Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
408
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Понятие «региональный туризм» включает в себя развитие и размещение производительных сил туристского комплекса, его социально-экономических процессов в тесной связи с природно-экологическими условиями.

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Для решения экономических задач регионального туризма в конкурентно-рыночных условиях возрастает потребность в разработке комплексных региональных программ. Это позволит сочетать постоянный и ускоренный темп роста экономических показателей туризма и его социальные функции.

Каждый из регионов Российской Федерации обеспечен туристскими ресурсами: природными, историческими и социально-культурными объектами, «способными удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил» (1). Но роль этих ресурсов в развитии туризма определяется качественными их характеристиками. Определяющими в формировании приоритетных направлений туристской деятельности стали рыночные отношения.

Понимание этого позволяет в общем плане строить государственную политику решение проблемы взаимодействия регионов. Основными ее целями являются:

  • развития туристской сферы в регионах;

  • рациональное территориальное разделение труда внутри и между регионами и их экономическая кооперация;

  • реформирование структуры регионального туристского комплекса, стабилизация экономических процессов, развитие транспортных систем и систем связи;

  • перестройка управленческой структуры региональной туристкой системы по спросу и предложению.

Появление новых мест туристского назначения тесно связано с общей озабоченностью государств в отношении международных и национальных проблем, с которыми сталкивается современное общество. При определении новых мест туристского назначения следует учитывать первоочередность целей, т. е. создание новых рабочих мест, развитие отсталых районов, защиту окружающей среды.

Одним из примеров становления нового места туристского назначения может стать Мостовский район. Данный регион очень хорошо обеспечен природными ресурсами, обуславливающими широкие возможности развития региона. Промышленность района находится на достаточно высоком уровне. Ситуация в сельском хозяйстве в последние годы заметно ухудшилась. В районе наблюдается множество социально-экономических проблем: нехватка рабочих мест, низкий уровень доходов населения, разорение фермерских хозяйств, уничтожение лесного фонда Кавказского заповедника и другие.

Значительные запасы рекреационных ресурсов позволяют говорить о перспективах развития туристской отрасли района. В процессе последовательного и продуманного развития туризма будут создаваться новые рабочие места и обеспечиваться экономическое развитие данной территории.

С 2006 года в Мостовском районе начала действовать разработанная и утвержденная решением Совета муниципального образования Программа развития туризма. Ее реализация позволит:

  • Создать в районе современную высокоэффективную и конкурентоспособную туристскую индустрию посредством строительства гостиниц, предприятий питания, АТП, парков отдыха и развлечений, обеспечивающих возможности в удовлетворении потребностей граждан в услугах санаторно-курортного и туристского комплекса;

  • Развить экономику района и увеличить налоговые поступления в районный и краевой бюджет путем передачи части предприятий и сельскохозяйственных земель новым инвесторам;

  • создать новые рабочие места путем развития МУП «Турбаза Восход», строительства туркомплекса в ст. Андрюковской и предприятий, предоставляющих туристские услуги;

  • закрепленить коренное население в отдаленных населенных пунктах и привлечь молодых специалистов посредством формирования центра подготовки управляющего и обслуживающего персонала с гарантией трудоустройства на предприятиях туриндустрии;

  • развить международные контакты, участвовать в региональных программах;

  • рациональное использовать природное и культурное наследие путем вложения инвестиций в преобразование природных и историко-культурных памятников в туристские объекты.

Кроме того, в результате реализации Программы развития туризма в районе предусматривается создание правовых, организационно-управленческих, финансовых и материально-технических условий, способствующих предотвращению дальнейшего ухудшения ситуации в области социального развития на селе, решению жилищной проблемы сельского населения, инженерному обустройству сельских муниципальных образований, повышению уровня медицинского, культурного, торгового, бытового и информационно-консультационного обслуживания сельского населения.

Основным направлением настоящей программы является подъем санаторно-туристской отрасли до уровня ведущих отраслей в регионе, что полностью соответствует его возможностям. Кроме того, успешное развитие сферы туризма будет способствовать созданию положительного имиджа Мостовского района в целом.