая невинная сестра, и его убивает то, что она отдалась мужчине. Это поток последнего дня, когда он понял, что убьет себя – прощальные мысли.

Третий поток – Джейсон Компсон– янки, хитрый, предприимчивый, самый деловой и подлый. Муж Кэдди обещал Джейсону место в своем банке, но узнав, что ребенок Кэдди не его, выгоняет ее. Ее имя в доме под запретом, она счастлива во втором браке, а Джейсон ненавидит ее и должен содержать всех. И считает себя вправе забирать деньги – алименты Кэдди на дочь, которую назвали Квентина. Она, повзрослев, убежала из дома, украв деньги Джейсона, которые по праву ее.

Финальная часть – почти без монологов. Погибающий центр семьи – сознание старой служанки Дилси.

Издатели потребовали в конце привести таблицу героев и их хронологию.

В основном Фолкнер зарабатывал на Голливуде, был сценаристом. Купил старый дом и своими руками его отстроил. Япония обожествляла Фолкнера наравне с Достоевским.

Получил Нобелевскую премию… и не пожелал ехать за ней в Швецию. Настаивали президент, жена, дочь и тетка, купившие туалеты. Тетя победила даже мнение президента. На вручении – его знаменитая речь, которую он так не хотел произносить – о том, что человек не погибнет.

Каждодневные верховые прогулки, несколько раз падал с лошади, умер.

16. Литература Великобритании 10-30 годов. Поэтика романа в. Вульф "Орландо".

Основной поток – традиционный роман. Нравы и традиции. Чистота средств достижения капитала. В результате викторианства для англичан наступила ПВМ. «Смерть героя» обобщенные тенденции преодоления буржуазности, - это главная идея писателей

Олдос Хаксли

Создал новый жанр – роман идей (или интеллектуальный роман) «Высоколобые» - это роман об интеллигенции. У интеллигентов в 7-8 поколении меняется форма черепа . Думали они ярко, нестандартно, неожиданно.

«Желтый кром»

Название поместья в котором собираются интеллектуалы.

Сатирические романы. Первые произведения. Здесь прощание со старой Англией. Явно высвечивается «Вишневый сад». Знаменитая английскость. Одним из лучших является описание парка – линия извилистая, не прямая. Хозяин Желтого Крона пишет историю своего рода.

«Шутовской хоровод»

Они, как козлоколи сатиры, несутся в хороводах - эпиграф

Общее ощущение карнавала, но абсолютно бессмысленного . Каждый герой кого-то представляет. Художника охватывает разочарование – только рекламодателя интересует его искусство. Кто-то из велосипеда делает тренажер. Получается все впустую, энергия не на прогулку. Все герои пытаются любить и никому из них это не удается.

«Дивный новый мир»

Подобное этому только Замятин «Мы». Утопия - слово придуманное Томасом Муром – идеальное государство, государство безразличных личностей. Абсолютная заменимость, мысли удалены у всех. Создать иллюзию, что вес довольны. В романе появляетя дикарь, он за пределами цивилизации родился, а потом вернулся.