Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАЖНООО.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
198.71 Кб
Скачать

13. .Герои э. М. Ремарка как представители "потерянного поколения".

Эрих Мария Ремарк

Романы «потерянного поколения» появились в 20-х гг.

Главный роман Ремарка – «На Западном фронте без перемен». Судьба одного школьного класса, ученики оказались на войне одновременно. Вопрос – можно ли из большого количества людей создать смысл, коллектив?

Мальчики-выпускники пошли в добровольцы по патриотической агитации. И смерть за Отечество оказалась неоправданной. Любая война кому-то выгодна экономически.

Весь класс пришел убедиться, что их смерть бессмысленна. Сначала – казарма: чтобы мыслящего человека заставить не рассуждать. Унижение, физическое принуждение. Германия – страна-казарма. Люди привыкли подчиняться. Большинство погибает сразу, они не подготовлены.

Натурализм. Ремарк никогда не был натуралистом, но здесь он эту технику использовал. Крики умирающих – человека и лошади. Паулю дают отпуск домой, но его там никто не понимает.

В конце остается один Пауль и гибнет случайно.

«Три товарища»

Очень красивая книга с хорошей иронией, с любовью).

Друзья, бывшие вместе на фронте, стараются поддержать друг друга после войны. Те, кто вернулся с фронта – люди-убийцы, или, как минимум, нервные 

В стране страшная инфляция, друзья работают в автомастерской.

33 год – к власти приходит Гитлер и сжигаются неправильные книги, в первую очередь Ремарка. Он эмигрирует во Францию, и там у него появляется русская тема и герои.

«Триумфальная арка»

В США Ремарк работал в Голливуде, но он считал, что там его убили как писателя.

14. Психологическая атмосфера"века джаза" в романе ф.С. Фицджеральда "Великий Гэтсби".

Френсис Скотт Фицджеральд

Современник и ровесник Хемигуэя. Получил хорошее образование в Принстонском университете, оттуда его комплекс к богатым. Учился на военном обучении, ушел в авиавойска, закончил в 1918.

«Век джаза» - так он назвал период 1919-29 гг., впоследствии создал серию очерков «Сказки века джаза». «В это десятилетие в каждой американской семье в гараже было два автомобиля, а в каждой кастрюльке – цыпленок».

Система ценностей в Америке рухнула, как в Европе. Тема карнавала, бесконечного праздника – как пир во время чумы. Рушатся все пуританские нормыю праздничное мироощущение отражается в джазе. Это музыка импровизационная, обращается к чувственности, телу человека. Очень быстро джаз захватывает и Европу, но там его интеллектуируют.

Символ джаза – Френсис ФицджеральдВлюбился в богатую девушку – сразу нужно заработать много денег.

Главный роман – «Великий Гэтсби» - это и главный джазовый роман.

Рамочная конструкция. Рассказчик Ник Каррауэй. Первое описание – классическое джазовое. Сотни участников вечеринок, выжимание цитрусового сока. В финале – бассейн, заполненный опавшими листьями.

Сухой закон.

Бутлегерство – незаконное обращение со спиртным.

Гэтсби незаконно получает огромные деньги, едет к своей Дэзи, которая его любит, но уже замужем. Гэтсби устраивает вечеринки, надеясь, что она придет. Просит Ника – и начинается действие.

Старая реклама – глаза в очках. Роман пронизан безжизненным взором, пустотой, которая за ними наблюдает. Этот роман читали весь век.

Роман, построенный как история преступления по бытовым мотивам, перерастал в философское повествование, касающееся болезненной проблематики, сопряженной с деформациями американского нравственного идеала личности, утверждающей самое себя в борьбе за счастье и этой целью оправдывающей собственный индивидуализм. По позднейшему признанию Фицджеральда, художественным образцом для него были «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского, прочитанные как роман-трагедия.

«Великий Гэтсби»— пример «двойного видения», которое сам автор определял как способность «одновременно удерживать в сознании две прямо противоположные идеи», вступающие одна с другой в конфликтные отношения, тем самым создавая драматическое движение сюжета и развитие характеров. Двойственность заглавного персонажа, в котором стойкая приверженность идеалу «нового Адама», доверяющего лишь голосу сердца, сочетается с оправданием аморализма в борьбе за житейский успех, придает трагический колорит образу этого бутлегера, воплотившего в себе исходное противоречие национального сознания. Повествование насыщено метафорами, своим контрастом подчеркивающими эту двойную перспективу происходящих в нем событий: карнавал в поместье Гэтсби соседствующая с его домом свалка отбросов, «зеленый огонек» счастья, па миг посветивший герою, мертвые глаза, смотрящие с гигантского рекламного щита, и т.п. Хрупкая поэзия «века джаза» и его обратная сторона — разгул стяжательских амбиций, порождающих аморализм, переданы писателем в их нерасторжимом единстве.

Это не помешало восприятию «Великого Гэтсби» в США лишь как апологии недолговечной праздничности, отличавшей «век джаза», или в лучшем случае как программного литературного документа «потерянного поколения» с его достаточно поверхностными представлениями о жизни, с его травмированным сознанием, для которого реальность не более чем калейдоскоп бессвязных фрагментов, а соприкосновение с нею всегда чревато болью. На самом деле с «потерянным поколением» Фицджеральда связывала не только родственность, но и отстраненность. Она ясно дала себя почувствовать и на страницах «Великого Гэтсби», где карнавал закономерно увенчивается жизненным банкротством его участников

Некоторые американские литературоведы утверждают, что “Великий Гэтсби” — “не просто хроника века джаза, а драматическое изображение поругания, которому подвергается наивная американская мечта в продажном обществе”. Другие же придерживаются того взгляда, что роман “отнюдь не оплакивает крушение американской цивилизации. Он горюет о вечном опоздании сегодняшнего дня, зажатого между романтической „памятью о прошлом и романтическим обещанием будущего, которое постоянно брезжит перед нами

Таким образом, переосмысление значения творчества Фицджеральда, роли и места “Великого Гэтсби” в американской литературе XX века продолжается.