Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАЖНООО.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
198.71 Кб
Скачать

«Фиеста» («и восходит солнце»)

«Все вы – потерянное поколение» - первый эпиграф, слова Гертруды Стайн.

«И восходит солнце, и заходит солнце, а Земля вращается вовеки» - второй эпиграф, из Екклезиаста.

Главный герой – журналист, посылает материалы из Парижа в Америку.

Тема тяжелого ранения – единственная награда. Но Джейк Барнс после ранения теряет мужские качества. Леди Эшли замужем, но она все потеряла – любимого человека на войне. Она любит Барнса, но их любовь не может состояться.

Хемингуэй первым начал охотиться в Африке на больших зверейОчень любил корриду и океаническую охоту – имел свой катер.

Первые романы – большая популярность, становится ведущим писателем, все его читают – 30-е гг. В 37 с бригадой писателей отправился на войну.

«Горячая точка» планеты – не просто писал о войне, а еще и участвовал. Стал партизаном во Франции, там его прозвали Папа (Хем), отпустил бороду. И всегда говорил парижанам: «Я освободил вашу столицу!»

Второй роман – «Прощай, оружие!»

45-50 гг ничего не пишет.

1952 – «Старик и море», за кот получил Нобелевскую премию.

Говорил: «Я единственный человек, который знает, что о нем напишут после смерти».

В 1961 застрелился…

В 60-х гг. во всем мире было принято вешать дома портрет Хемингуэяатмосфера защиты

«Прощай,оружие!»

Название романа полностью олицетворяет его содержание. Главный герой Фредерик Генри служит в санитарных войсках итальянской армии, хотя сам из США, но пошел добровольцем. Произведение начинается с описания местности. Офицеры в этом городке проводят свое свободное время: играя в бильярд, ходят в публичный дом, издеваются над священником. Генри знакомиться с Кэтрин Баркли и решает за ней приударить. Девушка была очень красивая и встречаться с ней лучше, чем проводить время в публичном доме. Между героями бурно развиваются отношения. Но впереди их ждали перемены: Генри был ранен в ногу и его отправляют в госпиталь в Милане туда же приезжает Кэтрин. И этот момент меняет отношение героя к девушке, он видит ее и понимает, что влюбился и хочет жениться на ней. После нескольких месяцев лечения нужно вернуться на фронт. В последние дни в госпитале узнает, что возлюбленная беременна и теперь у них будет настоящая семья.

На фронте дела идут плохо: одни умирают от болезней, другие в бою. Генри начинает по другому относиться к происходящему, теперь его неприятны слова «подвиг», «доблесть». Армия отступает, машина в которой едет герой застревает в грязи. Он продолжает путь пешком, их постоянно обстреливали и почти дойдя итальянская жандармерия собирается расстрелять. В этот момент герой понимает, что нужно спасаться, что война для него уже закончена и ему удается сбежать. Вернувшись к Кэтрин все становится прекрасно, но им приходиться бежать в Швейцарию. Война теперь кажется им далекой, все время они проводят вместе. Рано или поздно хорошее заканчивается и вот Кэтрин умирает во время родов, а ребенок рождается мертвым. Таков финал, такова жизнь. По моему мнению, этот роман производит на читателя огромное воздействие. Нельзя равнодушно отнестись к этой трагедии. В произведении присутствует тема выбора. На протяжении всего романа герою приходиться выбирать между жизнью и смертью, войной и возлюбленной. А жизнь оказывается умнее, хитрее, она оставляет Генри одного. Это страшно потерять в один миг и возлюбленную и ребенка. А теперь герои опять становиться пред выбором: может снова вернуться на фронт, а может прожить всю оставшуюся жизнь в одиночестве.

Материалы взяты с сайта http://recenzija.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=46:----l-r-&catid=7:20-&Itemid=13